Prix immobilier Briec (29510) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 985 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+53 %
Ventes 2025
59
Pic historique
2 090 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Briec

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 985 €/m²

    Le m² se vend 1 985 €/m² en 2025, 11 % en dessous du prix du Finistère (2 240 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +70 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 70 %, de 1 166 €/m² à 1 985 €/m², au rythme du Finistère (+64 % en général). Le pic date de 2024, à 2 090 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +19,3 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 19,3 % entre 2022 et 2025, contre 12,6 % dans le Finistère. Le taux communal a été relevé de 4 % sur la période.

  4. Fibre optique
    43,5 %

    Seuls 43,5 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans le Finistère, sur 34 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 739 ventes signées à Briec entre 2014 et 2025, de 945 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 119 communes du Finistère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Briec

Toutes les transactions immobilières officielles à Briec sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Briec arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Briec en quelques mots

Briec (29510) est une commune de 5 816 habitants sur 67,6 km², située en Finistère (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 985 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 446 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Briec, 59 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 880 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +52,6 %. À titre de comparaison, la médiane du Finistère s'établit à 2 240 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Briec se situe 11 % en dessous de son département et 26 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 985 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 446 €/m² · Maisons : 1 880 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +52,6 %
✓59 ventes en 2025
✓Médiane du Finistère : 2 240 €/m², Briec se situe 11 % en dessous

Évolution du prix au m² à Briec (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 985 €/m²2 446 €/m²1 880 €/m²n.d.59
20242 090 €/m²2 560 €/m²1 771 €/m²n.d.53
20231 693 €/m²1 421 €/m²1 765 €/m²n.d.66
20221 866 €/m²1 560 €/m²1 866 €/m²n.d.72
20211 639 €/m²1 156 €/m²1 757 €/m²n.d.70
20201 301 €/m²814 €/m²1 367 €/m²n.d.87
20191 227 €/m²933 €/m²1 252 €/m²n.d.82
20181 228 €/m²n.d.1 228 €/m²n.d.64
20171 204 €/m²919 €/m²1 216 €/m²n.d.55
20161 322 €/m²1 176 €/m²1 328 €/m²n.d.62
20151 192 €/m²n.d.1 192 €/m²n.d.39
20141 166 €/m²1 170 €/m²1 161 €/m²n.d.30

Combien coûte un appartement à Briec en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 446 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
49 000 €
à
73 000 €
🏡
T2
38–52 m²
93 000 €
à
127 000 €
🏘
T3
60–78 m²
147 000 €
à
191 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
215 000 €
à
264 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Briec vs Finistère vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Briec1 985 €/m²référence
Finistère2 240 €/m²+13 %
Bretagne2 478 €/m²+25 %
France entière2 682 €/m²+35 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Briec. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Briec ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 105 € / mois
Mensualité max (35 %)1 087 €
Budget d'achat≈ 213 000 €
Soit, au prix médian de Briec≈ 107 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Briec, il faut environ 1 735 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Briec

10 rues de Briec ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 80 % : Rue de la Resistance à 2 491 €/m² contre Rue Haute à 1 384 €/m².

Rue de la Resistance2 491 €/m²+35 %18Appartements
Lotissement Lucie Aubrac2 328 €/m²+26 %6Maisons
le Clos de Lannechuen2 052 €/m²+11 %7Maisons
Nenez Nevez1 999 €/m²+8 %6Maisons
Rue du Maquis1 911 €/m²+3 %6Maisons
Cité des Glycines1 639 €/m²-11 %9Maisons
Rue de Kerguelen1 608 €/m²-13 %6Maisons
Rue Gen de Gaulle1 516 €/m²-18 %17Maisons
Rue de la Boissiere1 393 €/m²-25 %9Maisons
Rue Haute1 384 €/m²-25 %11Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Briecest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Briec

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Briec applique un taux de taxe foncière de 37,70 %, contre 36,25 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

37,70 %

36,25 % en 2022, soit +4 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+19,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Finistère

35,36 %

Briec est 7 % au-dessus, 35,35 % en France

202236,25 %première annéepremière année2 085
202337,70 %+4 %+10,9 %2 121
202437,70 %inchangé+5,5 %2 164
202537,70 %inchangé+2 %2 184
202637,70 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (5,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 7,67 % à Briec. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Briec

Comparer avec les chiffres du Finistère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Briec ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

25

contre 7 en 2024

Logements commencés en 2024

65

contre 19 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

57

-64 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 57 logements ont été autorisés à Briec, 64 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Finistère, la variation est de -15 %. Les 25 logements autorisés en 2025 représentent 0,9 % des 2 724 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Briec : en 2025, les permis accordés prévoient 25 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 65 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202525pas encore publié
2024765
20232519
20223324
20217648
2020498
20191834
20183335
20174426
2016178
20151311
20141212
20131253

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 25 logements autorisés à Briec en 2025, 64 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur9736 %
Individuel groupé050 %
Collectif165364 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Briec

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Briec, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,65 €non mesurénon calculable
Maison9,75 €1 880 €6,2 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 6,5 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Briec

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

81/ 100
Marché100/100

+53 % sur cinq ans

Sécurité94/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 34 communes comparables

Énergie du parc74/100

7,8 % de logements classés F ou G

Connectivité44/100

43,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Briec

Tranquillité

Comparée aux 34 communes de taille voisine du même département, Briec est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

43,5 % des logements et locaux de Briec sont raccordables à la fibre, sur 3 682 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Briec

Répartition des 945 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
2 %
B
7,2 %
C
49,5 %
D
22,8 %
E
10,7 %
F
5,6 %
G
2,2 %

7,8 % des logements de Briec sont classés F ou G, contre 9,2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Finistère.

Qui habite à Briec

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Briec disposent de plus de 24 840 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Briec compte 2 724 logements. 69,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.65 €/m² par mois. Maison : 9.75 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 179 observations.

Dispositifs applicables

Briec est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Briec est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 28 février 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Briec

Quelle est la rue la plus chère de Briec ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de la Resistance affiche le prix médian le plus élevé de Briec avec 2 491 €/m² sur 18 ventes. À l'opposé, Rue Haute ressort à 1 384 €/m². Le tableau complet des 10 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Briec est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 34 communes de taille voisine du même département, Briec est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Briec ?▾
7,8 % des logements diagnostiqués à Briec sont classés F ou G, sur 945 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 9,2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Briec ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.65 €/m² par mois à Briec, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 179 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 760 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Briec ?▾
43,5 % des logements et locaux de Briec sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 682 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Quel est le niveau de vie à Briec ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Briec disposent de plus de 24 840 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Briec ?▾
6,5 % des logements de Briec sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 69,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Briec selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 446 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 49 000 € et 73 000 € · T2 : entre 93 000 € et 127 000 € · T3 : entre 147 000 € et 191 000 € · T4+ : entre 215 000 € et 264 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Briec

La moyenne commune ne suffit jamais : à Briec, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte