Prix de la Haute-Corse (2B) : classement 20 communes DVF 2025

Classement des 20 communes par prix médian au m² en 2025, données DVF officielles (DGFiP).

Médiane du département
3 182 €/m²
2 193 ventes en 2025
Moins chère
2 443 €/m²
Aléria
Plus chère
5 123 €/m²
Monticello
Communes analysées
20

Classement des communes de la Haute-Corse par prix au m²

#CommunePrix médian /m²↑
1Aléria(20270)2 443 €/m²
2Corte(20250)2 703 €/m²
3Bastia(20200)2 841 €/m²
4Ventiseri(20240)2 864 €/m²
5Prunelli-di-Fiumorbo(20243)2 935 €/m²
6Cervione(20221)2 940 €/m²
7Ghisonaccia(20240)3 022 €/m²
8Biguglia(20620)3 083 €/m²
9Penta-di-Casinca(20213)3 093 €/m²
10San-Nicolao(20230)3 099 €/m²
11San-Martino-di-Lota(20200)3 177 €/m²
12Lucciana(20290)3 231 €/m²
13Vescovato(20215)3 319 €/m²
14Ville-di-Pietrabugno(20200)3 423 €/m²
15Borgo(20290)3 488 €/m²
16Furiani(20600)3 557 €/m²
17Calenzana(20214)3 715 €/m²
18L'Île-Rousse(20220)4 830 €/m²
19Calvi(20260)4 884 €/m²
20Monticello(20220)5 123 €/m²
Plus forte hausse depuis 2021
Penta-di-Casinca
+29 %
Voir le détail →
Plus forte baisse depuis 2021
Aléria
-12 %
Voir le détail →

Analyse du marché immobilier de la Haute-Corse en 2025

Dans la Haute-Corse, les prix de l'immobilier varient fortement selon les communes. Le prix médian du département s'établit à 3 182 €/m². Le département a enregistré 2 193 ventes de logements en 2025, dont 2 016 entrent dans le calcul de la médiane une fois écartées les valeurs aberrantes. Sur les 20communes détaillées ci-dessous, l'écart entre la plus abordable et la plus chère atteint 2 680 €/m².

Aléria se distingue comme la commune la plus accessible avec 2 443 €/m², tandis que Monticello affiche les prix les plus élevés à 5 123 €/m².

En termes d'évolution, Penta-di-Casinca enregistre la plus forte progression depuis 2021 avec +29 % de hausse.

Ces données sont issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF)publiées par la DGFiP et couvrent l'ensemble des transactions immobilières réelles enregistrées en 2025.

Les logements neufs autorisés et commencés en Haute-Corse

Comparer avec les autres départements : la carte de France des logements autorisés et commencés.

Combien de logements neufs se préparent en Haute-Corse ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

1 700

contre 1 969 en 2024, soit -14 %

Logements commencés en 2024

953

contre 986 en 2023, soit -3 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

5 792

-14 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 5 792 logements ont été autorisés en Haute-Corse, 14 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en France, la variation est de -19 %. Avec 0,5 % des logements autorisés en France en 2025, le département se classe au 60e rang sur 101.

Comment lire ces chiffres

Exemple en Haute-Corse : en 2025, les permis accordés prévoient 1 700 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 953 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20251 700pas encore publié
20241 969953
20232 123986
20222 9061 402
20212 2951 296
20201 5681 309
20192 3101 203
20182 8661 097
20172 0981 267
20161 8121 293
20151 4821 149
20141 5201 838
20131 7441 813

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 1 700 logements autorisés en Haute-Corse en 2025, 63 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur45824527 %
Individuel groupé1708210 %
Collectif1 06562663 %
Résidence700 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Questions fréquentes

Quelle est la commune la moins chère de la Haute-Corse ?▾

En 2025, Aléria est la commune la moins chère de la Haute-Corse avec un prix médian de 2 443 €/m² selon les données DVF officielles.

Quelle est la commune la plus chère de la Haute-Corse ?▾

Monticello affiche les prix les plus élevés de la Haute-Corse avec 5 123 €/m² en 2025.

Quel est le prix moyen au m² dans la Haute-Corse ?▾

Le prix médian dans la Haute-Corse est de 3 182 €/m² en 2025. Le département a enregistré 2 193 ventes de logements cette année-là dans la base DVF de la DGFiP, dont 2 016 entrent dans le calcul de la médiane.

Où les prix ont-ils le plus augmenté dans la Haute-Corse ?▾

Penta-di-Casinca enregistre la plus forte hausse du département depuis 2021 avec +29 % de progression.