Prix immobilier Bourbriac (22390) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 500 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+44 %
Ventes 2025
38
Pic historique
1 707 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Bourbriac

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 500 €/m²

    Le m² se vend 1 500 €/m² en 2025, 30 % en dessous du prix des Côtes-d'Armor (2 131 €/m²). C'est la 6e commune la moins chère des 81 suivies dans les Côtes-d'Armor.

  2. Logements classés F ou G
    30,1 %

    30,1 % des 322 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 11,9 % dans les Côtes-d'Armor. Un logement sur 3 est une passoire énergétique.

  3. Logements vides
    14,2 %

    14,2 % des logements sont vides, soit un logement sur 7, contre 6,8 % dans les communes des Côtes-d'Armor. L'offre est abondante.

  4. Propriétaires
    76 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (76 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

  5. Fibre optique
    51,7 %

    Seuls 51,7 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

Lecture Terralyse, établie à partir de 415 ventes signées à Bourbriac entre 2014 et 2025, de 322 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 81 communes des Côtes-d'Armor suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Bourbriac

Toutes les transactions immobilières officielles à Bourbriac sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Bourbriac arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Bourbriac en quelques mots

Bourbriac (22390) est une commune de 2 145 habitants sur 73,2 km², située en Côtes-d'Armor (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 500 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 115 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Bourbriac, 38 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 511 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +44,2 %. À titre de comparaison, la médiane des Côtes-d'Armor s'établit à 2 131 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Bourbriac se situe 30 % en dessous de son département et 44 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 500 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 115 €/m² · Maisons : 1 511 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +44,2 %
✓38 ventes en 2025
✓Médiane des Côtes-d'Armor : 2 131 €/m², Bourbriac se situe 30 % en dessous

Évolution du prix au m² à Bourbriac (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 500 €/m²1 115 €/m²1 511 €/m²n.d.38
20241 707 €/m²n.d.1 707 €/m²n.d.39
20231 400 €/m²n.d.1 400 €/m²n.d.43
20221 630 €/m²n.d.1 630 €/m²n.d.45
20211 409 €/m²1 167 €/m²1 442 €/m²n.d.51
20201 040 €/m²868 €/m²1 051 €/m²n.d.39
20191 107 €/m²n.d.1 107 €/m²n.d.19
2018731 €/m²528 €/m²764 €/m²n.d.30
2017975 €/m²n.d.975 €/m²n.d.36
2016712 €/m²762 €/m²671 €/m²n.d.20
2015755 €/m²489 €/m²806 €/m²n.d.31
2014878 €/m²606 €/m²883 €/m²n.d.24

Combien coûte un appartement à Bourbriac en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 115 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
22 000 €
à
33 000 €
🏡
T2
38–52 m²
42 000 €
à
58 000 €
🏘
T3
60–78 m²
67 000 €
à
87 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
98 000 €
à
120 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Bourbriac vs Côtes-d'Armor vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Bourbriac1 500 €/m²référence
Côtes-d'Armor2 131 €/m²+42 %
Bretagne2 478 €/m²+65 %
France entière2 682 €/m²+79 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Bourbriac. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Bourbriac ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 056 € / mois
Mensualité max (35 %)1 070 €
Budget d'achat≈ 210 000 €
Soit, au prix médian de Bourbriac≈ 140 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Bourbriac, il faut environ 1 311 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Bourbriac

5 rues de Bourbriac ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 96 % : Goas Pren à 2 514 €/m² contre Rue de Gwas Ar Mogn à 1 280 €/m².

Goas Pren2 514 €/m²+64 %5Maisons
Saint Houarneau2 133 €/m²+39 %8Maisons
Rue d'Avaugour1 534 €/m²0 %5Maisons
Rue du Telegraphe1 409 €/m²-8 %5Maisons
Rue de Gwas Ar Mogn1 280 €/m²-17 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Bourbriacest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Bourbriac

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Bourbriac applique un taux de taxe foncière de 35,23 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

35,23 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+15,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Côtes-d'Armor

39,39 %

Bourbriac est 11 % en dessous, 35,35 % en France

Bourbriac n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +15,5 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202235,23 %première annéepremière année1 130
202335,23 %inchangé+7,8 %1 144
202435,23 %inchangé+4 %1 151
202535,23 %inchangé+3,1 %1 168
202635,23 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (3,20 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 12,20 % à Bourbriac. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Bourbriac

Comparer avec les chiffres des Côtes-d'Armor ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Bourbriac ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

3

contre 3 en 2024

Logements commencés en 2024

3

contre 2 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

13

soit 4,3 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Bourbriac pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 3 logements autorisés en 2025 représentent 0,2 % des 1 357 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Bourbriac : en 2025, les permis accordés prévoient 3 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 3 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20253pas encore publié
202433
202372
202284
2021159
202044
201936
201882
201717
2016156
201520
201435
201375

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 3 logements autorisés à Bourbriac en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur33
Individuel groupé00
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Bourbriac

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

56/ 100
Marché100/100

+44 % sur cinq ans

Sécurité63/100

plus calme que la moyenne, sur 63 communes comparables

Énergie du parc0/100

30,1 % de logements classés F ou G

Connectivité52/100

51,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Bourbriac

Tranquillité

Comparée aux 63 communes de taille voisine du même département, Bourbriac est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

51,7 % des logements et locaux de Bourbriac sont raccordables à la fibre, sur 1 815 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Bourbriac

Répartition des 322 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,9 %
B
4 %
C
15,5 %
D
25,5 %
E
23 %
F
17,7 %
G
12,4 %

30,1 % des logements de Bourbriac sont classés F ou G, contre 5,9 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Côtes-d'Armor.

Qui habite à Bourbriac

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Bourbriac disposent de plus de 24 450 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Bourbriac compte 1 357 logements. 76 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 14,2 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Bourbriac est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Bourbriac

Quelle est la rue la plus chère de Bourbriac ?▾
Sur les ventes réellement signées, Goas Pren affiche le prix médian le plus élevé de Bourbriac avec 2 514 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue de Gwas Ar Mogn ressort à 1 280 €/m². Le tableau complet des 5 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Bourbriac est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 63 communes de taille voisine du même département, Bourbriac est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Bourbriac ?▾
30,1 % des logements diagnostiqués à Bourbriac sont classés F ou G, sur 322 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,9 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Bourbriac ?▾
51,7 % des logements et locaux de Bourbriac sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 815 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Quel est le niveau de vie à Bourbriac ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Bourbriac disposent de plus de 24 450 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Bourbriac ?▾
14,2 % des logements de Bourbriac sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 76 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Bourbriac en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Bourbriac est de 1 500 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 1 115 €/m². Les maisons, à 1 511 €/m².
Combien coûte un appartement à Bourbriac selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 115 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 22 000 € et 33 000 € · T2 : entre 42 000 € et 58 000 € · T3 : entre 67 000 € et 87 000 € · T4+ : entre 98 000 € et 120 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Bourbriac

La moyenne commune ne suffit jamais : à Bourbriac, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte