Prix immobilier Auxerre (89000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 686 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+16 %
Ventes 2025
610
Pic historique
1 722 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Auxerre

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 686 €/m²

    Le m² se vend 1 686 €/m² en 2025, 5 % au-dessus du prix de l'Yonne (1 599 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +10 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 10 %, de 1 531 €/m² à 1 686 €/m², au rythme de l'Yonne (+16 % en général). Le pic date de 2024, à 1 722 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +18,2 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 18,2 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de l'Yonne (14,4 %). Le taux communal a été relevé de 7,2 % sur la période.

  4. Rendement locatif brut
    8,9 %

    Un appartement se loue 11,6 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 8,9 %, un niveau élevé.

  5. Logements vides
    12,9 %

    12,9 % des logements sont vides, soit un logement sur 8 (13 % dans les communes de l'Yonne). L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 6 414 ventes signées à Auxerre entre 2014 et 2025, de 11 904 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 24 communes de l'Yonne suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Auxerre

Toutes les transactions immobilières officielles à Auxerre sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Auxerre arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Auxerre en quelques mots

Auxerre (35 000 hab), préfecture de l'Yonne sur les bords de l'Yonne et du Canal de Bourgogne, est à 170 km de Paris (1h45 en train). Sa cathédrale Saint-Étienne gothique, son abbaye Saint-Germain et son centre historique médiéval en font une ville d'art et d'histoire de premier plan. Les vignobles de Chablis (20 km) et d'Irancy complètent un cadre de vie bourguignon attractif.

Auxerre est l'une des villes les mieux positionnées de l'Yonne pour le télétravail parisien : l'appartement affiche un médian accessible, en légère hausse depuis 2021. Les ménages parisiens découvrent Auxerre : immobilier 3 à 4 fois moins cher qu'en région parisienne, train direct Paris-Bercy en 1h45, vignobles et patrimoine à portée.

✓170 km de Paris, 1h45 en train direct, télétravail idéal.
✓Cathédrale Saint-Étienne, patrimoine gothique exceptionnel.
✓Chablis à 20 km, vignobles AOC renommés mondialement.
✓Canal de Bourgogne, tourisme fluvial.
✓3 fois moins cher que Paris, fort potentiel de report.

Évolution du prix au m² à Auxerre (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 686 €/m²1 568 €/m²1 880 €/m²n.d.610
20241 722 €/m²1 587 €/m²1 932 €/m²n.d.523
20231 714 €/m²1 601 €/m²1 966 €/m²n.d.565
20221 704 €/m²1 585 €/m²1 936 €/m²n.d.636
20211 629 €/m²1 470 €/m²1 830 €/m²n.d.673
20201 455 €/m²1 351 €/m²1 720 €/m²2 368 €/m²581
20191 422 €/m²1 277 €/m²1 651 €/m²n.d.542
20181 452 €/m²1 326 €/m²1 597 €/m²n.d.526
20171 463 €/m²1 369 €/m²1 573 €/m²3 753 €/m²487
20161 406 €/m²1 324 €/m²1 540 €/m²3 587 €/m²455
20151 478 €/m²1 353 €/m²1 620 €/m²3 117 €/m²431
20141 531 €/m²1 391 €/m²1 623 €/m²2 342 €/m²385

Combien coûte un appartement à Auxerre en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 568 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
31 000 €
à
47 000 €
🏡
T2
38–52 m²
60 000 €
à
82 000 €
🏘
T3
60–78 m²
94 000 €
à
122 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
138 000 €
à
169 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Auxerre vs Yonne vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Auxerre1 686 €/m²référence
Yonne1 599 €/m²-5 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²+11 %
France entière2 682 €/m²+59 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Auxerre. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Auxerre ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 838 € / mois
Mensualité max (35 %)993 €
Budget d'achat≈ 195 000 €
Soit, au prix médian de Auxerre≈ 116 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Auxerre, il faut environ 1 474 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Auxerre49 %
Principales communes d'origine
Paris 3 %Saint-Georges-sur-Baulche 3 %Appoigny 3 %Champlost 2 %Clamecy 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Auxerrevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Train Paris-Bercy → Auxerre en 1h45 (direct)🚇 A6 (Paris–Lyon) sortie Auxerre🚇 TER → Dijon (1h30) et Paris (1h45)🚇 Réseau bus Zip (Auxerre agglomération)

Prix au m² rue par rue à Auxerre

60 rues de Auxerre ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 121 % : Avenue de la Tournelle à 2 500 €/m² contre Résidence Gallieni Rue Renoir à 1 131 €/m².

Avenue de la Tournelle2 500 €/m²+48 %43Appartements
Rue des Buttes2 202 €/m²+31 %14Maisons
Avenue Bourbotte2 174 €/m²+29 %11Mixte
Avenue Denfert Rochereau2 096 €/m²+24 %12Maisons
Avenue Victor Hugo2 019 €/m²+20 %17Appartements
Avenue de Saint Georges1 911 €/m²+13 %30Maisons
Rue de Valmy1 897 €/m²+12 %17Appartements
Voie Romaine1 892 €/m²+12 %35Appartements
Rue Rouget de l'Isle1 885 €/m²+12 %13Maisons
Avenue de la Puisaye1 866 €/m²+11 %18Appartements
Rue des Boussicats1 864 €/m²+10 %24Mixte
Rue Theodore de Beze1 843 €/m²+9 %13Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Auxerreest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Auxerre

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Auxerre applique un taux de taxe foncière de 49,96 %, contre 46,60 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

49,96 %

46,60 % en 2022, soit +7,2 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+18,2 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Yonne

37,00 %

Auxerre est 35 % au-dessus, 35,35 % en France

202246,60 %première annéepremière année12 916
202346,60 %inchangé+5,1 %13 002
202449,96 %+7,2 %+10,9 %12 973
202549,96 %inchangé+1,4 %12 955
202649,96 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,00 % à Auxerre. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Auxerre

Comparer avec les chiffres de l'Yonne ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Auxerre ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

70

contre 81 en 2024, soit -14 %

Logements commencés en 2024

34

contre 43 en 2023, soit -21 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

271

-37 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 271 logements ont été autorisés à Auxerre, 37 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Yonne, la variation est de -17 %. Les 70 logements autorisés en 2025 représentent 0,3 % des 21 810 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Auxerre : en 2025, les permis accordés prévoient 70 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 34 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202570pas encore publié
20248134
202312043
2022110165
202114219
2020179146
20194534
20182031
201712199
20163813
201515166
201489124
2013343117

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 70 logements autorisés à Auxerre en 2025, 69 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur14620 %
Individuel groupé8211 %
Collectif482669 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Auxerre

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Auxerre, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,64 €1 568 €8,9 %
Maison9,80 €1 880 €6,3 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 12,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Auxerre

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

76/ 100
Marché74/100

+16 % sur cinq ans

Énergie du parc64/100

10,9 % de logements classés F ou G

Connectivité95/100

95,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Auxerre

Fibre optique

95,2 % des logements et locaux de Auxerre sont raccordables à la fibre, sur 25 607 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Auxerre

Répartition des 11 904 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
0,9 %
C
34,1 %
D
37,4 %
E
16,5 %
F
7,1 %
G
3,8 %

10,9 % des logements de Auxerre sont classés F ou G, contre 1,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Yonne.

Qui habite à Auxerre

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Auxerre disposent de plus de 22 700 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Auxerre compte 21 810 logements. 39,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 12,9 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.64 €/m² par mois. Maison : 9.8 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 7 948 observations.

Dispositifs applicables

Auxerre est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Auxerre est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Auxerre

Quel est le prix au m² à Auxerre en 2025 ?▾
Auxerre affiche l'un des meilleurs rapports prix/Paris de France : appartements autour de 1 400–1 568 €/m², à 1h45 de train de Paris. La découverte récente d'Auxerre par les Parisiens en télétravail génère une hausse progressive des prix.
Auxerre est-elle une bonne ville pour quitter Paris ?▾
Oui : 1h45 de train direct Paris-Bercy, immobilier 3 à 4 fois moins cher, vignobles de Chablis à 20 min, qualité de vie bourguignonne. C'est l'une des destinations les moins connues mais les plus cohérentes pour les Parisiens qui veulent partir sans couper.
Quels quartiers recommander à Auxerre ?▾
La vieille ville (cathédrale, abbaye Saint-Germain, bords d'Yonne) est la plus valorisée. Les quartiers résidentiels de Sainte-Geneviève et Saint-Siméon sont appréciés des familles. Appoigny et Monéteau (communes limitrophes) offrent des pavillons récents à prix très accessibles.
Quelle est la rue la plus chère de Auxerre ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue de la Tournelle affiche le prix médian le plus élevé de Auxerre avec 2 500 €/m² sur 43 ventes. À l'opposé, Résidence Gallieni Rue Renoir ressort à 1 131 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Auxerre ?▾
10,9 % des logements diagnostiqués à Auxerre sont classés F ou G, sur 11 904 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Auxerre ?▾
95,2 % des logements et locaux de Auxerre sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 25 607 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Auxerre ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Auxerre disposent de plus de 22 700 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Auxerre ?▾
12,9 % des logements de Auxerre sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 39,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Auxerre

La moyenne commune ne suffit jamais : à Auxerre, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte