Prix immobilier La Mulatière (69350) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 952 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
-1 %
Ventes 2025
100
Pic historique
3 279 €/m²
en 2023

Ce qui distingue La Mulatière

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 952 €/m²

    Le m² se vend 2 952 €/m² en 2025, 19 % en dessous du prix du Rhône (3 636 €/m²).

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +9,1 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 9,1 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Rhône (14,9 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  3. Rendement locatif brut
    6,1 %

    Un appartement se loue 14,8 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,1 %, dans la moyenne des 81 communes comparées dans le Rhône.

  4. Niveau de vie 2023
    25 710 €

    Le foyer type dispose de 25 710 € par an, 16 % de moins que dans les 135 communes du Rhône suivies.

  5. Logements vides
    11,9 %

    11,9 % des logements sont vides, soit un logement sur 8, contre 6 % dans les communes du Rhône. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 035 ventes signées à La Mulatière entre 2014 et 2025, de 1 765 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 135 communes du Rhône suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à La Mulatière

Toutes les transactions immobilières officielles à La Mulatière sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à La Mulatière arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de La Mulatière en quelques mots

La Mulatière (69350) est une commune de 6 534 habitants sur 1,8 km², située en Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 952 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 915 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de La Mulatière, 100 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 5 266 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de -0,8 %. À titre de comparaison, la médiane du Rhône s'établit à 3 636 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : La Mulatière se situe 19 % en dessous de son département et 10 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 2 952 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 915 €/m² · Maisons : 5 266 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : -0,8 %
✓100 ventes en 2025
✓Médiane du Rhône : 3 636 €/m², La Mulatière se situe 19 % en dessous

Évolution du prix au m² à La Mulatière (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 952 €/m²2 915 €/m²5 266 €/m²n.d.100
20242 870 €/m²2 779 €/m²5 049 €/m²n.d.78
20233 279 €/m²3 243 €/m²8 079 €/m²n.d.77
20223 267 €/m²3 213 €/m²5 150 €/m²n.d.135
20212 975 €/m²2 934 €/m²5 163 €/m²n.d.113
20202 977 €/m²2 797 €/m²5 274 €/m²4 702 €/m²116
20172 321 €/m²2 232 €/m²5 704 €/m²4 400 €/m²135
20162 103 €/m²2 063 €/m²5 186 €/m²4 373 €/m²93
20152 094 €/m²2 075 €/m²5 451 €/m²4 413 €/m²102
20142 126 €/m²2 113 €/m²2 718 €/m²n.d.86

Combien coûte un appartement à La Mulatière en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 915 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
58 000 €
à
87 000 €
🏡
T2
38–52 m²
111 000 €
à
152 000 €
🏘
T3
60–78 m²
175 000 €
à
227 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
257 000 €
à
315 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

La Mulatière vs Rhône vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

La Mulatière2 952 €/m²référence
Rhône3 636 €/m²+23 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-6 %
France entière2 682 €/m²-9 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que La Mulatière. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à La Mulatière ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 214 € / mois
Mensualité max (35 %)1 125 €
Budget d'achat≈ 221 000 €
Soit, au prix médian de La Mulatière≈ 75 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à La Mulatière, il faut environ 2 580 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à La Mulatière

17 rues de La Mulatière ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 108 % : Impasse du Pras à 5 057 €/m² contre Avenue Gen de Gaulle à 2 432 €/m².

Impasse du Pras5 057 €/m²+64 %6Maisons
Rue Bellevue4 891 €/m²+58 %7Maisons
Quai J J Rousseau4 425 €/m²+43 %26Appartements
Chemin de Fontanieres3 841 €/m²+24 %111Appartements
Rue Stephane Dechant3 683 €/m²+19 %23Appartements
Rue du Petit Roule3 268 €/m²+6 %6Appartements
Rue Gabriel Peri3 200 €/m²+4 %11Mixte
Chemin du Buisset3 096 €/m²0 %20Appartements
Avenue Laurent Bonnevay2 943 €/m²-5 %29Appartements
Rue du Grand Roule2 938 €/m²-5 %54Appartements
Rue de la Cadiere2 852 €/m²-8 %22Appartements
Chemin de la Bastero2 833 €/m²-8 %56Appartements
Rue de Lattre de Tassigny2 778 €/m²-10 %5Appartements
Rue Andre Lafarge2 648 €/m²-14 %9Appartements
Rue de la Navarre2 625 €/m²-15 %45Appartements
Place Gen Leclerc2 476 €/m²-20 %12Appartements
Avenue Gen de Gaulle2 432 €/m²-21 %15Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à La Mulatièreest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à La Mulatière

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, La Mulatière applique un taux de taxe foncière de 31,60 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

31,60 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Rhône

27,91 %

La Mulatière est 13 % au-dessus, 35,35 % en France

La Mulatière n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,1 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202231,60 %première annéepremière année2 817
202331,60 %inchangé+5,8 %2 865
202431,60 %inchangé+3,5 %2 876
202531,60 %inchangé-0,4 %2 873
202631,60 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,55 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 5,19 % à La Mulatière. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à La Mulatière

Comparer avec les chiffres du Rhône ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à La Mulatière ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

64

contre 1 en 2024

Logements commencés en 2024

0

contre 0 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

66

soit 22 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à La Mulatière pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 64 logements autorisés en 2025 représentent 1,7 % des 3 733 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à La Mulatière : en 2025, les permis accordés prévoient 64 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, aucun chantier de logement n'a démarré. Le nombre de logements commencés de 2024 est donc zéro.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202564pas encore publié
202410
202310
202200
202112
202022
201951
20182625
2017171170
201699
201510
20141690
201300

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 64 logements autorisés à La Mulatière en 2025, 75 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur102 %
Individuel groupé000 %
Collectif15023 %
Résidence48075 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à La Mulatière

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à La Mulatière, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,75 €2 915 €6,1 %
Maison16,03 €non mesurénon calculable

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 11,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de La Mulatière

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

57/ 100
Marché26/100

-1 % sur cinq ans

Sécurité45/100

dans la moyenne, sur 42 communes comparables

Énergie du parc78/100

6,6 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

92 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à La Mulatière

Tranquillité

Comparée aux 42 communes de taille voisine du même département, La Mulatière est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

92 % des logements et locaux de La Mulatière sont raccordables à la fibre, sur 3 531 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à La Mulatière

Répartition des 1 765 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0 %
B
1,2 %
C
30,8 %
D
45,5 %
E
15,8 %
F
4,9 %
G
1,8 %

6,6 % des logements de La Mulatière sont classés F ou G, contre 1,2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Rhône.

Qui habite à La Mulatière

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de La Mulatière disposent de plus de 25 710 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

La Mulatière compte 3 733 logements. 54,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 11,9 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.75 €/m² par mois. Maison : 16.03 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 769 observations.

Dispositifs applicables

La Mulatière est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier La Mulatière

Quelle est la rue la plus chère de La Mulatière ?▾
Sur les ventes réellement signées, Impasse du Pras affiche le prix médian le plus élevé de La Mulatière avec 5 057 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Avenue Gen de Gaulle ressort à 2 432 €/m². Le tableau complet des 17 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
La Mulatière est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 42 communes de taille voisine du même département, La Mulatière est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à La Mulatière ?▾
6,6 % des logements diagnostiqués à La Mulatière sont classés F ou G, sur 1 765 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1,2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à La Mulatière ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 14.75 €/m² par mois à La Mulatière, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 769 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 960 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à La Mulatière ?▾
92 % des logements et locaux de La Mulatière sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 531 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à La Mulatière ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de La Mulatière disposent de plus de 25 710 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à La Mulatière ?▾
11,9 % des logements de La Mulatière sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 54,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à La Mulatière selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 915 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 58 000 € et 87 000 € · T2 : entre 111 000 € et 152 000 € · T3 : entre 175 000 € et 227 000 € · T4+ : entre 257 000 € et 315 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à La Mulatière

La moyenne commune ne suffit jamais : à La Mulatière, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte