Prix immobilier Mionnay (01390) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 177 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+23 %
Ventes 2025
21
Pic historique
4 230 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Mionnay

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 177 €/m²

    Le m² se vend 4 177 €/m² en 2025, 62 % au-dessus du prix de l'Ain (2 583 €/m²).

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +23,5 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 23,5 % entre 2022 et 2025, contre 14 % dans l'Ain. Le taux communal a été relevé de 5 % sur la période.

  3. Niveau de vie 2023
    33 070 €

    Le foyer type dispose de 33 070 € par an, 18 % de plus que dans les 87 communes de l'Ain suivies.

  4. Logements vides
    1,9 %

    Seuls 1,9 % des logements sont vides, contre 6,6 % dans les communes de l'Ain. L'offre est rare.

  5. Propriétaires
    79,1 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (79,1 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

Lecture Terralyse, établie à partir de 274 ventes signées à Mionnay entre 2014 et 2025, de 316 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 87 communes de l'Ain suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Mionnay

Toutes les transactions immobilières officielles à Mionnay sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Mionnay arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Mionnay en quelques mots

Mionnay (01390) est une commune de 2 294 habitants sur 20,0 km², située en Ain (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 177 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 691 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Mionnay, 21 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 246 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +23,4 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Ain s'établit à 2 583 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Mionnay se situe 62 % au-dessus de son département et 56 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 177 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 691 €/m² · Maisons : 4 246 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +23,4 %
✓21 ventes en 2025
✓Médiane de l'Ain : 2 583 €/m², Mionnay se situe 62 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Mionnay (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 177 €/m²3 691 €/m²4 246 €/m²n.d.21
20243 522 €/m²3 445 €/m²4 050 €/m²3 763 €/m²24
20234 030 €/m²3 937 €/m²4 107 €/m²4 201 €/m²13
20224 230 €/m²3 397 €/m²4 339 €/m²n.d.23
20213 739 €/m²3 440 €/m²3 962 €/m²n.d.18
20203 385 €/m²3 354 €/m²3 474 €/m²n.d.23
20193 067 €/m²2 644 €/m²3 067 €/m²n.d.25
20182 954 €/m²3 015 €/m²2 939 €/m²2 974 €/m²32
20172 867 €/m²2 884 €/m²2 867 €/m²3 149 €/m²29
20163 011 €/m²2 896 €/m²3 193 €/m²n.d.20
20152 644 €/m²3 074 €/m²1 994 €/m²3 131 €/m²28
20143 150 €/m²3 072 €/m²3 267 €/m²3 227 €/m²18

Combien coûte un appartement à Mionnay en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 691 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
74 000 €
à
111 000 €
🏡
T2
38–52 m²
140 000 €
à
192 000 €
🏘
T3
60–78 m²
221 000 €
à
288 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
325 000 €
à
399 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Mionnay vs Ain vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Mionnay4 177 €/m²référence
Ain2 583 €/m²-38 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-34 %
France entière2 682 €/m²-36 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Mionnay. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Mionnay ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 134 € / mois
Mensualité max (35 %)1 447 €
Budget d'achat≈ 284 000 €
Soit, au prix médian de Mionnay≈ 68 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Mionnay, il faut environ 3 651 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Mionnay

5 rues de Mionnay ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 27 % : Hameau des Aigrettes à 4 107 €/m² contre Rue Principale à 3 237 €/m².

Hameau des Aigrettes4 107 €/m²+2 %5Maisons
Chemin du Bonatier3 936 €/m²-2 %7Appartements
Chemin du Beau Logis3 549 €/m²-11 %8Appartements
Chemin de L'eglise3 461 €/m²-14 %10Appartements
Rue Principale3 237 €/m²-19 %6Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Mionnayest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Mionnay

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Mionnay applique un taux de taxe foncière de 32,87 %, contre 31,29 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

32,87 %

31,29 % en 2022, soit +5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+23,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Ain

27,46 %

Mionnay est 20 % au-dessus, 35,35 % en France

202231,29 %première annéepremière année824
202332,23 %+3 %+10,9 %827
202432,87 %+2 %+9,6 %831
202532,87 %inchangé+1,5 %841
202632,87 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,20 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Mionnay

Comparer avec les chiffres de l'Ain ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Mionnay ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

4

contre 6 en 2024

Logements commencés en 2024

0

contre 3 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

10

soit 3,3 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Mionnay pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 4 logements autorisés en 2025 représentent 0,4 % des 969 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Mionnay : en 2025, les permis accordés prévoient 4 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, aucun chantier de logement n'a démarré. Le nombre de logements commencés de 2024 est donc zéro.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20254pas encore publié
202460
202303
2022367
20217433
2020286
2019664
2018703
20173045
2016440
201521
2014114
20131535

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 4 logements autorisés à Mionnay en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur40
Individuel groupé00
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Mionnay

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

67/ 100
Marché94/100

+23 % sur cinq ans

Sécurité13/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 61 communes comparables

Énergie du parc76/100

7,3 % de logements classés F ou G

Connectivité85/100

84,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Mionnay

Tranquillité

Comparée aux 61 communes de taille voisine du même département, Mionnay est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

84,7 % des logements et locaux de Mionnay sont raccordables à la fibre, sur 1 004 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Mionnay

Répartition des 316 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
6 %
C
60,4 %
D
22,2 %
E
3,8 %
F
3,5 %
G
3,8 %

7,3 % des logements de Mionnay sont classés F ou G, contre 6,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ain.

Qui habite à Mionnay

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Mionnay disposent de plus de 33 070 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Mionnay compte 969 logements. 79,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 1,9 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Mionnay est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Mionnay

Quelle est la rue la plus chère de Mionnay ?▾
Sur les ventes réellement signées, Hameau des Aigrettes affiche le prix médian le plus élevé de Mionnay avec 4 107 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Principale ressort à 3 237 €/m². Le tableau complet des 5 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Mionnay est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 61 communes de taille voisine du même département, Mionnay est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Mionnay ?▾
7,3 % des logements diagnostiqués à Mionnay sont classés F ou G, sur 316 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 6,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Mionnay ?▾
84,7 % des logements et locaux de Mionnay sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 004 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Mionnay ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Mionnay disposent de plus de 33 070 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Mionnay ?▾
1,9 % des logements de Mionnay sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 79,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Mionnay en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Mionnay est de 4 177 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 3 691 €/m². Les maisons, à 4 246 €/m².
Combien coûte un appartement à Mionnay selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 691 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 74 000 € et 111 000 € · T2 : entre 140 000 € et 192 000 € · T3 : entre 221 000 € et 288 000 € · T4+ : entre 325 000 € et 399 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Mionnay

La moyenne commune ne suffit jamais : à Mionnay, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte