Prix immobilier Cessy (01170) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
5 201 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+17 %
Ventes 2025
87
Pic historique
5 201 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Cessy

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    5 201 €/m²

    Le m² se vend 5 201 €/m² en 2025, 2 fois le prix de l'Ain (2 583 €/m²). C'est la 5e commune la plus chère des 87 suivies dans l'Ain.

  2. Logements classés F ou G
    4,1 %

    4,1 % des 1 048 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 8,4 % dans l'Ain.

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +8,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 8,8 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de l'Ain (14 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    5 %

    Un appartement se loue 20,8 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5 %, parmi les plus faibles des 36 communes comparées dans l'Ain.

  5. Niveau de vie 2023
    47 240 €

    Le foyer type dispose de 47 240 € par an, 69 % de plus que dans les 87 communes de l'Ain suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 863 ventes signées à Cessy entre 2014 et 2025, de 1 048 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 87 communes de l'Ain suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Cessy

Toutes les transactions immobilières officielles à Cessy sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Cessy arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Cessy en quelques mots

Cessy (01170) est une commune de 5 832 habitants sur 6,4 km², située en Ain (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 5 201 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 948 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Cessy, 87 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 5 657 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +17,2 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Ain s'établit à 2 583 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Cessy se situe 101 % au-dessus de son département et 94 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 5 201 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 948 €/m² · Maisons : 5 657 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +17,2 %
✓87 ventes en 2025
✓Médiane de l'Ain : 2 583 €/m², Cessy se situe 101 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Cessy (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20255 201 €/m²4 948 €/m²5 657 €/m²5 000 €/m²87
20245 052 €/m²4 691 €/m²5 506 €/m²5 181 €/m²51
20234 800 €/m²4 555 €/m²5 224 €/m²5 440 €/m²70
20224 735 €/m²4 314 €/m²5 100 €/m²5 624 €/m²111
20214 442 €/m²4 241 €/m²4 820 €/m²4 592 €/m²98
20204 439 €/m²4 105 €/m²4 753 €/m²4 653 €/m²98
20194 287 €/m²3 958 €/m²4 572 €/m²4 704 €/m²65
20184 176 €/m²3 862 €/m²4 560 €/m²4 910 €/m²75
20174 002 €/m²3 951 €/m²4 143 €/m²5 066 €/m²70
20163 863 €/m²3 814 €/m²3 907 €/m²4 353 €/m²50
20154 159 €/m²3 992 €/m²4 593 €/m²4 339 €/m²47
20144 142 €/m²4 089 €/m²4 348 €/m²4 024 €/m²41

Combien coûte un appartement à Cessy en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 948 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
99 000 €
à
148 000 €
🏡
T2
38–52 m²
188 000 €
à
257 000 €
🏘
T3
60–78 m²
297 000 €
à
386 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
435 000 €
à
534 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Cessy vs Ain vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Cessy5 201 €/m²référence
Ain2 583 €/m²-50 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-47 %
France entière2 682 €/m²-48 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Cessy. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Cessy ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)5 905 € / mois
Mensualité max (35 %)2 067 €
Budget d'achat≈ 405 000 €
Soit, au prix médian de Cessy≈ 78 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Cessy, il faut environ 4 546 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Cessy

22 rues de Cessy ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 49 % : les Novires à 5 895 €/m² contre Rue de la Cote du Moralay à 3 946 €/m².

les Novires5 895 €/m²+24 %5Maisons
Route de Tutegny5 517 €/m²+16 %7Maisons
Rue de la Bergerie5 230 €/m²+10 %7Appartements
Impasse des Framboisiers5 147 €/m²+8 %7Appartements
Rue du Jura5 048 €/m²+6 %21Mixte
Rue du Mont Blanc4 945 €/m²+4 %9Maisons
Rue des Muriers4 923 €/m²+3 %16Appartements
Impasse de la Moraine4 918 €/m²+3 %11Maisons
Rue du Saugy4 912 €/m²+3 %7Maisons
Chemin de Dessous les Murs4 821 €/m²+1 %11Appartements
Rue de la Mairie4 803 €/m²+1 %31Appartements
Chemin des Longes Rayes4 754 €/m²0 %17Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Cessyest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Cessy

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Cessy applique un taux de taxe foncière de 23,71 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

23,71 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+8,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Ain

27,46 %

Cessy est 14 % en dessous, 35,35 % en France

Cessy n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +8,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202223,71 %première annéepremière année1 923
202323,71 %inchangé+5 %2 000
202423,71 %inchangé+4,2 %2 012
202523,71 %inchangé-0,5 %2 115
202623,71 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,35 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Cessy

Comparer avec les chiffres de l'Ain ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Cessy ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

179

contre 43 en 2024, soit +316 %

Logements commencés en 2024

4

contre 20 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

228

-53 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 228 logements ont été autorisés à Cessy, 53 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Ain, la variation est de -22 %. Les 179 logements autorisés en 2025 représentent 6,8 % des 2 628 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Cessy : en 2025, les permis accordés prévoient 179 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 4 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025179pas encore publié
2024434
2023620
202223026
2021175208
2020834
201937233
201858127
2017337151
2016289
201513934
20143611
20131511

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 179 logements autorisés à Cessy en 2025, 69 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1126 %
Individuel groupé44225 %
Collectif124069 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Cessy

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Cessy, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement20,78 €4 948 €5,0 %
Maison22,47 €5 657 €4,8 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 5,2 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Cessy

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

74/ 100
Marché77/100

+17 % sur cinq ans

Sécurité58/100

dans la moyenne, sur 24 communes comparables

Énergie du parc86/100

4,1 % de logements classés F ou G

Connectivité72/100

71,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Cessy

Tranquillité

Comparée aux 24 communes de taille voisine du même département, Cessy est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

71,5 % des logements et locaux de Cessy sont raccordables à la fibre, sur 3 633 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Cessy

Répartition des 1 048 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,4 %
B
3,6 %
C
57,8 %
D
27 %
E
6 %
F
1,6 %
G
2,5 %

4,1 % des logements de Cessy sont classés F ou G, contre 5,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ain.

Qui habite à Cessy

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Cessy disposent de plus de 47 240 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Cessy compte 2 628 logements. 64,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,2 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 20.78 €/m² par mois. Maison : 22.47 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 794 observations.

Dispositifs applicables

Cessy est en zone A bis, PTZ A bis. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Cessy

Quelle est la rue la plus chère de Cessy ?▾
Sur les ventes réellement signées, les Novires affiche le prix médian le plus élevé de Cessy avec 5 895 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue de la Cote du Moralay ressort à 3 946 €/m². Le tableau complet des 22 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Cessy est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 24 communes de taille voisine du même département, Cessy est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Cessy ?▾
4,1 % des logements diagnostiqués à Cessy sont classés F ou G, sur 1 048 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Cessy ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 20.78 €/m² par mois à Cessy, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 794 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1350 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Cessy ?▾
71,5 % des logements et locaux de Cessy sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 633 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Cessy ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Cessy disposent de plus de 47 240 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Cessy ?▾
5,2 % des logements de Cessy sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 64,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Cessy selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 948 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 99 000 € et 148 000 € · T2 : entre 188 000 € et 257 000 € · T3 : entre 297 000 € et 386 000 € · T4+ : entre 435 000 € et 534 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Cessy

La moyenne commune ne suffit jamais : à Cessy, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte