Prix immobilier Ferney-Voltaire (01210) : médian €/m² et évolution DVF 2015-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 617 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+14 %
Ventes 2025
206
Pic historique
4 726 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Ferney-Voltaire

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 617 €/m²

    Le m² se vend 4 617 €/m² en 2025, 79 % au-dessus du prix de l'Ain (2 583 €/m²).

  2. Évolution 2015 à 2025
    +22 %

    Depuis 2015, le prix au m² a progressé de 22 %, de 3 800 €/m² à 4 617 €/m², au rythme de l'Ain (+32 % en général). Le pic date de 2024, à 4 726 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    6,8 %

    6,8 % des 3 919 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de l'Ain (8,4 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +10,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 10,8 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de l'Ain (14 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Rendement locatif brut
    6,9 %

    Un appartement se loue 26,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,9 %, un niveau élevé.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 863 ventes signées à Ferney-Voltaire entre 2015 et 2025, de 3 919 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 87 communes de l'Ain suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Ferney-Voltaire

Toutes les transactions immobilières officielles à Ferney-Voltaire sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Ferney-Voltaire arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Ferney-Voltaire en quelques mots

Ferney-Voltaire (01210) est une commune de 12 094 habitants sur 4,8 km², située en Ain (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 617 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 526 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Ferney-Voltaire, 206 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 5 225 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +14,1 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Ain s'établit à 2 583 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Ferney-Voltaire se situe 79 % au-dessus de son département et 72 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 617 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 526 €/m² · Maisons : 5 225 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +14,1 %
✓206 ventes en 2025
✓Médiane de l'Ain : 2 583 €/m², Ferney-Voltaire se situe 79 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Ferney-Voltaire (2015-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2015-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 617 €/m²4 526 €/m²5 225 €/m²6 118 €/m²206
20244 726 €/m²4 694 €/m²4 757 €/m²6 384 €/m²172
20234 574 €/m²4 512 €/m²5 449 €/m²6 064 €/m²168
20224 484 €/m²4 310 €/m²5 855 €/m²6 141 €/m²214
20214 147 €/m²4 112 €/m²4 356 €/m²6 115 €/m²182
20204 045 €/m²3 960 €/m²4 455 €/m²5 640 €/m²160
20194 010 €/m²3 885 €/m²4 987 €/m²5 614 €/m²123
20183 906 €/m²3 800 €/m²4 693 €/m²5 375 €/m²178
20173 913 €/m²3 805 €/m²4 526 €/m²5 326 €/m²176
20163 889 €/m²3 620 €/m²4 804 €/m²5 731 €/m²159
20153 800 €/m²3 737 €/m²4 604 €/m²5 133 €/m²125

Combien coûte un appartement à Ferney-Voltaire en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 526 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
91 000 €
à
136 000 €
🏡
T2
38–52 m²
172 000 €
à
235 000 €
🏘
T3
60–78 m²
272 000 €
à
353 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
398 000 €
à
489 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Ferney-Voltaire vs Ain vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Ferney-Voltaire4 617 €/m²référence
Ain2 583 €/m²-44 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-40 %
France entière2 682 €/m²-42 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Ferney-Voltaire. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Ferney-Voltaire ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 688 € / mois
Mensualité max (35 %)1 291 €
Budget d'achat≈ 253 000 €
Soit, au prix médian de Ferney-Voltaire≈ 55 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Ferney-Voltaire, il faut environ 4 036 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Ferney-Voltaire40 %
Principales communes d'origine
Nantes 6 %
Arrivés de l'étranger54 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Ferney-Voltairevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Ferney-Voltaire

26 rues de Ferney-Voltaire ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 73 % : Allée Choiseul à 6 038 €/m² contre Avenue du Bijou à 3 488 €/m².

Allée Choiseul6 038 €/m²+36 %9Appartements
Chemin du Levant5 746 €/m²+29 %10Appartements
Chemin des Fleurs5 691 €/m²+28 %6Appartements
Chemin de Valavran5 278 €/m²+19 %13Appartements
Chemin de Collex5 246 €/m²+18 %23Appartements
Rue de Versoix5 167 €/m²+16 %49Appartements
Rue de Gex5 058 €/m²+14 %13Appartements
Rue Victor Hugo5 000 €/m²+12 %17Mixte
Avenue de Vessy4 947 €/m²+11 %73Appartements
Avenue Voltaire4 845 €/m²+9 %45Appartements
Avenue des Sablonnieres4 809 €/m²+8 %20Appartements
Avenue des Sports4 775 €/m²+7 %29Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Ferney-Voltaireest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Ferney-Voltaire

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Ferney-Voltaire applique un taux de taxe foncière de 28,43 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

28,43 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+10,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Ain

27,46 %

Ferney-Voltaire est 4 % au-dessus, 35,35 % en France

Ferney-Voltaire n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +10,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202228,43 %première annéepremière année4 813
202328,43 %inchangé+6 %4 874
202428,43 %inchangé+2,2 %4 987
202528,43 %inchangé+2,2 %5 099
202628,43 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,35 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Ferney-Voltaire

Comparer avec les chiffres de l'Ain ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Ferney-Voltaire ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

97

contre 350 en 2024, soit -72 %

Logements commencés en 2024

128

contre 0 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

449

+7 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 449 logements ont été autorisés à Ferney-Voltaire, 7 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Ain, la variation est de -22 %. Les 97 logements autorisés en 2025 représentent 1,3 % des 7 224 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Ferney-Voltaire : en 2025, les permis accordés prévoient 97 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 128 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202597pas encore publié
2024350128
202320
202258243
202116158
202034792
2019182609
2018884358
2017421197
2016445338
201521176
20146240
201310

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 97 logements autorisés à Ferney-Voltaire en 2025, 62 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur111 %
Individuel groupé000 %
Collectif6012762 %
Résidence36037 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Ferney-Voltaire

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Ferney-Voltaire, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement26,13 €4 526 €6,9 %
Maison18,97 €non mesurénon calculable

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 3,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Ferney-Voltaire

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

54/ 100
Marché69/100

+14 % sur cinq ans

Sécurité8/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 24 communes comparables

Énergie du parc77/100

6,8 % de logements classés F ou G

Connectivité61/100

61,4 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Ferney-Voltaire

Tranquillité

Comparée aux 24 communes de taille voisine du même département, Ferney-Voltaire est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

61,4 % des logements et locaux de Ferney-Voltaire sont raccordables à la fibre, sur 9 679 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Ferney-Voltaire

Répartition des 3 919 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,1 %
B
2,8 %
C
47,8 %
D
27,9 %
E
14,5 %
F
4,8 %
G
2 %

6,8 % des logements de Ferney-Voltaire sont classés F ou G, contre 2,9 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ain.

Qui habite à Ferney-Voltaire

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Ferney-Voltaire disposent de plus de 29 500 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Ferney-Voltaire compte 7 224 logements. 38,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,6 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 26.13 €/m² par mois. Maison : 18.97 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 3 829 observations.

Dispositifs applicables

Ferney-Voltaire est en zone A bis, PTZ A bis. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Ferney-Voltaire

Quelle est la rue la plus chère de Ferney-Voltaire ?▾
Sur les ventes réellement signées, Allée Choiseul affiche le prix médian le plus élevé de Ferney-Voltaire avec 6 038 €/m² sur 9 ventes. À l'opposé, Avenue du Bijou ressort à 3 488 €/m². Le tableau complet des 26 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Ferney-Voltaire est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 24 communes de taille voisine du même département, Ferney-Voltaire est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Ferney-Voltaire ?▾
6,8 % des logements diagnostiqués à Ferney-Voltaire sont classés F ou G, sur 3 919 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,9 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Ferney-Voltaire ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 26.13 €/m² par mois à Ferney-Voltaire, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 3 829 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1700 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Ferney-Voltaire ?▾
61,4 % des logements et locaux de Ferney-Voltaire sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 9 679 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Ferney-Voltaire ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Ferney-Voltaire disposent de plus de 29 500 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Ferney-Voltaire ?▾
3,6 % des logements de Ferney-Voltaire sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 38,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Ferney-Voltaire selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 526 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 91 000 € et 136 000 € · T2 : entre 172 000 € et 235 000 € · T3 : entre 272 000 € et 353 000 € · T4+ : entre 398 000 € et 489 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Ferney-Voltaire

La moyenne commune ne suffit jamais : à Ferney-Voltaire, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte