Prix immobilier Montluel (01120) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 845 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+10 %
Ventes 2025
106
Pic historique
2 865 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Montluel

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 845 €/m²

    Le m² se vend 2 845 €/m² en 2025, 10 % au-dessus du prix de l'Ain (2 583 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +38 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 38 %, de 2 057 €/m² à 2 845 €/m², au rythme de l'Ain (+32 % en général). Le pic date de 2022, à 2 865 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +20,1 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 20,1 % entre 2022 et 2025, contre 14 % dans l'Ain. Le taux communal a été relevé de 11,3 % sur la période.

  4. Fibre optique
    14,8 %

    Seuls 14,8 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans l'Ain, sur 24 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 160 ventes signées à Montluel entre 2014 et 2025, de 1 241 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 87 communes de l'Ain suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Montluel

Toutes les transactions immobilières officielles à Montluel sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Montluel arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Montluel en quelques mots

Montluel (01120) est une commune de 6 895 habitants sur 40,2 km², située en Ain (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 845 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 511 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Montluel, 106 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 483 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +9,7 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Ain s'établit à 2 583 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Montluel se situe 10 % au-dessus de son département et 6 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 2 845 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 511 €/m² · Maisons : 3 483 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +9,7 %
✓106 ventes en 2025
✓Médiane de l'Ain : 2 583 €/m², Montluel se situe 10 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Montluel (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 845 €/m²2 511 €/m²3 483 €/m²3 960 €/m²106
20242 642 €/m²2 400 €/m²3 247 €/m²4 165 €/m²64
20232 652 €/m²2 652 €/m²2 634 €/m²3 935 €/m²80
20222 865 €/m²2 699 €/m²3 382 €/m²4 610 €/m²121
20212 683 €/m²2 424 €/m²2 958 €/m²2 834 €/m²143
20202 593 €/m²2 524 €/m²2 736 €/m²2 945 €/m²129
20192 156 €/m²1 869 €/m²2 500 €/m²2 600 €/m²125
20182 262 €/m²1 917 €/m²2 612 €/m²2 887 €/m²91
20172 135 €/m²1 973 €/m²2 496 €/m²2 639 €/m²98
20162 097 €/m²1 936 €/m²2 431 €/m²2 754 €/m²71
20152 000 €/m²1 799 €/m²2 376 €/m²2 857 €/m²73
20142 057 €/m²1 946 €/m²2 388 €/m²n.d.59

Combien coûte un appartement à Montluel en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 511 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
50 000 €
à
75 000 €
🏡
T2
38–52 m²
95 000 €
à
131 000 €
🏘
T3
60–78 m²
151 000 €
à
196 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
221 000 €
à
271 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Montluel vs Ain vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Montluel2 845 €/m²référence
Ain2 583 €/m²-9 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-3 %
France entière2 682 €/m²-6 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Montluel. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Montluel ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 300 € / mois
Mensualité max (35 %)1 155 €
Budget d'achat≈ 227 000 €
Soit, au prix médian de Montluel≈ 80 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Montluel, il faut environ 2 487 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Montluel

30 rues de Montluel ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 161 % : Quartier de la Gare à 4 375 €/m² contre Rue des Peupliers à 1 679 €/m².

Quartier de la Gare4 375 €/m²+59 %5Mixte
Mte du Chemin Neuf3 744 €/m²+36 %10Maisons
Rue de la Fabrique3 695 €/m²+34 %6Maisons
Route de Jailleux3 694 €/m²+34 %7Maisons
Chemin du Casard3 612 €/m²+31 %5Maisons
Allée du Tresset3 569 €/m²+30 %5Maisons
les Ecorchats3 500 €/m²+27 %7Maisons
Chemin de la Maladiere3 484 €/m²+27 %15Appartements
Fg de Lyon3 302 €/m²+20 %23Appartements
Route de Jons3 280 €/m²+19 %6Appartements
Avenue de la Gare3 206 €/m²+17 %15Appartements
Allée des Saules3 100 €/m²+13 %31Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Montluelest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Montluel

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Montluel applique un taux de taxe foncière de 29,47 %, contre 26,47 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

29,47 %

26,47 % en 2022, soit +11,3 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+20,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Ain

27,46 %

Montluel est 7 % au-dessus, 35,35 % en France

202226,47 %première annéepremière année2 421
202328,47 %+7,6 %+12,4 %2 461
202429,47 %+3,5 %+7,6 %2 494
202529,47 %inchangé-0,6 %2 529
202629,47 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,80 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,30 % à Montluel. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Montluel

Comparer avec les chiffres de l'Ain ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Montluel ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

218

contre 42 en 2024, soit +419 %

Logements commencés en 2024

24

contre 44 en 2023, soit -45 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

302

+53 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 302 logements ont été autorisés à Montluel, 53 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Ain, la variation est de -22 %. Les 218 logements autorisés en 2025 représentent 6,4 % des 3 381 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Montluel : en 2025, les permis accordés prévoient 218 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 24 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025218pas encore publié
20244224
20234244
20226049
20211247
2020142
2019129
2018378
20179193
2016171
2015671
2014217
2013218

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 218 logements autorisés à Montluel en 2025, 89 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1005 %
Individuel groupé1406 %
Collectif1942489 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Montluel

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Montluel, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,34 €2 511 €6,4 %
Maison13,71 €3 483 €4,7 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 7,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Montluel

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

64/ 100
Marché57/100

+10 % sur cinq ans

Sécurité100/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 24 communes comparables

Énergie du parc74/100

7,8 % de logements classés F ou G

Connectivité15/100

14,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Montluel

Tranquillité

Comparée aux 24 communes de taille voisine du même département, Montluel est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

14,8 % des logements et locaux de Montluel sont raccordables à la fibre, sur 4 216 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Montluel

Répartition des 1 241 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1 %
B
2,5 %
C
38,9 %
D
36,2 %
E
13,5 %
F
5,6 %
G
2,3 %

7,8 % des logements de Montluel sont classés F ou G, contre 3,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ain.

Qui habite à Montluel

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Montluel disposent de plus de 26 400 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Montluel compte 3 381 logements. 54,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.34 €/m² par mois. Maison : 13.71 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 863 observations.

Dispositifs applicables

Montluel est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Montluel

Quelle est la rue la plus chère de Montluel ?▾
Sur les ventes réellement signées, Quartier de la Gare affiche le prix médian le plus élevé de Montluel avec 4 375 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue des Peupliers ressort à 1 679 €/m². Le tableau complet des 30 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Montluel est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 24 communes de taille voisine du même département, Montluel est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Montluel ?▾
7,8 % des logements diagnostiqués à Montluel sont classés F ou G, sur 1 241 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Montluel ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 13.34 €/m² par mois à Montluel, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 863 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 870 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Montluel ?▾
14,8 % des logements et locaux de Montluel sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 216 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Quel est le niveau de vie à Montluel ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Montluel disposent de plus de 26 400 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Montluel ?▾
7,8 % des logements de Montluel sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 54,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Montluel selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 511 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 50 000 € et 75 000 € · T2 : entre 95 000 € et 131 000 € · T3 : entre 151 000 € et 196 000 € · T4+ : entre 221 000 € et 271 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Montluel

La moyenne commune ne suffit jamais : à Montluel, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte