Prix immobilier Belfort (90000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 457 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+20 %
Ventes 2025
759
Pic historique
1 490 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Belfort

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 457 €/m²

    Le m² se vend 1 457 €/m² en 2025, 8 % en dessous du prix du Territoire de Belfort (1 580 €/m²), et 46 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +25 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 25 %, de 1 161 €/m² à 1 457 €/m², bien plus que les 12 communes du Territoire de Belfort suivies (+8 % en général). Le pic date de 2022, à 1 490 €/m².

  3. Rendement locatif brut
    8,8 %

    Un appartement se loue 10,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 8,8 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    20 930 €

    Le foyer type dispose de 20 930 € par an, 19 % de moins que dans les 12 communes du Territoire de Belfort suivies.

  5. Propriétaires
    32 %

    Moins d'un habitant sur trois est propriétaire de son logement (32 %) : une commune de locataires, où l'investisseur trouve preneur.

Lecture Terralyse, établie à partir de 7 919 ventes signées à Belfort entre 2014 et 2025, de 19 390 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 12 communes du Territoire de Belfort suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Belfort

Toutes les transactions immobilières officielles à Belfort sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Belfort arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Belfort en quelques mots

Belfort, ville de 45 000 habitants et chef-lieu du Territoire de Belfort, le plus petit département français, présente un marché immobilier parmi les moins chers de France avec un médian à 1 457 €/m² en 2025. Cette accessibilité exceptionnelle traduit les difficultés économiques de la région, marquée par le déclin industriel d'Alstom et la concurrence du marché suisse qui aspire une partie des actifs. Pourtant, la hausse de +26 % depuis 2014 montre un rattrapage progressif.

Les maisons individuelles (1 829 €/m²) sont nettement plus valorisées que les appartements (1 415 €/m²), reflétant la préférence des Belfortains pour les pavillons avec jardin dans les communes périphériques de l'aire urbaine (Danjoutin, Bavilliers, Valdoie). Le centre-ville bénéficie d'une réhabilitation urbaine qui valorise progressivement le patrimoine haussmannien de la vieille ville.

✓Médian 1 457 €/m², parmi les 10 % les plus accessibles de France
✓+26 % depuis 2014, rattrapage progressif malgré le contexte industriel
✓Maisons à 1 829 €/m², pavillon accessible pour moins de 150 000 €
✓Proximité Suisse : 20 km de Bâle, marché frontalier actif
✓759 ventes en 2025, marché stable malgré la petite taille du département

Évolution du prix au m² à Belfort (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 457 €/m²1 415 €/m²1 829 €/m²3 827 €/m²759
20241 432 €/m²1 403 €/m²1 746 €/m²3 865 €/m²616
20231 453 €/m²1 406 €/m²1 751 €/m²3 702 €/m²731
20221 490 €/m²1 456 €/m²1 901 €/m²3 361 €/m²846
20211 431 €/m²1 343 €/m²1 794 €/m²3 381 €/m²807
20201 217 €/m²1 181 €/m²1 585 €/m²3 425 €/m²727
20191 161 €/m²1 096 €/m²1 602 €/m²2 651 €/m²719
20181 146 €/m²1 095 €/m²1 511 €/m²3 000 €/m²615
20171 131 €/m²1 056 €/m²1 658 €/m²3 007 €/m²595
20161 110 €/m²1 049 €/m²1 585 €/m²1 984 €/m²479
20151 141 €/m²1 042 €/m²1 586 €/m²2 766 €/m²540
20141 161 €/m²1 111 €/m²1 566 €/m²2 026 €/m²485

Combien coûte un appartement à Belfort en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 415 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
28 000 €
à
42 000 €
🏡
T2
38–52 m²
54 000 €
à
74 000 €
🏘
T3
60–78 m²
85 000 €
à
110 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
125 000 €
à
153 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Belfort vs Territoire de Belfort vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Belfort1 457 €/m²référence
Territoire de Belfort1 580 €/m²+8 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²+28 %
France entière2 682 €/m²+84 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Belfort. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Belfort ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 616 € / mois
Mensualité max (35 %)916 €
Budget d'achat≈ 180 000 €
Soit, au prix médian de Belfort≈ 124 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Belfort, il faut environ 1 274 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Belfort47 %
Principales communes d'origine
Montbéliard 4 %Danjoutin 3 %Héricourt 2 %Valdoie 2 %Besançon 2 %
Arrivés de l'étranger4 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Belfortvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 TGV Paris-Belfort en 2h30 (gare TGV Belfort-Montbéliard à 10 km)🚇 A36 : Mulhouse à 30 min, Besançon à 1h🚇 Tram-train Belfort-Montbéliard (liaison urbaine rapide)🚇 EuroAirport Bâle-Mulhouse-Freiburg à 40 km

Prix au m² rue par rue à Belfort

60 rues de Belfort ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 195 % : Rue Mazarin à 3 511 €/m² contre Boulevard du Marechal Joffre à 1 190 €/m².

Rue Mazarin3 511 €/m²+140 %27Appartements
Rue de Valenciennes1 917 €/m²+31 %15Appartements
Rue du General Strolz1 738 €/m²+19 %26Appartements
Rue Saint Antoine1 693 €/m²+16 %13Appartements
Rue Gambetta1 674 €/m²+15 %20Appartements
Rue de l'Adjoint Houbre1 660 €/m²+14 %16Appartements
Rue du Peintre Heim1 646 €/m²+13 %12Mixte
Rue de Turenne1 626 €/m²+11 %31Appartements
Rue Jean Dollfus1 618 €/m²+11 %25Appartements
Quai Vauban1 615 €/m²+10 %19Appartements
Rue Marceau1 598 €/m²+9 %16Appartements
Rue Gaston Defferre1 595 €/m²+9 %17Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Belfortest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Belfort

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Belfort applique un taux de taxe foncière de 39,32 %, contre 38,93 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

39,32 %

38,93 % en 2022, soit +1 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+10,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Territoire de Belfort

28,98 %

Belfort est 36 % au-dessus, 35,35 % en France

202238,93 %première annéepremière année14 132
202339,32 %+1 %+6,7 %14 218
202439,32 %inchangé+2,9 %14 375
202539,32 %inchangé+0,8 %14 491
202639,32 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,10 % à Belfort. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Belfort

Comparer avec les chiffres du Territoire de Belfort ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Belfort ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

97

contre 57 en 2024, soit +70 %

Logements commencés en 2024

20

contre 139 en 2023, soit -86 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

254

-39 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 254 logements ont été autorisés à Belfort, 39 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Territoire de Belfort, la variation est de -29 %. Les 97 logements autorisés en 2025 représentent 0,3 % des 27 793 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Belfort : en 2025, les permis accordés prévoient 97 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 20 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202597pas encore publié
20245720
2023100139
2022145159
202121948
20205521
2019145254
201823281
20174535
20165993
20156336
20141924
20134938

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 97 logements autorisés à Belfort en 2025, 70 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur959 %
Individuel groupé16016 %
Collectif681570 %
Résidence404 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Belfort

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Belfort, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,43 €1 415 €8,8 %
Maison10,56 €1 829 €6,9 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 12,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Belfort

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

81/ 100
Marché86/100

+20 % sur cinq ans

Énergie du parc68/100

9,7 % de logements classés F ou G

Connectivité88/100

87,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Belfort

Fibre optique

87,5 % des logements et locaux de Belfort sont raccordables à la fibre, sur 30 670 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Belfort

Répartition des 19 390 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,7 %
B
4,6 %
C
27,9 %
D
33,5 %
E
23,6 %
F
7,1 %
G
2,6 %

9,7 % des logements de Belfort sont classés F ou G, contre 5,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Territoire de Belfort.

Qui habite à Belfort

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Belfort disposent de plus de 20 930 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Belfort compte 27 793 logements. 32 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 12,6 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.43 €/m² par mois. Maison : 10.56 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 14 044 observations.

Dispositifs applicables

Belfort est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Belfort est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Belfort

Est-il intéressant d'acheter à Belfort pour travailler en Suisse ?▾
Belfort est à 40 min de Bâle en voiture. Les frontaliers travaillant en Suisse peuvent y acheter une maison spacieuse pour 150 000-200 000 €, là où le même bien à Mulhouse coûte le double. L'attrait est réel mais le marché du travail suisse est plus compétitif.
Que penser des prix des appartements à Belfort ?▾
À 1 415 €/m², les appartements sont accessibles même pour des budgets très limités. Un T3 de 65 m² en centre-ville se trouve autour de 80 000-100 000 €. Les rendements locatifs bruts atteignent 7 à 9 %, particulièrement intéressants pour les investisseurs.
Y a-t-il des risques à acheter dans une ville en déclin industriel ?▾
Le risque de vacance locative est réel dans certains quartiers. Privilégier des biens proches des services (centre-ville, Danjoutin, accès TGV) réduit ce risque. La transformation vers l'économie quaternaire (numérique, services) progresse mais reste lente.
Quelle est la rue la plus chère de Belfort ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Mazarin affiche le prix médian le plus élevé de Belfort avec 3 511 €/m² sur 27 ventes. À l'opposé, Boulevard du Marechal Joffre ressort à 1 190 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Belfort ?▾
9,7 % des logements diagnostiqués à Belfort sont classés F ou G, sur 19 390 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Belfort ?▾
87,5 % des logements et locaux de Belfort sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 30 670 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Belfort ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Belfort disposent de plus de 20 930 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Belfort ?▾
12,6 % des logements de Belfort sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 32 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Belfort

La moyenne commune ne suffit jamais : à Belfort, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte