Prix immobilier Prévessin-Moëns (01280) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
5 430 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+12 %
Ventes 2025
124
Pic historique
5 430 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Prévessin-Moëns

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    5 430 €/m²

    Le m² se vend 5 430 €/m² en 2025, 2,1 fois le prix de l'Ain (2 583 €/m²). C'est la 4e commune la plus chère des 87 suivies dans l'Ain.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +23 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 23 %, de 4 416 €/m² à 5 430 €/m², au rythme de l'Ain (+32 % en général).

  3. Logements classés F ou G
    3 %

    3 % des 2 341 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 8,4 % dans l'Ain. Les passoires y sont rares.

  4. Rendement locatif brut
    5,6 %

    Un appartement se loue 24,6 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,6 %, dans la moyenne des 36 communes comparées dans l'Ain.

  5. Niveau de vie 2023
    47 980 €

    Le foyer type dispose de 47 980 € par an, 71 % de plus que dans les 87 communes de l'Ain suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 552 ventes signées à Prévessin-Moëns entre 2014 et 2025, de 2 341 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 87 communes de l'Ain suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Prévessin-Moëns

Toutes les transactions immobilières officielles à Prévessin-Moëns sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Prévessin-Moëns arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Prévessin-Moëns en quelques mots

Prévessin-Moëns (01280) est une commune de 9 153 habitants sur 12,1 km², située en Ain (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 5 430 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 5 303 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Prévessin-Moëns, 124 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 5 677 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +11,6 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Ain s'établit à 2 583 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Prévessin-Moëns se situe 110 % au-dessus de son département et 102 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 5 430 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 5 303 €/m² · Maisons : 5 677 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +11,6 %
✓124 ventes en 2025
✓Médiane de l'Ain : 2 583 €/m², Prévessin-Moëns se situe 110 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Prévessin-Moëns (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20255 430 €/m²5 303 €/m²5 677 €/m²n.d.124
20245 371 €/m²5 326 €/m²5 544 €/m²n.d.116
20235 274 €/m²5 000 €/m²5 797 €/m²n.d.152
20225 170 €/m²4 916 €/m²5 579 €/m²5 702 €/m²173
20215 128 €/m²4 994 €/m²5 201 €/m²5 920 €/m²185
20204 867 €/m²4 871 €/m²4 867 €/m²5 032 €/m²128
20194 501 €/m²4 313 €/m²4 836 €/m²5 244 €/m²133
20184 494 €/m²4 226 €/m²4 616 €/m²5 836 €/m²130
20174 419 €/m²4 229 €/m²4 474 €/m²5 512 €/m²130
20164 369 €/m²4 267 €/m²4 466 €/m²5 066 €/m²113
20154 423 €/m²4 437 €/m²4 389 €/m²4 708 €/m²105
20144 416 €/m²4 298 €/m²4 968 €/m²5 027 €/m²63

Combien coûte un appartement à Prévessin-Moëns en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (5 303 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
106 000 €
à
159 000 €
🏡
T2
38–52 m²
202 000 €
à
276 000 €
🏘
T3
60–78 m²
318 000 €
à
414 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
467 000 €
à
573 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Prévessin-Moëns vs Ain vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Prévessin-Moëns5 430 €/m²référence
Ain2 583 €/m²-52 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-49 %
France entière2 682 €/m²-51 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Prévessin-Moëns. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Prévessin-Moëns ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)5 998 € / mois
Mensualité max (35 %)2 099 €
Budget d'achat≈ 412 000 €
Soit, au prix médian de Prévessin-Moëns≈ 76 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Prévessin-Moëns, il faut environ 4 746 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Prévessin-Moëns26 %
Principales communes d'origine
Ferney-Voltaire 11 %Ornex 9 %Gex 6 %Cessy 3 %Vanves 3 %
Arrivés de l'étranger37 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, employés.

La majorité des acheteurs de Prévessin-Moënsvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Prévessin-Moëns

43 rues de Prévessin-Moëns ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 80 % : Route d'Ornex à 6 870 €/m² contre Impasse des Capucines à 3 825 €/m².

Route d'Ornex6 870 €/m²+31 %5Maisons
Chemin des Herissons6 440 €/m²+23 %12Appartements
Impasse des Platanes6 357 €/m²+21 %14Appartements
Chemin de la Ravoire6 352 €/m²+21 %6Maisons
Prom de la Manchette6 171 €/m²+18 %5Appartements
Allée Simon Van Der Meer5 916 €/m²+13 %14Appartements
Allée des Balcons du Mont Blanc5 882 €/m²+12 %7Appartements
Chemin Jacob5 848 €/m²+11 %21Appartements
Chemin du Mail5 667 €/m²+8 %11Appartements
Chemin de la Fruitiere5 667 €/m²+8 %7Appartements
Rue de L'ecole5 652 €/m²+8 %48Appartements
Route Bellevue5 650 €/m²+8 %20Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Prévessin-Moënsest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Prévessin-Moëns

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Prévessin-Moëns applique un taux de taxe foncière de 25,85 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

25,85 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Ain

27,46 %

Prévessin-Moëns est 6 % en dessous, 35,35 % en France

Prévessin-Moëns n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202225,85 %première annéepremière année3 642
202325,85 %inchangé+7,5 %3 683
202425,85 %inchangé+3,5 %3 730
202525,85 %inchangé+1,9 %3 746
202625,85 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,35 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Prévessin-Moëns

Comparer avec les chiffres de l'Ain ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Prévessin-Moëns ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

31

contre 144 en 2024, soit -78 %

Logements commencés en 2024

57

contre 6 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

333

+44 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 333 logements ont été autorisés à Prévessin-Moëns, 44 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Ain, la variation est de -22 %. Les 31 logements autorisés en 2025 représentent 0,6 % des 4 773 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Prévessin-Moëns : en 2025, les permis accordés prévoient 31 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 57 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202531pas encore publié
202414457
20231586
202217023
20212924
20203259
20195534
201836173
201720371
201627113
2015115201
2014244144
20136225

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 31 logements autorisés à Prévessin-Moëns en 2025, 68 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur4613 %
Individuel groupé6419 %
Collectif214768 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Prévessin-Moëns

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Prévessin-Moëns, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement24,64 €5 303 €5,6 %
Maison24,43 €5 677 €5,2 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 7,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Prévessin-Moëns

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

72/ 100
Marché63/100

+12 % sur cinq ans

Sécurité62/100

plus calme que la moyenne, sur 24 communes comparables

Énergie du parc90/100

3 % de logements classés F ou G

Connectivité74/100

73,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Prévessin-Moëns

Tranquillité

Comparée aux 24 communes de taille voisine du même département, Prévessin-Moëns est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

73,7 % des logements et locaux de Prévessin-Moëns sont raccordables à la fibre, sur 5 698 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Prévessin-Moëns

Répartition des 2 341 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,1 %
B
2,1 %
C
57,9 %
D
28,7 %
E
7,2 %
F
2,1 %
G
0,9 %

3 % des logements de Prévessin-Moëns sont classés F ou G, contre 3,2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ain.

Qui habite à Prévessin-Moëns

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Prévessin-Moëns disposent de plus de 47 980 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Prévessin-Moëns compte 4 773 logements. 55,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 24.64 €/m² par mois. Maison : 24.43 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 424 observations.

Dispositifs applicables

Prévessin-Moëns est en zone A bis, PTZ A bis. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Prévessin-Moëns

Quelle est la rue la plus chère de Prévessin-Moëns ?▾
Sur les ventes réellement signées, Route d'Ornex affiche le prix médian le plus élevé de Prévessin-Moëns avec 6 870 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Impasse des Capucines ressort à 3 825 €/m². Le tableau complet des 43 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Prévessin-Moëns est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 24 communes de taille voisine du même département, Prévessin-Moëns est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Prévessin-Moëns ?▾
3 % des logements diagnostiqués à Prévessin-Moëns sont classés F ou G, sur 2 341 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Prévessin-Moëns ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 24.64 €/m² par mois à Prévessin-Moëns, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 424 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1600 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Prévessin-Moëns ?▾
73,7 % des logements et locaux de Prévessin-Moëns sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 698 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Prévessin-Moëns ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Prévessin-Moëns disposent de plus de 47 980 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Prévessin-Moëns ?▾
7,6 % des logements de Prévessin-Moëns sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 55,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Prévessin-Moëns selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 5 303 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 106 000 € et 159 000 € · T2 : entre 202 000 € et 276 000 € · T3 : entre 318 000 € et 414 000 € · T4+ : entre 467 000 € et 573 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Prévessin-Moëns

La moyenne commune ne suffit jamais : à Prévessin-Moëns, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte