Prix immobilier Vénissieux (69200) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 647 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+4 %
Ventes 2025
491
Pic historique
2 959 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Vénissieux

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 647 €/m²

    Le m² se vend 2 647 €/m² en 2025, 27 % en dessous du prix du Rhône (3 636 €/m²).

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +9,9 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 9,9 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Rhône (14,9 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  3. Rendement locatif brut
    7,1 %

    Un appartement se loue 14,7 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,1 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    18 980 €

    Le foyer type dispose de 18 980 € par an, 38 % de moins que dans les 135 communes du Rhône suivies.

  5. Propriétaires
    31,2 %

    Moins d'un habitant sur trois est propriétaire de son logement (31,2 %) : une commune de locataires, où l'investisseur trouve preneur.

Lecture Terralyse, établie à partir de 5 987 ventes signées à Vénissieux entre 2014 et 2025, de 20 159 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 135 communes du Rhône suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Vénissieux

Toutes les transactions immobilières officielles à Vénissieux sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Vénissieux arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Vénissieux en quelques mots

Vénissieux (65 500 habitants), au sud-est de Lyon, est une grande ville industrielle de la métropole : bassin d'emploi historique (poids lourds, équipementiers), vaste programme de rénovation urbaine aux Minguettes, et une desserte directe par le métro D (terminus Gare de Vénissieux) et le tramway T4. Sa proximité immédiate de Lyon en fait un marché d'entrée de gamme de l'agglomération.

Le marché vénissian connaît une correction après la flambée lyonnaise : l'appartement recule de 2 578 €/m² en 2021 à 2 498 €/m² en 2025 (-3,1 %), dans le sillage du retournement de toute la métropole de Lyon face à la hausse des taux. Vénissieux reste l'un des points d'entrée les plus abordables pour accéder à Lyon en métro, ce qui soutient une demande de fond malgré le repli des prix.

✓Médian appartement 2025 : 2 498 €/m², entrée de gamme de la métropole lyonnaise.
✓Correction de -3,1 % depuis 2021 (retournement post-taux).
✓Métro D (terminus Gare de Vénissieux) + tramway T4.
✓Bassin d'emploi industriel important.
✓Rénovation urbaine des Minguettes en cours.

Évolution du prix au m² à Vénissieux (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 647 €/m²2 498 €/m²3 318 €/m²4 432 €/m²491
20242 687 €/m²2 541 €/m²3 458 €/m²4 528 €/m²436
20232 959 €/m²2 871 €/m²3 642 €/m²4 464 €/m²461
20222 914 €/m²2 763 €/m²3 822 €/m²4 806 €/m²649
20212 709 €/m²2 578 €/m²3 501 €/m²4 585 €/m²663
20202 545 €/m²2 439 €/m²3 221 €/m²4 254 €/m²583
20192 207 €/m²2 062 €/m²3 060 €/m²3 425 €/m²597
20182 017 €/m²1 920 €/m²2 756 €/m²3 313 €/m²492
20172 015 €/m²1 898 €/m²2 816 €/m²3 406 €/m²526
20162 016 €/m²1 907 €/m²2 875 €/m²3 278 €/m²470
20152 000 €/m²1 881 €/m²2 766 €/m²3 428 €/m²304
20142 060 €/m²1 890 €/m²2 842 €/m²3 141 €/m²315

Combien coûte un appartement à Vénissieux en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 498 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
50 000 €
à
75 000 €
🏡
T2
38–52 m²
95 000 €
à
130 000 €
🏘
T3
60–78 m²
150 000 €
à
195 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
220 000 €
à
270 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Vénissieux vs Rhône vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Vénissieux2 647 €/m²référence
Rhône3 636 €/m²+37 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+5 %
France entière2 682 €/m²+1 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Vénissieux. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Vénissieux ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 373 € / mois
Mensualité max (35 %)830 €
Budget d'achat≈ 163 000 €
Soit, au prix médian de Vénissieux≈ 62 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Vénissieux, il faut environ 2 314 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Vénissieux22 %
Principales communes d'origine
Lyon 36 %Villeurbanne 11 %Bron 3 %Corbas 3 %Chalamont 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Vénissieuxvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Métro D, terminus Gare de Vénissieux🚇 Tramway T4 : Lyon / Hôpitaux Est🚇 Gare de Vénissieux (TER + périurbain)🚇 Boulevard périphérique de Lyon (Laurent-Bonnevay)

Prix au m² rue par rue à Vénissieux

60 rues de Vénissieux ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 191 % : Avenue Charles de Gaulle à 3 890 €/m² contre Rue Georges Braque à 1 338 €/m².

Avenue Charles de Gaulle3 890 €/m²+39 %22Appartements
Rue du Moulin A Vent3 557 €/m²+27 %22Appartements
Rue Pdt Salvador Allende3 536 €/m²+26 %20Maisons
Rue Vaillant Couturier3 524 €/m²+26 %66Appartements
Rue Pasteur3 456 €/m²+23 %26Appartements
Rue Jean Baptiste Clement3 350 €/m²+20 %15Appartements
Rue Francois Gros3 334 €/m²+19 %17Appartements
Boulevard du Doc Coblod3 293 €/m²+18 %22Appartements
Rue Romain Rolland3 292 €/m²+18 %28Appartements
Rue Paul Bert3 261 €/m²+16 %49Appartements
Rue Bela Bartok3 241 €/m²+16 %12Mixte
Rue du Professeur Roux3 168 €/m²+13 %110Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Vénissieuxest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Vénissieux

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Vénissieux applique un taux de taxe foncière de 34,08 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

34,08 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,9 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Rhône

27,91 %

Vénissieux est 22 % au-dessus, 35,35 % en France

Vénissieux n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,9 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202234,08 %première annéepremière année15 079
202334,08 %inchangé+5,4 %15 294
202434,08 %inchangé+4 %15 475
202534,08 %inchangé+0,2 %15 679
202634,08 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,55 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 5,19 % à Vénissieux. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Vénissieux

Comparer avec les chiffres du Rhône ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Vénissieux ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

385

contre 445 en 2024, soit -13 %

Logements commencés en 2024

204

contre 167 en 2023, soit +22 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

1 424

+27 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 1 424 logements ont été autorisés à Vénissieux, 27 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Rhône, la variation est de -22 %. Les 385 logements autorisés en 2025 représentent 1,3 % des 30 371 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Vénissieux : en 2025, les permis accordés prévoient 385 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 204 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025385pas encore publié
2024445204
2023594167
2022364118
2021385531
2020372346
2019567577
2018433526
2017581503
2016365369
2015117508
2014625873
2013687699

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 385 logements autorisés à Vénissieux en 2025, 95 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1554 %
Individuel groupé5131 %
Collectif36518695 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Vénissieux

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Vénissieux, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,71 €2 498 €7,1 %
Maison13,50 €3 318 €4,9 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 9,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Vénissieux

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

65/ 100
Marché40/100

+4 % sur cinq ans

Sécurité50/100

dans la moyenne, sur 8 communes comparables

Énergie du parc88/100

3,6 % de logements classés F ou G

Connectivité91/100

90,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Vénissieux

Tranquillité

Comparée aux 8 communes de taille voisine du même département, Vénissieux est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

90,6 % des logements et locaux de Vénissieux sont raccordables à la fibre, sur 36 431 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Vénissieux

Répartition des 20 159 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,1 %
B
5,7 %
C
46,9 %
D
25,3 %
E
18,4 %
F
2,5 %
G
1 %

3,6 % des logements de Vénissieux sont classés F ou G, contre 5,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Rhône.

Qui habite à Vénissieux

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Vénissieux disposent de plus de 18 980 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Vénissieux compte 30 371 logements. 31,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.71 €/m² par mois. Maison : 13.5 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 5 868 observations.

Dispositifs applicables

Vénissieux est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Vénissieux

Quel est le prix au m² à Vénissieux en 2025 ?▾
Le médian DVF 2025 pour les appartements est d'environ 2 498 €/m², en baisse de -3,1 % depuis 2021. Vénissieux reste l'un des accès les plus abordables à la métropole lyonnaise via le métro D.
Pourquoi les prix baissent-ils à Vénissieux ?▾
Comme toute la métropole de Lyon, Vénissieux subit le retournement lié à la hausse des taux depuis 2022-2023. En tant que marché d'entrée de gamme, elle corrige un peu plus vite, ce qui peut représenter une fenêtre d'achat pour les primo-accédants.
Quels quartiers à Vénissieux ?▾
Le centre (Gare de Vénissieux, mairie) et le secteur Parilly, proches du métro, sont les plus liquides. Les Minguettes, en rénovation, offrent les prix les plus bas. La proximité de Lyon 8e valorise le nord de la commune.
Quelle est la rue la plus chère de Vénissieux ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue Charles de Gaulle affiche le prix médian le plus élevé de Vénissieux avec 3 890 €/m² sur 22 ventes. À l'opposé, Rue Georges Braque ressort à 1 338 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Vénissieux est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 8 communes de taille voisine du même département, Vénissieux est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Vénissieux ?▾
3,6 % des logements diagnostiqués à Vénissieux sont classés F ou G, sur 20 159 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Vénissieux ?▾
90,6 % des logements et locaux de Vénissieux sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 36 431 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Vénissieux ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Vénissieux disposent de plus de 18 980 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.

Le prix de VOTRE adresse à Vénissieux

La moyenne commune ne suffit jamais : à Vénissieux, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte