Prix immobilier Valdoie (90300) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 455 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+17 %
Ventes 2025
87
Pic historique
1 503 €/m²
en 2014

Ce qui distingue Valdoie

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 455 €/m²

    Le m² se vend 1 455 €/m² en 2025, 8 % en dessous du prix du Territoire de Belfort (1 580 €/m²), et 46 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    -3 %

    Depuis 2014, le prix au m² a reculé de 3 %, de 1 503 €/m² à 1 455 €/m², au rythme du Territoire de Belfort (+8 % en général). Le pic date de 2014, à 1 503 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +19,2 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 19,2 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Territoire de Belfort (13,6 %). Le taux communal a été relevé de 10 % sur la période.

  4. Rendement locatif brut
    13,5 %

    Un appartement se loue 12,9 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 13,5 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    23 730 €

    Le foyer type dispose de 23 730 € par an, dans la moyenne des 12 communes du Territoire de Belfort.

Lecture Terralyse, établie à partir de 843 ventes signées à Valdoie entre 2014 et 2025, de 1 336 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 12 communes du Territoire de Belfort suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Valdoie

Toutes les transactions immobilières officielles à Valdoie sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Valdoie arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Valdoie en quelques mots

Valdoie (90300) est une commune de 5 175 habitants sur 4,6 km², située en Territoire de Belfort (Bourgogne-Franche-Comté). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 455 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 148 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Valdoie, 87 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 818 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +17,3 %. À titre de comparaison, la médiane du Territoire de Belfort s'établit à 1 580 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Valdoie se situe 8 % en dessous de son département et 46 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 455 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 148 €/m² · Maisons : 1 818 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +17,3 %
✓87 ventes en 2025
✓Médiane du Territoire de Belfort : 1 580 €/m², Valdoie se situe 8 % en dessous

Évolution du prix au m² à Valdoie (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 455 €/m²1 148 €/m²1 818 €/m²n.d.87
20241 439 €/m²1 350 €/m²1 602 €/m²n.d.73
20231 428 €/m²1 324 €/m²1 753 €/m²n.d.76
20221 431 €/m²1 281 €/m²1 899 €/m²n.d.73
20211 478 €/m²1 319 €/m²1 828 €/m²n.d.100
20201 240 €/m²1 183 €/m²1 670 €/m²n.d.61
20191 208 €/m²1 093 €/m²1 675 €/m²n.d.70
20181 336 €/m²1 103 €/m²1 551 €/m²n.d.79
20171 384 €/m²1 189 €/m²1 681 €/m²2 123 €/m²64
20161 217 €/m²1 150 €/m²1 756 €/m²n.d.45
20151 097 €/m²927 €/m²1 832 €/m²n.d.46
20141 503 €/m²1 216 €/m²1 651 €/m²n.d.69

Combien coûte un appartement à Valdoie en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 148 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
23 000 €
à
34 000 €
🏡
T2
38–52 m²
44 000 €
à
60 000 €
🏘
T3
60–78 m²
69 000 €
à
90 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
101 000 €
à
124 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Valdoie vs Territoire de Belfort vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Valdoie1 455 €/m²référence
Territoire de Belfort1 580 €/m²+9 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²+28 %
France entière2 682 €/m²+84 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Valdoie. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Valdoie ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 966 € / mois
Mensualité max (35 %)1 038 €
Budget d'achat≈ 204 000 €
Soit, au prix médian de Valdoie≈ 140 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Valdoie, il faut environ 1 272 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Valdoie

24 rues de Valdoie ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 84 % : Rue des Lys à 2 037 €/m² contre Rue Pierre Mendes France à 1 107 €/m².

Rue des Lys2 037 €/m²+40 %5Maisons
Rue du Monceau2 023 €/m²+40 %11Appartements
Rue Bolle Reddat2 022 €/m²+39 %6Maisons
Avenue Oscar Ehret1 980 €/m²+37 %11Appartements
Rue des Charmilles1 974 €/m²+36 %6Mixte
Rue Pascal1 906 €/m²+31 %5Maisons
Rue des Tulipes1 808 €/m²+25 %6Maisons
Rue du Marechal Leclerc1 805 €/m²+24 %13Maisons
Rue Georges Merckle1 798 €/m²+24 %5Mixte
Rue Pierre Joseph Proudhon1 694 €/m²+17 %5Mixte
Impasse Albert Thomas1 685 €/m²+16 %5Maisons
Rue Dollfus1 507 €/m²+4 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Valdoieest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Valdoie

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Valdoie applique un taux de taxe foncière de 35,30 %, contre 32,09 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

35,30 %

32,09 % en 2022, soit +10 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+19,2 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Territoire de Belfort

28,98 %

Valdoie est 22 % au-dessus, 35,35 % en France

202232,09 %première annéepremière année1 935
202335,30 %+10 %+15,8 %1 939
202435,30 %inchangé+2,7 %1 958
202535,30 %inchangé+0,2 %1 972
202635,30 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,10 % à Valdoie. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Valdoie

Comparer avec les chiffres du Territoire de Belfort ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Valdoie ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

38

contre 13 en 2024

Logements commencés en 2024

0

contre 27 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

79

soit 26,3 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Valdoie pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 38 logements autorisés en 2025 représentent 1,4 % des 2 775 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Valdoie : en 2025, les permis accordés prévoient 38 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, aucun chantier de logement n'a démarré. Le nombre de logements commencés de 2024 est donc zéro.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202538pas encore publié
2024130
20232827
202200
202141
202041
201916
2018103
201732
201664
201562
20142221
201321

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 38 logements autorisés à Valdoie en 2025, 55 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur103 %
Individuel groupé16042 %
Collectif21055 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Valdoie

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Valdoie, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,90 €1 148 €13,5 %
Maison9,66 €1 818 €6,4 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 9,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Valdoie

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

77/ 100
Marché77/100

+17 % sur cinq ans

Énergie du parc67/100

9,9 % de logements classés F ou G

Connectivité89/100

88,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Valdoie

Fibre optique

88,7 % des logements et locaux de Valdoie sont raccordables à la fibre, sur 2 958 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Valdoie

Répartition des 1 336 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
0,8 %
C
35,9 %
D
32 %
E
21,3 %
F
6,6 %
G
3,3 %

9,9 % des logements de Valdoie sont classés F ou G, contre 1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Territoire de Belfort.

Qui habite à Valdoie

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Valdoie disposent de plus de 23 730 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Valdoie compte 2 775 logements. 53,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.9 €/m² par mois. Maison : 9.66 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 930 observations.

Dispositifs applicables

Valdoie est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Valdoie

Quelle est la rue la plus chère de Valdoie ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue des Lys affiche le prix médian le plus élevé de Valdoie avec 2 037 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Pierre Mendes France ressort à 1 107 €/m². Le tableau complet des 24 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Valdoie ?▾
9,9 % des logements diagnostiqués à Valdoie sont classés F ou G, sur 1 336 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Valdoie ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.9 €/m² par mois à Valdoie, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 930 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 840 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Valdoie ?▾
88,7 % des logements et locaux de Valdoie sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 958 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Valdoie ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Valdoie disposent de plus de 23 730 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Valdoie ?▾
9,7 % des logements de Valdoie sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 53,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Valdoie selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 148 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 23 000 € et 34 000 € · T2 : entre 44 000 € et 60 000 € · T3 : entre 69 000 € et 90 000 € · T4+ : entre 101 000 € et 124 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Valdoie ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Valdoie est en hausse de +17 % : 1 240 €/m² en 2020 contre 1 455 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2014 à 1 503 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Valdoie

La moyenne commune ne suffit jamais : à Valdoie, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte