Prix immobilier Oullins-Pierre-Bénite (69310) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 226 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+7 %
Ventes 2025
501
Pic historique
3 689 €/m²
en 2023

Oullins-Pierre-Bénite en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    3 226 €/m²

    Le m² se vend 3 226 €/m² en 2025, 11 % en dessous du prix du Rhône (3 636 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +40 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 40 %, de 2 304 €/m² à 3 226 €/m², au rythme du Rhône (+34 % en général). Le pic date de 2023, à 3 689 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    9 %

    9 % des 8 924 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Rhône (6,6 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +18,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 18,8 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Rhône (14,9 %).

  5. Niveau de vie 2023
    26 200 €

    Le foyer type dispose de 26 200 € par an, dans la moyenne des 135 communes du Rhône.

Lecture Terralyse, établie à partir de 5 010 ventes signées à Oullins-Pierre-Bénite entre 2014 et 2025, de 8 924 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 135 communes du Rhône suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Oullins-Pierre-Bénite

Toutes les transactions immobilières officielles à Oullins-Pierre-Bénite sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Oullins-Pierre-Bénite arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Oullins-Pierre-Bénite en quelques mots

Oullins-Pierre-Bénite (69310) est une commune de 38 168 habitants sur 8,8 km², située en Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 226 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 061 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché d'Oullins-Pierre-Bénite, 501 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 405 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +7,3 %. À titre de comparaison, la médiane du Rhône s'établit à 3 636 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Oullins-Pierre-Bénite se situe 11 % en dessous de son département et 20 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 226 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 061 €/m² · Maisons : 4 405 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +7,3 %
✓501 ventes en 2025
✓Médiane du Rhône : 3 636 €/m², Oullins-Pierre-Bénite se situe 11 % en dessous

Évolution du prix au m² à Oullins-Pierre-Bénite (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 226 €/m²3 061 €/m²4 405 €/m²5 822 €/m²501
20243 207 €/m²3 020 €/m²5 011 €/m²n.d.353
20233 689 €/m²3 567 €/m²5 405 €/m²6 774 €/m²356
20223 571 €/m²3 458 €/m²5 496 €/m²n.d.397
20213 281 €/m²3 098 €/m²5 055 €/m²n.d.480
20203 006 €/m²2 872 €/m²4 700 €/m²n.d.382
20192 668 €/m²2 567 €/m²4 100 €/m²4 044 €/m²464
20182 457 €/m²2 328 €/m²4 070 €/m²4 222 €/m²435
20172 285 €/m²2 205 €/m²3 845 €/m²4 288 €/m²479
20162 236 €/m²2 149 €/m²3 425 €/m²4 052 €/m²430
20152 240 €/m²2 177 €/m²3 507 €/m²4 234 €/m²386
20142 304 €/m²2 200 €/m²3 616 €/m²4 772 €/m²347

Combien coûte un appartement à Oullins-Pierre-Bénite en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 061 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
61 000 €
à
92 000 €
🏡
T2
38–52 m²
116 000 €
à
159 000 €
🏘
T3
60–78 m²
184 000 €
à
239 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
269 000 €
à
331 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Oullins-Pierre-Bénite vs Rhône vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Oullins-Pierre-Bénite3 226 €/m²référence
Rhône3 636 €/m²+13 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-14 %
France entière2 682 €/m²-17 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Oullins-Pierre-Bénite. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Oullins-Pierre-Bénite ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 275 € / mois
Mensualité max (35 %)1 146 €
Budget d'achat≈ 225 000 €
Soit, au prix médian de Oullins-Pierre-Bénite≈ 70 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Oullins-Pierre-Bénite, il faut environ 2 820 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Oullins-Pierre-Bénite35 %
Principales communes d'origine
Lyon 31 %Saint-Genis-Laval 4 %Villeurbanne 3 %Sainte-Foy-lès-Lyon 3 %Millery 3 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Oullins-Pierre-Bénitevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Oullins-Pierre-Bénite

60 rues de Oullins-Pierre-Bénite ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 231 % : Rue Claude Michel à 6 185 €/m² contre Rue du Onze Novembre 1918 à 1 868 €/m².

Rue Claude Michel6 185 €/m²+82 %9Maisons
Chemin de Sanzy5 644 €/m²+66 %11Maisons
Rue du Grand Revoyet5 305 €/m²+56 %17Maisons
Rue du Petit Revoyet5 202 €/m²+53 %10Maisons
Chemin de Chasse5 022 €/m²+48 %16Mixte
Avenue du Bois4 922 €/m²+45 %8Maisons
Chemin des Celestins4 697 €/m²+38 %12Appartements
Rue du Buisset4 664 €/m²+37 %14Mixte
Rue de Merlo4 625 €/m²+36 %21Maisons
Chemin de Montlouis4 538 €/m²+34 %17Appartements
Rue Louis Aulagne4 420 €/m²+30 %26Appartements
Rue des Jardins4 412 €/m²+30 %29Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Oullins-Pierre-Béniteest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Oullins-Pierre-Bénite

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Oullins-Pierre-Bénite applique un taux de taxe foncière de 32,56 %, contre 35,30 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

32,56 %

35,30 % en 2022, soit -7,8 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+18,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Rhône

27,91 %

Oullins-Pierre-Bénite est 17 % au-dessus, 35,35 % en France

Oullins-Pierre-Bénite a abaissé son taux en 2025, de 35,30 % à 32,56 %, soit -7,8 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202235,30 %première annéepremière année11 078
202335,30 %inchangé+6,6 %11 138
202435,30 %inchangé+3,1 %11 217
202532,56 %-7,8 %+8 %15 051
202632,56 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,55 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 5,19 % à Oullins-Pierre-Bénite. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Oullins-Pierre-Bénite

Comparer avec les chiffres du Rhône ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Oullins-Pierre-Bénite ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

30

contre 14 en 2024

Logements commencés en 2024

22

contre 9 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

84

-85 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 84 logements ont été autorisés à Oullins-Pierre-Bénite, 85 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Rhône, la variation est de -22 %. Les 30 logements autorisés en 2025 représentent 0,2 % des 19 678 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Oullins-Pierre-Bénite : en 2025, les permis accordés prévoient 30 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 22 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202530pas encore publié
20241422
2023409
2022246173
20219394
202022154
201953214
2018168152
2017124181
2016193166
201582104
2014158205
2013104175

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 30 logements autorisés à Oullins-Pierre-Bénite en 2025, 60 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur6020 %
Individuel groupé6020 %
Collectif182260 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Les chiffres d'Oullins-Pierre-Bénite comprennent, pour toutes les années, ceux des anciennes communes Oullins et Pierre-Bénite, rattachées depuis à Oullins-Pierre-Bénite. Les additionner évite un faux bond de la série l'année du regroupement.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Oullins-Pierre-Bénite

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Oullins-Pierre-Bénite, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,84 €3 061 €5,8 %
Maison14,16 €4 405 €3,9 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 7,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Oullins-Pierre-Bénite

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

69/ 100
Marché49/100

+7 % sur cinq ans

Sécurité71/100

plus calme que la moyenne, sur 17 communes comparables

Énergie du parc70/100

9 % de logements classés F ou G

Connectivité93/100

92,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Oullins-Pierre-Bénite

Tranquillité

Comparée aux 17 communes de taille voisine du même département, Oullins-Pierre-Bénite est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

92,9 % des logements et locaux de Oullins-Pierre-Bénite sont raccordables à la fibre, sur 16 652 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Oullins-Pierre-Bénite

Répartition des 8 924 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,1 %
B
1 %
C
38,4 %
D
31,7 %
E
19,8 %
F
6,1 %
G
2,8 %

9 % des logements de Oullins-Pierre-Bénite sont classés F ou G, contre 1,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Rhône.

Qui habite à Oullins-Pierre-Bénite

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Oullins-Pierre-Bénite disposent de plus de 26 200 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Oullins-Pierre-Bénite compte 19 678 logements. 49,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.84 €/m² par mois. Maison : 14.16 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 4 275 observations.

Dispositifs applicables

Oullins-Pierre-Bénite est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Oullins-Pierre-Bénite

Quelle est la rue la plus chère de Oullins-Pierre-Bénite ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Claude Michel affiche le prix médian le plus élevé de Oullins-Pierre-Bénite avec 6 185 €/m² sur 9 ventes. À l'opposé, Rue du Onze Novembre 1918 ressort à 1 868 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Oullins-Pierre-Bénite est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 17 communes de taille voisine du même département, Oullins-Pierre-Bénite est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Oullins-Pierre-Bénite ?▾
9 % des logements diagnostiqués à Oullins-Pierre-Bénite sont classés F ou G, sur 8 924 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Oullins-Pierre-Bénite ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 14.84 €/m² par mois à Oullins-Pierre-Bénite, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 4 275 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 960 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Oullins-Pierre-Bénite ?▾
92,9 % des logements et locaux de Oullins-Pierre-Bénite sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 16 652 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Oullins-Pierre-Bénite ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Oullins-Pierre-Bénite disposent de plus de 26 200 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Oullins-Pierre-Bénite ?▾
7 % des logements de Oullins-Pierre-Bénite sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 49,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Oullins-Pierre-Bénite selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 061 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 61 000 € et 92 000 € · T2 : entre 116 000 € et 159 000 € · T3 : entre 184 000 € et 239 000 € · T4+ : entre 269 000 € et 331 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Oullins-Pierre-Bénite

La moyenne commune ne suffit jamais : à Oullins-Pierre-Bénite, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte