Prix immobilier Quimper (29000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 200 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+36 %
Ventes 2025
1 250
Pic historique
2 219 €/m²
en 2023

Quimper en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    2 200 €/m²

    Le m² se vend 2 200 €/m² en 2025, dans la moyenne du Finistère (2 240 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +59 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 59 %, de 1 385 €/m² à 2 200 €/m², au rythme du Finistère (+64 % en général). Le pic date de 2023, à 2 219 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    6,1 %

    6,1 % des 18 741 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Finistère (9,7 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +10,7 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 10,7 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Finistère (12,6 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Rendement locatif brut
    6,7 %

    Un appartement se loue 12 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,7 %, un niveau élevé.

Lecture Terralyse, établie à partir de 15 896 ventes signées à Quimper entre 2014 et 2025, de 18 741 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 119 communes du Finistère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Quimper

Toutes les transactions immobilières officielles à Quimper sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Quimper arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Quimper en quelques mots

Quimper est la capitale historique de Cornouaille et l'une des villes les plus pittoresques de Bretagne : cathédrale Saint-Corentin, maisons à colombages médiévales, faïenceries Quimper (manufacture HB-Henriot, 400 ans d'histoire), festivals bretons (Cornouaille, 700 000 spectateurs). Son cadre de vie breton authentique attire de plus en plus d'actifs et de retraités fuyant les métropoles.

Le médian appartement passe de 1 771 €/m² en 2021 à 2 143 €/m² en 2025 (+21 %). C'est une progression notable qui reflète l'attractivité croissante du Finistère. Volume modéré : 1 250 ventes en 2025.

✓Médian appartement 2025 : 2 143 €/m² (vs 1 771 €/m² en 2021).
✓Hausse de +21 % depuis 2021.
✓Capitale de Cornouaille, centre historique breton exceptionnel.
✓Festival de Cornouaille (700 000 spectateurs).
✓Mer à 20 km, paysages Finistère.

Évolution du prix au m² à Quimper (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 200 €/m²2 143 €/m²2 274 €/m²4 289 €/m²1 250
20242 159 €/m²2 066 €/m²2 259 €/m²n.d.1 118
20232 219 €/m²2 123 €/m²2 357 €/m²n.d.1 249
20222 108 €/m²2 000 €/m²2 226 €/m²3 587 €/m²1 540
20211 892 €/m²1 771 €/m²2 055 €/m²n.d.1 670
20201 621 €/m²1 452 €/m²1 845 €/m²3 449 €/m²1 545
20191 522 €/m²1 413 €/m²1 703 €/m²3 575 €/m²1 563
20181 457 €/m²1 333 €/m²1 601 €/m²2 738 €/m²1 308
20171 413 €/m²1 281 €/m²1 570 €/m²2 648 €/m²1 312
20161 364 €/m²1 251 €/m²1 478 €/m²2 900 €/m²1 239
20151 339 €/m²1 206 €/m²1 471 €/m²2 932 €/m²1 122
20141 385 €/m²1 250 €/m²1 532 €/m²2 918 €/m²980

Combien coûte un appartement à Quimper en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 143 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
43 000 €
à
64 000 €
🏡
T2
38–52 m²
81 000 €
à
111 000 €
🏘
T3
60–78 m²
129 000 €
à
167 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
189 000 €
à
231 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Quimper vs Finistère vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Quimper2 200 €/m²référence
Finistère2 240 €/m²+2 %
Bretagne2 478 €/m²+13 %
France entière2 682 €/m²+22 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Quimper. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Quimper ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 186 € / mois
Mensualité max (35 %)1 115 €
Budget d'achat≈ 219 000 €
Soit, au prix médian de Quimper≈ 100 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Quimper, il faut environ 1 923 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Quimper52 %
Principales communes d'origine
Paris 2 %Plomelin 2 %Fouesnant 2 %Concarneau 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Gare Quimper (TGV-autocar Rennes 2h30, Paris 4h30)🚇 Bus réseau QUB🚇 N165 Lorient (40 min)/Brest (75 km)

Prix au m² rue par rue à Quimper

60 rues de Quimper ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 132 % : Rue Marie Rose le Bloch à 2 744 €/m² contre Boulevard de Bretagne à 1 181 €/m².

Rue Marie Rose le Bloch2 744 €/m²+31 %29Appartements
Rue Henri de Bournazel2 742 €/m²+31 %23Appartements
Allée Louis et Vincent Florent2 733 €/m²+30 %22Appartements
Allée Monseigneur Cl. de Rohan2 570 €/m²+23 %24Appartements
Allée du Verger2 554 €/m²+22 %29Appartements
Rue Yves Philippe2 539 €/m²+21 %26Appartements
Allée Dom Lobineau2 494 €/m²+19 %55Appartements
Rue Aristide Briand2 379 €/m²+14 %34Appartements
Rue du Frugy2 369 €/m²+13 %26Maisons
Avenue du Reseau Johnny2 339 €/m²+12 %53Appartements
Rue des Reguaires2 326 €/m²+11 %29Appartements
Rue Maria Chapdelaine2 279 €/m²+9 %50Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Quimperest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Quimper

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Quimper applique un taux de taxe foncière de 37,20 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

37,20 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+10,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Finistère

35,36 %

Quimper est 5 % au-dessus, 35,35 % en France

Quimper n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +10,7 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202237,20 %première annéepremière année29 276
202337,20 %inchangé+5,3 %29 662
202437,20 %inchangé+2,9 %29 873
202537,20 %inchangé+2,2 %29 904
202637,20 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (5,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 7,67 % à Quimper. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Quimper

Comparer avec les chiffres du Finistère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Quimper ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

310

contre 659 en 2024, soit -53 %

Logements commencés en 2024

236

contre 385 en 2023, soit -39 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

1 207

-24 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 1 207 logements ont été autorisés à Quimper, 24 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Finistère, la variation est de -15 %. Les 310 logements autorisés en 2025 représentent 0,8 % des 39 374 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Quimper : en 2025, les permis accordés prévoient 310 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 236 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025310pas encore publié
2024659236
2023238385
2022648405
2021589414
2020360245
2019292234
2018379456
2017403264
2016268163
2015327465
2014219129
2013147165

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 310 logements autorisés à Quimper en 2025, 63 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur493816 %
Individuel groupé672022 %
Collectif19417863 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Quimper

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Quimper, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,99 €2 143 €6,7 %
Maison11,12 €2 274 €5,9 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 8,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Quimper

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

90/ 100
Marché100/100

+36 % sur cinq ans

Énergie du parc80/100

6,1 % de logements classés F ou G

Connectivité87/100

87,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Quimper

Fibre optique

87,2 % des logements et locaux de Quimper sont raccordables à la fibre, sur 48 549 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Quimper

Répartition des 18 741 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,6 %
B
2,7 %
C
45,9 %
D
32,9 %
E
11,7 %
F
4,2 %
G
1,8 %

6,1 % des logements de Quimper sont classés F ou G, contre 3,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Finistère.

Qui habite à Quimper

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Quimper disposent de plus de 25 490 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Quimper compte 39 374 logements. 55 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.99 €/m² par mois. Maison : 11.12 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 10 629 observations.

Dispositifs applicables

Quimper est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Quimper est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Quimper

Quel est le prix au m² à Quimper en 2025 ?▾
Le médian DVF 2025 pour les appartements est de 2 143 €/m², en hausse de +21 % depuis 2021. Quimper reste accessible pour une ville bretonne avec un cadre historique unique.
Quimper est-elle bien reliée au reste de la France ?▾
C'est le principal inconvénient : Paris est à 4h30 par train (sans TGV direct). L'aéroport de Quimper-Pluguffan a quelques liaisons directes. Pour ceux qui ne navettent pas, c'est un non-sujet.
Quels sont les meilleurs quartiers à Quimper ?▾
Le centre historique (autour de la cathédrale) est le plus cher et le plus prisé. Ergué-Gabéric (commune limitrophe sud) et Penhars sont plus accessibles pour les familles.
Quelle est la rue la plus chère de Quimper ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Marie Rose le Bloch affiche le prix médian le plus élevé de Quimper avec 2 744 €/m² sur 29 ventes. À l'opposé, Boulevard de Bretagne ressort à 1 181 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Quimper ?▾
6,1 % des logements diagnostiqués à Quimper sont classés F ou G, sur 18 741 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Quimper ?▾
87,2 % des logements et locaux de Quimper sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 48 549 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Quimper ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Quimper disposent de plus de 25 490 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Quimper ?▾
8,1 % des logements de Quimper sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 55 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Quimper

La moyenne commune ne suffit jamais : à Quimper, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte