Prix immobilier Bastia (20200) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 841 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+11 %
Ventes 2025
443
Pic historique
3 000 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Bastia

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 841 €/m²

    Le m² se vend 2 841 €/m² en 2025, 11 % en dessous du prix de la Haute-Corse (3 182 €/m²). C'est la 3e commune la moins chère des 20 suivies dans la Haute-Corse.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +33 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 33 %, de 2 143 €/m² à 2 841 €/m², au rythme de la Haute-Corse (+37 % en général). Le pic date de 2023, à 3 000 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +12,1 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 12,1 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Haute-Corse (13,5 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    5,8 %

    Un appartement se loue 13,7 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,8 %, dans la moyenne des 10 communes comparées dans la Haute-Corse.

  5. Logements vides
    1,3 %

    Seuls 1,3 % des logements sont vides, contre 3 % dans les communes de la Haute-Corse. L'offre est rare.

Lecture Terralyse, établie à partir de 4 604 ventes signées à Bastia entre 2014 et 2025, de 7 203 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 20 communes de la Haute-Corse suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Bastia

Toutes les transactions immobilières officielles à Bastia sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Bastia arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Bastia en quelques mots

Bastia (46 000 hab), deuxième ville de Corse et capitale historique de la Haute-Corse, est un port gênois d'une beauté saisissante : vieux port aux maisons de couleurs pastel, citadelle génoise, place Saint-Nicolas. À la porte du Cap Corse et du Désert des Agriates, elle est un carrefour commercial et touristique majeur de l'île. Le ferry Bastia–Nice ou Bastia–Marseille est le principal lien avec le continent.

Bastia est le deuxième marché corse après Ajaccio : l'appartement affiche un médian élevé pour sa taille, soutenu par le tourisme, la rareté du foncier et la demande de résidences secondaires. Le marché est très segmenté entre le centre-ville gênois patrimonial, très prisé, et les périphéries résidentielles plus abordables.

✓Vieux port gênois, l'un des plus beaux de Méditerranée.
✓Citadelle génoise, histoire corse incontournable.
✓Cap Corse à portée : 50 km de paysages sauvages.
✓Ferry Bastia–Nice (3h30) et Bastia–Marseille (12h).
✓Rareté du foncier, pression sur les prix structurelle.

Évolution du prix au m² à Bastia (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 841 €/m²2 840 €/m²3 016 €/m²3 814 €/m²443
20242 963 €/m²2 908 €/m²4 700 €/m²2 347 €/m²363
20233 000 €/m²2 988 €/m²4 039 €/m²3 368 €/m²347
20222 854 €/m²2 830 €/m²3 876 €/m²n.d.427
20212 643 €/m²2 594 €/m²4 412 €/m²n.d.432
20202 556 €/m²2 527 €/m²3 666 €/m²3 119 €/m²431
20192 436 €/m²2 421 €/m²2 577 €/m²2 206 €/m²399
20182 259 €/m²2 253 €/m²2 962 €/m²2 622 €/m²400
20172 222 €/m²2 215 €/m²2 387 €/m²2 727 €/m²405
20162 240 €/m²2 240 €/m²2 540 €/m²2 806 €/m²329
20152 218 €/m²2 194 €/m²3 077 €/m²2 582 €/m²338
20142 143 €/m²2 117 €/m²3 977 €/m²2 578 €/m²290

Combien coûte un appartement à Bastia en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 840 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
57 000 €
à
85 000 €
🏡
T2
38–52 m²
108 000 €
à
148 000 €
🏘
T3
60–78 m²
170 000 €
à
222 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
250 000 €
à
307 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Bastia vs Haute-Corse vs Corse vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Bastia2 841 €/m²référence
Haute-Corse3 182 €/m²+12 %
Corse3 593 €/m²+26 %
France entière2 682 €/m²-6 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Bastia. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Bastia ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 860 € / mois
Mensualité max (35 %)1 001 €
Budget d'achat≈ 196 000 €
Soit, au prix médian de Bastia≈ 69 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Bastia, il faut environ 2 483 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Bastia70 %
Principales communes d'origine
Borgo 4 %Santa-Reparata-di-Balagna 4 %Lyon 3 %Ville-di-Pietrabugno 2 %Lucciana 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Aéroport Bastia-Poretta → Paris-Orly (1h50, vols quotidiens)🚇 Ferry → Nice (3h30), Marseille (12h), Gênes (5h)🚇 Route nationale corse (Bastia–Ajaccio RN193, 3h)🚇 Réseau bus Rapides-Bleus (Haute-Corse)

Prix au m² rue par rue à Bastia

60 rues de Bastia ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 130 % : Résidence Pietra Rossa Ldt Uccini à 3 992 €/m² contre Route d'Agliani à 1 739 €/m².

Résidence Pietra Rossa Ldt Uccini3 992 €/m²+40 %14Appartements
Résidence Mandevilla Annonciade3 990 €/m²+40 %11Appartements
Rue Napoleon3 681 €/m²+29 %21Appartements
Avenue du Macchione3 439 €/m²+21 %18Appartements
les Pins Parasols Bd Danes3 422 €/m²+20 %10Appartements
Résidence San Ghjise Bd du Macchione3 413 €/m²+20 %11Appartements
Boulevard Paoli3 375 €/m²+19 %41Appartements
Rue Notre Dame de Lourdes3 350 €/m²+18 %10Appartements
Avenue U Machjo3 326 €/m²+17 %18Appartements
Rue Paratojo3 325 €/m²+17 %24Appartements
Résidence les Jardins d'Appolonie3 311 €/m²+16 %11Appartements
Rue de la Falconaja3 253 €/m²+14 %36Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Bastiaest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Bastia

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Bastia applique un taux de taxe foncière de 41,58 %, contre 36,58 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

41,58 %

36,58 % en 2022, soit +13,7 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Corse

22,40 %

en 2025, Bastia était 63 % au-dessus, 35,35 % en France

Bastia n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +12,1 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit.
Bastia a relevé son taux en 2026, de 36,58 % à 41,58 %, soit +13,7 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202236,58 %première annéepremière année15 705
202336,58 %inchangé+5,9 %15 854
202436,58 %inchangé+4,1 %16 058
202536,58 %inchangé+1,6 %16 194
202641,58 %+13,7 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,65 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 16,36 % à Bastia. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Bastia

Comparer avec les chiffres de la Haute-Corse ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Bastia ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

27

contre 363 en 2024, soit -93 %

Logements commencés en 2024

47

contre 56 en 2023, soit -16 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

418

-34 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 418 logements ont été autorisés à Bastia, 34 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en Haute-Corse, la variation est de -14 %. Les 27 logements autorisés en 2025 représentent 0,1 % des 21 446 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Bastia : en 2025, les permis accordés prévoient 27 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 47 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202527pas encore publié
202436347
20232856
2022445181
2021133233
202051112
201915096
201811859
2017112128
2016586270
2015128170
201410951
201365250

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 27 logements autorisés à Bastia en 2025, 63 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur17663 %
Individuel groupé8230 %
Collectif2397 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Bastia

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Bastia, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,65 €2 840 €5,8 %
Maison12,49 €3 016 €5,0 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 1,3 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Bastia

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

79/ 100
Marché60/100

+11 % sur cinq ans

Énergie du parc94/100

1,7 % de logements classés F ou G

Connectivité88/100

88,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Bastia

Fibre optique

88,1 % des logements et locaux de Bastia sont raccordables à la fibre, sur 29 249 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Bastia

Répartition des 7 203 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
4,9 %
B
12,4 %
C
59,9 %
D
16,6 %
E
4,6 %
F
1,2 %
G
0,5 %

1,7 % des logements de Bastia sont classés F ou G, contre 17,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Corse.

Qui habite à Bastia

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Bastia disposent de plus de 22 880 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Bastia compte 21 446 logements. 40,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 1,3 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.65 €/m² par mois. Maison : 12.49 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 4 728 observations.

Dispositifs applicables

Bastia est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Bastia est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Bastia

Quel est le prix au m² à Bastia en 2025 ?▾
Bastia affiche un marché corse élevé, avec un prix médian des appartements de 2 840 €/m² en 2025, variable selon l'emplacement. Le vieux port gênois est le segment premium. La rareté du foncier en Corse (loi montagne + règles constructibilité) soutient durablement les prix.
L'achat à Bastia est-il possible pour les non-Corses ?▾
Oui, il n'y a pas de restriction légale pour les citoyens français. Mais le marché est tendu et les locaux regardent les acquisitions. La taxe sur les logements vacants s'applique. Mieux vaut travailler avec un notaire corse connaissant le marché local.
Quels secteurs choisir à Bastia ?▾
Le vieux port (Terra Vecchia, citadelle) est le plus valorisé. Place Saint-Nicolas et le centre-ville sont très actifs. Lupino et Furiani (communes limitrophes) proposent des appartements plus abordables. Le Cap Corse (Ersa, Centuri) est le marché de prestige.
Quelle est la rue la plus chère de Bastia ?▾
Sur les ventes réellement signées, Résidence Pietra Rossa Ldt Uccini affiche le prix médian le plus élevé de Bastia avec 3 992 €/m² sur 14 ventes. À l'opposé, Route d'Agliani ressort à 1 739 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Bastia ?▾
1,7 % des logements diagnostiqués à Bastia sont classés F ou G, sur 7 203 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 17,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Bastia ?▾
88,1 % des logements et locaux de Bastia sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 29 249 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Bastia ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Bastia disposent de plus de 22 880 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Bastia ?▾
1,3 % des logements de Bastia sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 40,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Bastia

La moyenne commune ne suffit jamais : à Bastia, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte