Prix du Rhône (69) : classement 135 communes DVF 2025

Classement des 135 communes par prix médian au m² en 2025, données DVF officielles (DGFiP).

Prix au m² à Lyon, arrondissement par arrondissement →

Médiane du département
3 636 €/m²
22 401 ventes en 2025
Moins chère
1 542 €/m²
Cours
Plus chère
5 584 €/m²
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Communes analysées
135

Classement des communes du Rhône par prix au m²

#CommunePrix médian /m²↑
1Cours(69470)1 542 €/m²
2Amplepuis(69550)1 559 €/m²
3Thizy-les-Bourgs(69240)1 654 €/m²
4Beaujeu(69430)1 806 €/m²
5Tarare(69170)1 872 €/m²
6Villié-Morgon(69910)2 086 €/m²
7Givors(69700)2 137 €/m²
8Saint-Laurent-de-Chamousset(69930)2 191 €/m²
9Sain-Bel(69210)2 225 €/m²
10Condrieu(69420)2 318 €/m²
11Saint-Fons(69190)2 321 €/m²
12Grigny-sur-Rhône(69520)2 397 €/m²
13Saint-Symphorien-sur-Coise(69590)2 439 €/m²
14Bessenay(69690)2 468 €/m²
15Vindry-sur-Turdine(69490)2 499 €/m²
16Saint-Georges-de-Reneins(69830)2 512 €/m²
17Villefranche-sur-Saône(69400)2 519 €/m²
18Saint-Romain-en-Gal(69560)2 559 €/m²
19Belleville-en-Beaujolais(69220)2 567 €/m²
20Gleizé(69400)2 606 €/m²
21Vénissieux(69200)2 647 €/m²
22Bully(69210)2 650 €/m²
23Saint-Étienne-des-Oullières(69460)2 653 €/m²
24Feyzin(69320)2 762 €/m²
25Loire-sur-Rhône(69700)2 762 €/m²
26Ampuis(69420)2 763 €/m²
27L'Arbresle(69210)2 771 €/m²
28Chessy(69380)2 826 €/m²
29Vaulx-en-Velin(69120)2 857 €/m²
30Porte des Pierres Dorées(69400)2 863 €/m²
31Chabanière(69440)2 895 €/m²
32Sainte-Colombe(69560)2 917 €/m²
33Limas(69400)2 936 €/m²
34La Mulatière(69350)2 952 €/m²
35Val d'Oingt(69620)2 978 €/m²
36Bron(69500)3 019 €/m²
37Saint-Martin-en-Haut(69850)3 025 €/m²
38Colombier-Saugnieu(69124)3 033 €/m²
39Arnas(69400)3 064 €/m²
40Rillieux-la-Pape(69140)3 095 €/m²
41Saint-Priest(69800)3 125 €/m²
42Thurins(69510)3 167 €/m²
43Solaize(69360)3 197 €/m²
44Châtillon(69380)3 203 €/m²
45Fontaines-sur-Saône(69270)3 217 €/m²
46Oullins-Pierre-Bénite(69310)3 226 €/m²
47Messimy(69510)3 256 €/m²
48Saint-Pierre-la-Palud(69210)3 257 €/m²
49Décines-Charpieu(69150)3 279 €/m²
50Genay(69730)3 280 €/m²
51Corbas(69960)3 296 €/m²
52Sourcieux-les-Mines(69210)3 305 €/m²
53Sérézin-du-Rhône(69360)3 319 €/m²
54Anse(69480)3 342 €/m²
55Neuville-sur-Saône(69250)3 355 €/m²
56Lucenay(69480)3 362 €/m²
57Beauvallon(69700)3 382 €/m²
58Saint-Symphorien-d'Ozon(69360)3 394 €/m²
59Lozanne(69380)3 457 €/m²
60Champagne-au-Mont-d'Or(69410)3 462 €/m²
61Vaugneray(69670)3 475 €/m²
62Ternay(69360)3 479 €/m²
63Saint-Laurent-d'Agny(69440)3 493 €/m²
64Saint-Germain-Nuelles(69210)3 496 €/m²
65Meyzieu(69330)3 510 €/m²
66Villeurbanne(69100)3 520 €/m²
67Quincieux(69650)3 539 €/m²
68Sainte-Foy-lès-Lyon(69110)3 548 €/m²
69Saint-Pierre-de-Chandieu(69780)3 560 €/m²
70Soucieu-en-Jarrest(69510)3 571 €/m²
71Chazay-d'Azergues(69380)3 576 €/m²
72Toussieu(69780)3 581 €/m²
73Irigny(69540)3 592 €/m²
74Morancé(69480)3 602 €/m²
75Pommiers(69480)3 623 €/m²
76Montagny(69700)3 643 €/m²
77Pollionnay(69290)3 650 €/m²
78Chaponnay(69970)3 653 €/m²
79Lyon 9e(69009)3 660 €/m²
80Communay(69360)3 673 €/m²
81Taluyers(69440)3 673 €/m²
82Lyon 5e(69005)3 687 €/m²
83Saint-Bonnet-de-Mure(69720)3 706 €/m²
84Saint-Germain-au-Mont-d'Or(69650)3 717 €/m²
85Mornant(69440)3 722 €/m²
86Fleurieux-sur-l'Arbresle(69210)3 743 €/m²
87Saint-Genis-Laval(69230)3 765 €/m²
88Saint-Laurent-de-Mure(69720)3 765 €/m²
89Sathonay-Camp(69580)3 772 €/m²
90Orliénas(69530)3 778 €/m²
91Albigny-sur-Saône(69250)3 788 €/m²
92Pusignan(69330)3 790 €/m²
93Fontaines-Saint-Martin(69270)3 817 €/m²
94Jonage(69330)3 831 €/m²
95Mions(69780)3 842 €/m²
96Vernaison(69390)3 846 €/m²
97Grézieu-la-Varenne(69290)3 865 €/m²
98Millery(69390)3 869 €/m²
99Francheville(69340)3 900 €/m²
100Brindas(69126)3 901 €/m²
101Lyon 8e(69008)3 915 €/m²
102Caluire-et-Cuire(69300)3 932 €/m²
103Brignais(69530)3 953 €/m²
104Lissieu(69380)3 956 €/m²
105Couzon-au-Mont-d'Or(69270)4 002 €/m²
106Craponne(69290)4 044 €/m²
107Chasselay(69380)4 063 €/m²
108Écully(69130)4 070 €/m²
109Sathonay-Village(69580)4 078 €/m²
110Sainte-Consorce(69280)4 091 €/m²
111Chaponost(69630)4 125 €/m²
112Lentilly(69210)4 133 €/m²
113Saint-Genis-les-Ollières(69290)4 172 €/m²
114Dardilly(69570)4 187 €/m²
115Montanay(69250)4 222 €/m²
116Tassin-la-Demi-Lune(69160)4 234 €/m²
117Charly(69390)4 246 €/m²
118La Tour-de-Salvagny(69890)4 271 €/m²
119Genas(69740)4 286 €/m²
120Chassieu(69680)4 333 €/m²
121Dommartin(69380)4 344 €/m²
122Cailloux-sur-Fontaines(69270)4 416 €/m²
123Lyon 7e(69007)4 467 €/m²
124Lyon 3e(69003)4 490 €/m²
125Collonges-au-Mont-d'Or(69660)4 511 €/m²
126Marcy-l'Étoile(69280)4 553 €/m²
127Vourles(69390)4 574 €/m²
128Charbonnières-les-Bains(69260)4 626 €/m²
129Lyon 1er(69001)4 706 €/m²
130Limonest(69760)4 732 €/m²
131Lyon 2e(69002)4 775 €/m²
132Lyon 4e(69004)4 781 €/m²
133Saint-Didier-au-Mont-d'Or(69370)5 143 €/m²
134Lyon 6e(69006)5 422 €/m²
135Saint-Cyr-au-Mont-d'Or(69450)5 584 €/m²
Plus forte hausse depuis 2021
Saint-Germain-Nuelles
+30 %
Voir le détail →
Plus forte baisse depuis 2021
Bully
-31 %
Voir le détail →

Analyse du marché immobilier du Rhône en 2025

Dans le Rhône, les prix de l'immobilier varient fortement selon les communes. Le prix médian du département s'établit à 3 636 €/m². Le département a enregistré 22 401 ventes de logements en 2025, dont 21 230 entrent dans le calcul de la médiane une fois écartées les valeurs aberrantes. Sur les 135communes détaillées ci-dessous, l'écart entre la plus abordable et la plus chère atteint 4 042 €/m².

Cours se distingue comme la commune la plus accessible avec 1 542 €/m², tandis que Saint-Cyr-au-Mont-d'Or affiche les prix les plus élevés à 5 584 €/m².

En termes d'évolution, Saint-Germain-Nuelles enregistre la plus forte progression depuis 2021 avec +30 % de hausse.

Ces données sont issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF)publiées par la DGFiP et couvrent l'ensemble des transactions immobilières réelles enregistrées en 2025.

Les logements neufs autorisés et commencés dans le Rhône

Comparer avec les autres départements : la carte de France des logements autorisés et commencés.

Combien de logements neufs se préparent dans le Rhône ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

10 671

contre 7 096 en 2024, soit +50 %

Logements commencés en 2024

6 510

contre 5 541 en 2023, soit +17 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

27 950

-22 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 27 950 logements ont été autorisés dans le Rhône, 22 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en France, la variation est de -19 %. Avec 3 % des logements autorisés en France en 2025, le département se classe au 5e rang sur 101.

Comment lire ces chiffres

Exemple dans le Rhône : en 2025, les permis accordés prévoient 10 671 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 6 510 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202510 671pas encore publié
20247 0966 510
202310 1835 541
202212 0768 858
202112 18810 608
202011 7059 893
201911 4489 508
201810 48311 432
201716 48215 854
201615 76313 507
201512 91710 447
201412 60211 862
201312 0449 369

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 10 671 logements autorisés dans le Rhône en 2025, 62 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur9895429 %
Individuel groupé7353187 %
Collectif6 5993 85062 %
Résidence2 3481 80022 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Questions fréquentes

Quelle est la commune la moins chère du Rhône ?▾

En 2025, Cours est la commune la moins chère du Rhône avec un prix médian de 1 542 €/m² selon les données DVF officielles.

Quelle est la commune la plus chère du Rhône ?▾

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or affiche les prix les plus élevés du Rhône avec 5 584 €/m² en 2025.

Quel est le prix moyen au m² dans le Rhône ?▾

Le prix médian dans le Rhône est de 3 636 €/m² en 2025. Le département a enregistré 22 401 ventes de logements cette année-là dans la base DVF de la DGFiP, dont 21 230 entrent dans le calcul de la médiane.

Où les prix ont-ils le plus augmenté dans le Rhône ?▾

Saint-Germain-Nuelles enregistre la plus forte hausse du département depuis 2021 avec +30 % de progression.

Explorer les communes du Rhône

Cours 1 542 €/m²Amplepuis 1 559 €/m²Thizy-les-Bourgs 1 654 €/m²Beaujeu 1 806 €/m²Tarare 1 872 €/m²Villié-Morgon 2 086 €/m²Givors 2 137 €/m²Saint-Laurent-de-Chamousset 2 191 €/m²Sain-Bel 2 225 €/m²Condrieu 2 318 €/m²Saint-Fons 2 321 €/m²Grigny-sur-Rhône 2 397 €/m²Saint-Symphorien-sur-Coise 2 439 €/m²Bessenay 2 468 €/m²Vindry-sur-Turdine 2 499 €/m²Saint-Georges-de-Reneins 2 512 €/m²Villefranche-sur-Saône 2 519 €/m²Saint-Romain-en-Gal 2 559 €/m²Belleville-en-Beaujolais 2 567 €/m²Gleizé 2 606 €/m²Vénissieux 2 647 €/m²Bully 2 650 €/m²Saint-Étienne-des-Oullières 2 653 €/m²Feyzin 2 762 €/m²Loire-sur-Rhône 2 762 €/m²Ampuis 2 763 €/m²L'Arbresle 2 771 €/m²Chessy 2 826 €/m²Vaulx-en-Velin 2 857 €/m²Porte des Pierres Dorées 2 863 €/m²Chabanière 2 895 €/m²Sainte-Colombe 2 917 €/m²Limas 2 936 €/m²La Mulatière 2 952 €/m²Val d'Oingt 2 978 €/m²Bron 3 019 €/m²Saint-Martin-en-Haut 3 025 €/m²Colombier-Saugnieu 3 033 €/m²Arnas 3 064 €/m²Rillieux-la-Pape 3 095 €/m²Saint-Priest 3 125 €/m²Thurins 3 167 €/m²Solaize 3 197 €/m²Châtillon 3 203 €/m²Fontaines-sur-Saône 3 217 €/m²Oullins-Pierre-Bénite 3 226 €/m²Messimy 3 256 €/m²Saint-Pierre-la-Palud 3 257 €/m²Décines-Charpieu 3 279 €/m²Genay 3 280 €/m²Corbas 3 296 €/m²Sourcieux-les-Mines 3 305 €/m²Sérézin-du-Rhône 3 319 €/m²Anse 3 342 €/m²Neuville-sur-Saône 3 355 €/m²Lucenay 3 362 €/m²Beauvallon 3 382 €/m²Saint-Symphorien-d'Ozon 3 394 €/m²Lozanne 3 457 €/m²Champagne-au-Mont-d'Or 3 462 €/m²Vaugneray 3 475 €/m²Ternay 3 479 €/m²Saint-Laurent-d'Agny 3 493 €/m²Saint-Germain-Nuelles 3 496 €/m²Meyzieu 3 510 €/m²Villeurbanne 3 520 €/m²Quincieux 3 539 €/m²Sainte-Foy-lès-Lyon 3 548 €/m²Saint-Pierre-de-Chandieu 3 560 €/m²Soucieu-en-Jarrest 3 571 €/m²Chazay-d'Azergues 3 576 €/m²Toussieu 3 581 €/m²Irigny 3 592 €/m²Morancé 3 602 €/m²Pommiers 3 623 €/m²Montagny 3 643 €/m²Pollionnay 3 650 €/m²Chaponnay 3 653 €/m²Lyon 9e 3 660 €/m²Communay 3 673 €/m²Taluyers 3 673 €/m²Lyon 5e 3 687 €/m²Saint-Bonnet-de-Mure 3 706 €/m²Saint-Germain-au-Mont-d'Or 3 717 €/m²Mornant 3 722 €/m²Fleurieux-sur-l'Arbresle 3 743 €/m²Saint-Genis-Laval 3 765 €/m²Saint-Laurent-de-Mure 3 765 €/m²Sathonay-Camp 3 772 €/m²Orliénas 3 778 €/m²Albigny-sur-Saône 3 788 €/m²Pusignan 3 790 €/m²Fontaines-Saint-Martin 3 817 €/m²Jonage 3 831 €/m²Mions 3 842 €/m²Vernaison 3 846 €/m²Grézieu-la-Varenne 3 865 €/m²Millery 3 869 €/m²Francheville 3 900 €/m²Brindas 3 901 €/m²Lyon 8e 3 915 €/m²Caluire-et-Cuire 3 932 €/m²Brignais 3 953 €/m²Lissieu 3 956 €/m²Couzon-au-Mont-d'Or 4 002 €/m²Craponne 4 044 €/m²Chasselay 4 063 €/m²Écully 4 070 €/m²Sathonay-Village 4 078 €/m²Sainte-Consorce 4 091 €/m²Chaponost 4 125 €/m²Lentilly 4 133 €/m²Saint-Genis-les-Ollières 4 172 €/m²Dardilly 4 187 €/m²Montanay 4 222 €/m²Tassin-la-Demi-Lune 4 234 €/m²Charly 4 246 €/m²La Tour-de-Salvagny 4 271 €/m²Genas 4 286 €/m²Chassieu 4 333 €/m²Dommartin 4 344 €/m²Cailloux-sur-Fontaines 4 416 €/m²Lyon 7e 4 467 €/m²Lyon 3e 4 490 €/m²Collonges-au-Mont-d'Or 4 511 €/m²Marcy-l'Étoile 4 553 €/m²Vourles 4 574 €/m²Charbonnières-les-Bains 4 626 €/m²Lyon 1er 4 706 €/m²Limonest 4 732 €/m²Lyon 2e 4 775 €/m²Lyon 4e 4 781 €/m²Saint-Didier-au-Mont-d'Or 5 143 €/m²Lyon 6e 5 422 €/m²Saint-Cyr-au-Mont-d'Or 5 584 €/m²

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), DGFiP / data.gouv.fr. Données 2025. Prix médians en €/m² (appartements). Terralyse n'est pas responsable des décisions prises sur la base de ces informations.