Prix immobilier Givors (69700) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 137 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+17 %
Ventes 2025
159
Pic historique
2 201 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Givors

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 137 €/m²

    Le m² se vend 2 137 €/m² en 2025, 41 % en dessous du prix du Rhône (3 636 €/m²). C'est la 7e commune la moins chère des 135 suivies dans le Rhône.

  2. Logements classés F ou G
    5 %

    5 % des 5 068 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Rhône (6,6 %).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +5,7 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 5,7 % entre 2022 et 2025, contre 14,9 % dans le Rhône. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    8,3 %

    Un appartement se loue 12 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 8,3 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    20 320 €

    Le foyer type dispose de 20 320 € par an, 33 % de moins que dans les 135 communes du Rhône suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 069 ventes signées à Givors entre 2014 et 2025, de 5 068 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 135 communes du Rhône suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Givors

Toutes les transactions immobilières officielles à Givors sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Givors arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Givors en quelques mots

Givors (69700) est une commune de 21 379 habitants sur 17,4 km², située en Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 137 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 745 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Givors, 159 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 898 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +16,5 %. À titre de comparaison, la médiane du Rhône s'établit à 3 636 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Givors se situe 41 % en dessous de son département et 20 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 137 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 745 €/m² · Maisons : 2 898 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +16,5 %
✓159 ventes en 2025
✓Médiane du Rhône : 3 636 €/m², Givors se situe 41 % en dessous

Évolution du prix au m² à Givors (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 137 €/m²1 745 €/m²2 898 €/m²3 115 €/m²159
20241 994 €/m²1 738 €/m²2 630 €/m²3 131 €/m²142
20232 140 €/m²1 835 €/m²2 923 €/m²3 149 €/m²168
20222 201 €/m²1 807 €/m²3 022 €/m²2 919 €/m²215
20211 972 €/m²1 781 €/m²2 748 €/m²2 565 €/m²234
20201 834 €/m²1 519 €/m²2 717 €/m²3 533 €/m²223
20191 674 €/m²1 308 €/m²2 294 €/m²2 553 €/m²215
20181 758 €/m²1 307 €/m²2 351 €/m²2 320 €/m²161
20171 563 €/m²1 405 €/m²2 330 €/m²2 401 €/m²167
20161 741 €/m²1 342 €/m²2 149 €/m²2 891 €/m²139
20151 868 €/m²1 375 €/m²2 236 €/m²2 706 €/m²127
20141 609 €/m²1 289 €/m²2 123 €/m²2 643 €/m²119

Combien coûte un appartement à Givors en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 745 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
35 000 €
à
52 000 €
🏡
T2
38–52 m²
66 000 €
à
91 000 €
🏘
T3
60–78 m²
105 000 €
à
136 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
154 000 €
à
188 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Givors vs Rhône vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Givors2 137 €/m²référence
Rhône3 636 €/m²+70 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+30 %
France entière2 682 €/m²+26 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Givors. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Givors ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 540 € / mois
Mensualité max (35 %)889 €
Budget d'achat≈ 174 000 €
Soit, au prix médian de Givors≈ 81 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Givors, il faut environ 1 868 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Givors21 %
Principales communes d'origine
Lyon 14 %Tassin-la-Demi-Lune 6 %Oullins-Pierre-Bénite 6 %Brignais 5 %Vénissieux 4 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Givorsvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Givors

59 rues de Givors ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 169 % : Rue de Bel Air à 3 661 €/m² contre Place de la Liberte à 1 362 €/m².

Rue de Bel Air3 661 €/m²+76 %6Maisons
le Coteon Est3 452 €/m²+66 %5Maisons
Chemin de la Forestiere3 398 €/m²+64 %6Maisons
Rue du Docteur Roux3 312 €/m²+59 %12Maisons
Avenue Gagarine3 250 €/m²+56 %10Maisons
Rue Bonnefond3 176 €/m²+53 %8Appartements
Chemin de la Rama3 145 €/m²+51 %7Mixte
Cité Georges Dimitrov3 122 €/m²+50 %5Maisons
Mte des Autrichiens3 077 €/m²+48 %9Maisons
Chemin de la Tour de Varissan3 051 €/m²+47 %6Maisons
Chemin des Abricotiers3 039 €/m²+46 %6Maisons
Cité du Garon2 980 €/m²+43 %8Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Givorsest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Givors

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Givors applique un taux de taxe foncière de 35,53 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

35,53 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+5,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Rhône

27,91 %

Givors est 27 % au-dessus, 35,35 % en France

Givors n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +5,7 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202235,53 %première annéepremière année4 691
202335,53 %inchangé+2,4 %4 834
202435,53 %inchangé+2,8 %4 878
202535,53 %inchangé+0,4 %5 023
202635,53 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,55 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 5,19 % à Givors. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Givors

Comparer avec les chiffres du Rhône ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Givors ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

88

contre 58 en 2024, soit +52 %

Logements commencés en 2024

2

contre 116 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

151

-64 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 151 logements ont été autorisés à Givors, 64 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Rhône, la variation est de -22 %. Les 88 logements autorisés en 2025 représentent 0,9 % des 9 362 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Givors : en 2025, les permis accordés prévoient 88 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 2 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202588pas encore publié
2024582
20235116
2022213160
2021194119
20207111
2019161106
2018178112
201777146
2016197137
201511553
20144582
201314281

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 88 logements autorisés à Givors en 2025, 92 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur425 %
Individuel groupé303 %
Collectif81092 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Givors

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Givors, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,03 €1 745 €8,3 %
Maison12,58 €2 898 €5,2 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 8,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Givors

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

68/ 100
Marché77/100

+17 % sur cinq ans

Sécurité24/100

moins calme que la moyenne, sur 17 communes comparables

Énergie du parc83/100

5 % de logements classés F ou G

Connectivité89/100

88,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Givors

Tranquillité

Comparée aux 17 communes de taille voisine du même département, Givors est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

88,7 % des logements et locaux de Givors sont raccordables à la fibre, sur 11 319 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Givors

Répartition des 5 068 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
5,8 %
C
37,3 %
D
38,3 %
E
13,4 %
F
3,5 %
G
1,5 %

5 % des logements de Givors sont classés F ou G, contre 6,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Rhône.

Qui habite à Givors

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Givors disposent de plus de 20 320 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Givors compte 9 362 logements. 39,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.03 €/m² par mois. Maison : 12.58 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 541 observations.

Dispositifs applicables

Givors est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Givors

Quelle est la rue la plus chère de Givors ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de Bel Air affiche le prix médian le plus élevé de Givors avec 3 661 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Place de la Liberte ressort à 1 362 €/m². Le tableau complet des 59 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Givors est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 17 communes de taille voisine du même département, Givors est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Givors ?▾
5 % des logements diagnostiqués à Givors sont classés F ou G, sur 5 068 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 6,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Givors ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.03 €/m² par mois à Givors, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 541 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 780 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Givors ?▾
88,7 % des logements et locaux de Givors sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 11 319 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Givors ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Givors disposent de plus de 20 320 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Givors ?▾
8,1 % des logements de Givors sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 39,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Givors selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 745 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 35 000 € et 52 000 € · T2 : entre 66 000 € et 91 000 € · T3 : entre 105 000 € et 136 000 € · T4+ : entre 154 000 € et 188 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Givors

La moyenne commune ne suffit jamais : à Givors, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte