Prix immobilier Saint-Fons (69190) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 321 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+5 %
Ventes 2025
113
Pic historique
2 717 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Saint-Fons

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 321 €/m²

    Le m² se vend 2 321 €/m² en 2025, 36 % en dessous du prix du Rhône (3 636 €/m²). C'est la 11e commune la moins chère des 135 suivies dans le Rhône.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +22 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 22 %, de 1 900 €/m² à 2 321 €/m², bien moins que les 135 communes du Rhône suivies (+34 % en général). Le pic date de 2022, à 2 717 €/m².

  3. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    5,9

    113 ventes en 2025 pour 19 285 habitants, soit 5,9 pour 1 000, contre 11,6 dans les 135 communes du Rhône suivies. Le marché tourne lentement.

  4. Rendement locatif brut
    7,7 %

    Un appartement se loue 13,9 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,7 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    18 640 €

    Le foyer type dispose de 18 640 € par an, 39 % de moins que dans les 135 communes du Rhône suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 610 ventes signées à Saint-Fons entre 2014 et 2025, de 5 058 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 135 communes du Rhône suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Fons

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Fons sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Fons arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Fons en quelques mots

Saint-Fons (69190) est une commune de 19 285 habitants sur 6,0 km², située en Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 321 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 177 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Saint-Fons, 113 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 332 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +5 %. À titre de comparaison, la médiane du Rhône s'établit à 3 636 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Saint-Fons se situe 36 % en dessous de son département et 13 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 321 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 177 €/m² · Maisons : 3 332 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +5 %
✓113 ventes en 2025
✓Médiane du Rhône : 3 636 €/m², Saint-Fons se situe 36 % en dessous

Évolution du prix au m² à Saint-Fons (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 321 €/m²2 177 €/m²3 332 €/m²n.d.113
20242 417 €/m²2 088 €/m²3 469 €/m²3 165 €/m²99
20232 120 €/m²1 981 €/m²3 195 €/m²3 412 €/m²145
20222 717 €/m²2 540 €/m²4 107 €/m²3 231 €/m²153
20212 336 €/m²2 240 €/m²3 424 €/m²3 777 €/m²193
20202 211 €/m²2 017 €/m²3 181 €/m²3 680 €/m²184
20192 145 €/m²1 850 €/m²2 817 €/m²2 800 €/m²166
20182 178 €/m²1 855 €/m²2 675 €/m²2 581 €/m²132
20172 026 €/m²1 868 €/m²2 466 €/m²3 146 €/m²134
20162 028 €/m²1 923 €/m²2 528 €/m²2 759 €/m²103
20151 928 €/m²1 809 €/m²2 690 €/m²2 399 €/m²109
20141 900 €/m²1 762 €/m²2 790 €/m²2 416 €/m²79

Combien coûte un appartement à Saint-Fons en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 177 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
44 000 €
à
65 000 €
🏡
T2
38–52 m²
83 000 €
à
113 000 €
🏘
T3
60–78 m²
131 000 €
à
170 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
192 000 €
à
235 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-Fons vs Rhône vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Fons2 321 €/m²référence
Rhône3 636 €/m²+57 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+19 %
France entière2 682 €/m²+16 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Fons. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Fons ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 330 € / mois
Mensualité max (35 %)816 €
Budget d'achat≈ 160 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Fons≈ 69 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Fons, il faut environ 2 029 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Saint-Fons23 %
Principales communes d'origine
Lyon 29 %Vénissieux 10 %Villeurbanne 9 %Oullins-Pierre-Bénite 4 %Irigny 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Saint-Fonsvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Saint-Fons

37 rues de Saint-Fons ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 192 % : Rue des Clochettes à 4 198 €/m² contre Rue Emile Zola à 1 439 €/m².

Rue des Clochettes4 198 €/m²+74 %5Maisons
Rue Noel Descormes4 004 €/m²+66 %6Maisons
Rue Leo Lagrange3 967 €/m²+65 %8Maisons
Rue de la Republique3 565 €/m²+48 %7Appartements
Rue Marcel-paulette Nicollin3 264 €/m²+35 %29Appartements
Rue Ampere3 177 €/m²+32 %5Maisons
Rue des Deux Fermes3 104 €/m²+29 %7Maisons
Rue Danielle Casanova2 977 €/m²+23 %7Maisons
Boulevard Yves Farge2 833 €/m²+18 %19Appartements
Rue Paul Bert2 710 €/m²+12 %17Appartements
Rue Mathieu Dussurgey2 634 €/m²+9 %67Appartements
Rue Etienne Dolet2 617 €/m²+9 %14Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Fonsest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Fons

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Fons applique un taux de taxe foncière de 36,20 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

36,20 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Rhône

27,91 %

Saint-Fons est 30 % au-dessus, 35,35 % en France

Saint-Fons n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,3 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202236,20 %première annéepremière année4 016
202336,20 %inchangé+3,8 %4 071
202436,20 %inchangé+4,2 %4 207
202536,20 %inchangé+1,1 %4 271
202636,20 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,55 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 5,19 % à Saint-Fons. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Fons

Comparer avec les chiffres du Rhône ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Fons ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

306

contre 2 en 2024

Logements commencés en 2024

44

contre 69 en 2023, soit -36 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

425

+59 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 425 logements ont été autorisés à Saint-Fons, 59 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Rhône, la variation est de -22 %. Les 306 logements autorisés en 2025 représentent 3,8 % des 8 127 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Fons : en 2025, les permis accordés prévoient 306 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 44 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025306pas encore publié
2024244
202311769
202213866
20215850
20207253
20198190
201810439
20173210
201611246
2015735
20146935
201313687

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 306 logements autorisés à Saint-Fons en 2025, 91 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur000 %
Individuel groupé000 %
Collectif28449 %
Résidence278091 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Saint-Fons

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Saint-Fons, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,94 €2 177 €7,7 %
Maison14,18 €3 332 €5,1 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 5,5 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Saint-Fons

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

53/ 100
Marché43/100

+5 % sur cinq ans

Sécurité12/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 42 communes comparables

Énergie du parc79/100

6,2 % de logements classés F ou G

Connectivité88/100

87,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Saint-Fons

Tranquillité

Comparée aux 42 communes de taille voisine du même département, Saint-Fons est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

87,7 % des logements et locaux de Saint-Fons sont raccordables à la fibre, sur 9 699 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Fons

Répartition des 5 058 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,1 %
B
2,1 %
C
54,4 %
D
24,4 %
E
12,7 %
F
4,5 %
G
1,7 %

6,2 % des logements de Saint-Fons sont classés F ou G, contre 2,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Rhône.

Qui habite à Saint-Fons

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Fons disposent de plus de 18 640 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Fons compte 8 127 logements. 36,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,5 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.94 €/m² par mois. Maison : 14.18 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 706 observations.

Dispositifs applicables

Saint-Fons est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Fons

Quelle est la rue la plus chère de Saint-Fons ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue des Clochettes affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Fons avec 4 198 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Emile Zola ressort à 1 439 €/m². Le tableau complet des 37 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Saint-Fons est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 42 communes de taille voisine du même département, Saint-Fons est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Fons ?▾
6,2 % des logements diagnostiqués à Saint-Fons sont classés F ou G, sur 5 058 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Saint-Fons ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 13.94 €/m² par mois à Saint-Fons, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 706 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 910 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Saint-Fons ?▾
87,7 % des logements et locaux de Saint-Fons sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 9 699 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Saint-Fons ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Fons disposent de plus de 18 640 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-Fons ?▾
5,5 % des logements de Saint-Fons sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 36,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Saint-Fons selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 177 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 44 000 € et 65 000 € · T2 : entre 83 000 € et 113 000 € · T3 : entre 131 000 € et 170 000 € · T4+ : entre 192 000 € et 235 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Fons

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Fons, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte