Prix immobilier Ternay (69360) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 479 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+4 %
Ventes 2025
66
Pic historique
3 906 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Ternay

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 479 €/m²

    Le m² se vend 3 479 €/m² en 2025, dans la moyenne du Rhône (3 636 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +18 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 18 %, de 2 957 €/m² à 3 479 €/m², bien moins que les 135 communes du Rhône suivies (+34 % en général). Le pic date de 2022, à 3 906 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +23,6 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 23,6 % entre 2022 et 2025, contre 14,9 % dans le Rhône. Le taux communal a été relevé de 10,1 % sur la période.

  4. Propriétaires
    75,1 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (75,1 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans le Rhône, sur 42 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 692 ventes signées à Ternay entre 2014 et 2025, de 750 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 135 communes du Rhône suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Ternay

Toutes les transactions immobilières officielles à Ternay sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Ternay arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Ternay en quelques mots

Ternay (69360) est une commune de 5 596 habitants sur 7,9 km², située en Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 479 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 116 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Ternay, 66 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 731 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +4,4 %. À titre de comparaison, la médiane du Rhône s'établit à 3 636 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Ternay se situe au niveau de son département et 30 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 479 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 116 €/m² · Maisons : 3 731 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +4,4 %
✓66 ventes en 2025
✓Médiane du Rhône : 3 636 €/m², Ternay se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Ternay (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 479 €/m²3 116 €/m²3 731 €/m²3 704 €/m²66
20243 606 €/m²3 280 €/m²3 881 €/m²4 857 €/m²45
20233 870 €/m²3 662 €/m²4 007 €/m²4 766 €/m²56
20223 906 €/m²3 674 €/m²4 042 €/m²3 021 €/m²65
20213 582 €/m²3 582 €/m²3 601 €/m²4 080 €/m²80
20203 333 €/m²3 232 €/m²3 351 €/m²3 720 €/m²64
20193 535 €/m²3 085 €/m²3 575 €/m²4 016 €/m²63
20183 025 €/m²2 910 €/m²3 219 €/m²3 314 €/m²62
20172 738 €/m²2 615 €/m²3 000 €/m²n.d.68
20162 771 €/m²2 746 €/m²2 919 €/m²n.d.46
20152 712 €/m²2 842 €/m²2 518 €/m²n.d.36
20142 957 €/m²1 574 €/m²3 013 €/m²n.d.41

Combien coûte un appartement à Ternay en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 116 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
62 000 €
à
93 000 €
🏡
T2
38–52 m²
118 000 €
à
162 000 €
🏘
T3
60–78 m²
187 000 €
à
243 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
274 000 €
à
337 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Ternay vs Rhône vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Ternay3 479 €/m²référence
Rhône3 636 €/m²+5 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-20 %
France entière2 682 €/m²-23 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Ternay. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Ternay ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 815 € / mois
Mensualité max (35 %)1 335 €
Budget d'achat≈ 262 000 €
Soit, au prix médian de Ternay≈ 75 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Ternay, il faut environ 3 041 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Ternay

15 rues de Ternay ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 87 % : Route de Serezin à 4 045 €/m² contre Gr Grande Rue à 2 166 €/m².

Route de Serezin4 045 €/m²+9 %11Maisons
Chemin du Terrier4 026 €/m²+8 %15Maisons
Chemin du Plat3 940 €/m²+6 %9Maisons
Rue de Morze3 928 €/m²+6 %9Mixte
Rue de Villeneuve3 912 €/m²+5 %18Maisons
Chemin des Landres3 855 €/m²+4 %10Appartements
Chemin du Deves Ouest3 777 €/m²+2 %5Mixte
Rue des Barbieres3 748 €/m²+1 %8Maisons
Impasse de Chantegrive3 693 €/m²-1 %5Appartements
Rue de Chassagne3 617 €/m²-3 %15Mixte
Chemin des Grandes Combes3 610 €/m²-3 %13Appartements
Allée du Mineur3 569 €/m²-4 %6Appartements
Mte des Brosses3 292 €/m²-11 %5Appartements
Rue de L'ancien Stade2 759 €/m²-26 %5Maisons
Gr Grande Rue2 166 €/m²-42 %13Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Ternayest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Ternay

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Ternay applique un taux de taxe foncière de 31,40 %, contre 28,53 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

31,40 %

28,53 % en 2022, soit +10,1 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+23,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Rhône

27,91 %

Ternay est 13 % au-dessus, 35,35 % en France

202228,53 %première annéepremière année1 988
202331,40 %+10,1 %+16,6 %2 007
202431,40 %inchangé+3,8 %2 035
202531,40 %inchangé+2,1 %2 042
202631,40 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 6,04 % à Ternay. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Ternay

Comparer avec les chiffres du Rhône ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Ternay ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

69

contre 73 en 2024, soit -5 %

Logements commencés en 2024

42

contre 76 en 2023, soit -45 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

253

+25 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 253 logements ont été autorisés à Ternay, 25 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Rhône, la variation est de -22 %. Les 69 logements autorisés en 2025 représentent 2,9 % des 2 376 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Ternay : en 2025, les permis accordés prévoient 69 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 42 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202569pas encore publié
20247342
202311176
20228865
20216029
20205447
2019219
20187649
20175337
2016764
2015175
2014117
2013366

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 69 logements autorisés à Ternay en 2025, 48 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur456 %
Individuel groupé040 %
Collectif333348 %
Résidence32046 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Ternay

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Ternay, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement15,14 €3 116 €5,8 %
Maison12,27 €3 731 €3,9 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 5,4 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Ternay

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

69/ 100
Marché40/100

+4 % sur cinq ans

Sécurité81/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 42 communes comparables

Énergie du parc78/100

6,7 % de logements classés F ou G

Connectivité86/100

86 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Ternay

Tranquillité

Comparée aux 42 communes de taille voisine du même département, Ternay est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

86 % des logements et locaux de Ternay sont raccordables à la fibre, sur 2 802 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Ternay

Répartition des 750 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,7 %
B
5,7 %
C
45,3 %
D
30,5 %
E
10 %
F
4 %
G
2,7 %

6,7 % des logements de Ternay sont classés F ou G, contre 7,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Rhône.

Qui habite à Ternay

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Ternay disposent de plus de 30 520 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Ternay compte 2 376 logements. 75,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,4 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 15.14 €/m² par mois. Maison : 12.27 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 247 observations.

Dispositifs applicables

Ternay est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Ternay

Quelle est la rue la plus chère de Ternay ?▾
Sur les ventes réellement signées, Route de Serezin affiche le prix médian le plus élevé de Ternay avec 4 045 €/m² sur 11 ventes. À l'opposé, Gr Grande Rue ressort à 2 166 €/m². Le tableau complet des 15 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Ternay est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 42 communes de taille voisine du même département, Ternay est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Ternay ?▾
6,7 % des logements diagnostiqués à Ternay sont classés F ou G, sur 750 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 7,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Ternay ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 15.14 €/m² par mois à Ternay, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 247 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 980 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Ternay ?▾
86 % des logements et locaux de Ternay sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 802 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Ternay ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Ternay disposent de plus de 30 520 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Ternay ?▾
5,4 % des logements de Ternay sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 75,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Ternay selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 116 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 62 000 € et 93 000 € · T2 : entre 118 000 € et 162 000 € · T3 : entre 187 000 € et 243 000 € · T4+ : entre 274 000 € et 337 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Ternay

La moyenne commune ne suffit jamais : à Ternay, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte