Prix immobilier Brindas (69126) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 901 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+5 %
Ventes 2025
60
Pic historique
4 612 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Brindas

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 901 €/m²

    Le m² se vend 3 901 €/m² en 2025, 7 % au-dessus du prix du Rhône (3 636 €/m²), et 1,5 fois le prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    9,8 %

    9,8 % des 792 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Rhône (6,6 %).

  3. Rendement locatif brut
    4,3 %

    Un appartement se loue 13,3 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,3 %, parmi les plus faibles des 81 communes comparées dans le Rhône.

  4. Propriétaires
    75,8 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (75,8 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans le Rhône, sur 42 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 915 ventes signées à Brindas entre 2014 et 2025, de 792 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 135 communes du Rhône suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Brindas

Toutes les transactions immobilières officielles à Brindas sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Brindas arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Brindas en quelques mots

Brindas (69126) est une commune de 6 775 habitants sur 11,4 km², située en Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 901 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 711 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Brindas, 60 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 249 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +5 %. À titre de comparaison, la médiane du Rhône s'établit à 3 636 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Brindas se situe 7 % au-dessus de son département et 45 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 901 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 711 €/m² · Maisons : 4 249 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +5 %
✓60 ventes en 2025
✓Médiane du Rhône : 3 636 €/m², Brindas se situe 7 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Brindas (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 901 €/m²3 711 €/m²4 249 €/m²3 708 €/m²60
20244 055 €/m²3 887 €/m²4 243 €/m²n.d.68
20234 405 €/m²3 748 €/m²4 939 €/m²4 931 €/m²53
20224 612 €/m²3 990 €/m²4 929 €/m²5 510 €/m²62
20213 906 €/m²3 633 €/m²4 110 €/m²5 338 €/m²104
20203 717 €/m²3 095 €/m²4 066 €/m²n.d.73
20193 478 €/m²3 218 €/m²3 579 €/m²n.d.94
20183 000 €/m²2 815 €/m²3 274 €/m²n.d.95
20172 928 €/m²2 533 €/m²3 274 €/m²3 330 €/m²111
20163 214 €/m²2 691 €/m²3 419 €/m²3 192 €/m²83
20152 949 €/m²2 469 €/m²3 008 €/m²3 240 €/m²75
20142 956 €/m²2 701 €/m²3 055 €/m²3 859 €/m²37

Combien coûte un appartement à Brindas en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 711 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
74 000 €
à
111 000 €
🏡
T2
38–52 m²
141 000 €
à
193 000 €
🏘
T3
60–78 m²
223 000 €
à
289 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
327 000 €
à
401 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Brindas vs Rhône vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Brindas3 901 €/m²référence
Rhône3 636 €/m²-7 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-29 %
France entière2 682 €/m²-31 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Brindas. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Brindas ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 245 € / mois
Mensualité max (35 %)1 486 €
Budget d'achat≈ 291 000 €
Soit, au prix médian de Brindas≈ 75 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Brindas, il faut environ 3 410 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Brindas

23 rues de Brindas ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 105 % : Chemin de la Blondine à 5 690 €/m² contre Mte de la Quinsonniere à 2 778 €/m².

Chemin de la Blondine5 690 €/m²+38 %5Maisons
Chemin des Broussatieres5 530 €/m²+34 %7Maisons
Cailloux4 979 €/m²+21 %5Mixte
Chemin du Gourd4 801 €/m²+16 %7Maisons
Chemin des Essarts4 693 €/m²+14 %7Maisons
Chemin du Guillermy4 500 €/m²+9 %5Mixte
Chemin des Andres4 387 €/m²+6 %14Maisons
Route de la Pillardiere4 367 €/m²+6 %20Appartements
Chemin de la Riviere d'Yzeron4 344 €/m²+5 %8Appartements
Chemin des Pierres Blanches4 082 €/m²-1 %5Mixte
Mte des Balmes4 057 €/m²-2 %9Maisons
Chemin du Viaduc4 038 €/m²-2 %5Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Brindasest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Brindas

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Brindas applique un taux de taxe foncière de 28,78 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

28,78 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Rhône

27,91 %

Brindas est 3 % au-dessus, 35,35 % en France

Brindas n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +12,7 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202228,78 %première annéepremière année2 350
202328,78 %inchangé+6,7 %2 391
202428,78 %inchangé+3,8 %2 422
202528,78 %inchangé+1,7 %2 475
202628,78 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 6,55 % à Brindas. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Brindas

Comparer avec les chiffres du Rhône ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Brindas ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

42

contre 14 en 2024

Logements commencés en 2024

34

contre 3 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

92

-57 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 92 logements ont été autorisés à Brindas, 57 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Rhône, la variation est de -22 %. Les 42 logements autorisés en 2025 représentent 1,5 % des 2 887 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Brindas : en 2025, les permis accordés prévoient 42 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 34 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202542pas encore publié
20241434
2023363
202215112
20212737
20203768
20197935
20183219
20175530
20165288
201512919
20141313
2013510

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 42 logements autorisés à Brindas en 2025, 69 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur7317 %
Individuel groupé61014 %
Collectif292169 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Brindas

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Brindas, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,34 €3 711 €4,3 %
Maison13,10 €4 249 €3,7 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 4,3 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Brindas

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

72/ 100
Marché43/100

+5 % sur cinq ans

Sécurité98/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 42 communes comparables

Énergie du parc67/100

9,8 % de logements classés F ou G

Connectivité91/100

91 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Brindas

Tranquillité

Comparée aux 42 communes de taille voisine du même département, Brindas est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

91 % des logements et locaux de Brindas sont raccordables à la fibre, sur 3 370 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Brindas

Répartition des 792 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
3,5 %
B
5,9 %
C
41,5 %
D
29,2 %
E
10 %
F
5,7 %
G
4,2 %

9,8 % des logements de Brindas sont classés F ou G, contre 9,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Rhône.

Qui habite à Brindas

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Brindas disposent de plus de 33 960 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Brindas compte 2 887 logements. 75,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 4,3 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.34 €/m² par mois. Maison : 13.1 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 299 observations.

Dispositifs applicables

Brindas est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Brindas

Quelle est la rue la plus chère de Brindas ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin de la Blondine affiche le prix médian le plus élevé de Brindas avec 5 690 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Mte de la Quinsonniere ressort à 2 778 €/m². Le tableau complet des 23 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Brindas est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 42 communes de taille voisine du même département, Brindas est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Brindas ?▾
9,8 % des logements diagnostiqués à Brindas sont classés F ou G, sur 792 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 9,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Brindas ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 13.34 €/m² par mois à Brindas, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 299 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 870 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Brindas ?▾
91 % des logements et locaux de Brindas sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 370 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Brindas ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Brindas disposent de plus de 33 960 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Brindas ?▾
4,3 % des logements de Brindas sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 75,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Brindas selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 711 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 74 000 € et 111 000 € · T2 : entre 141 000 € et 193 000 € · T3 : entre 223 000 € et 289 000 € · T4+ : entre 327 000 € et 401 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Brindas

La moyenne commune ne suffit jamais : à Brindas, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte