Prix immobilier Belleville-en-Beaujolais (69220) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 567 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+12 %
Ventes 2025
145
Pic historique
2 667 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Belleville-en-Beaujolais

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 567 €/m²

    Le m² se vend 2 567 €/m² en 2025, 29 % en dessous du prix du Rhône (3 636 €/m²). C'est la 19e commune la moins chère des 135 suivies dans le Rhône.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +27 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 27 %, de 2 020 €/m² à 2 567 €/m², au rythme du Rhône (+34 % en général). Le pic date de 2022, à 2 667 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +8,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 8,8 % entre 2022 et 2025, contre 14,9 % dans le Rhône. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    6,5 %

    Un appartement se loue 12,8 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,5 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    25 250 €

    Le foyer type dispose de 25 250 € par an, 17 % de moins que dans les 135 communes du Rhône suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 665 ventes signées à Belleville-en-Beaujolais entre 2014 et 2025, de 2 872 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 135 communes du Rhône suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Belleville-en-Beaujolais

Toutes les transactions immobilières officielles à Belleville-en-Beaujolais sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Belleville-en-Beaujolais arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Belleville-en-Beaujolais en quelques mots

Belleville-en-Beaujolais (69220) est une commune de 14 016 habitants sur 22,8 km², située en Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 567 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 368 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Belleville-en-Beaujolais, 145 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 752 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +12,4 %. À titre de comparaison, la médiane du Rhône s'établit à 3 636 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Belleville-en-Beaujolais se situe 29 % en dessous de son département et au niveau du niveau national.

✓Médian tous biens 2 567 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 368 €/m² · Maisons : 2 752 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +12,4 %
✓145 ventes en 2025
✓Médiane du Rhône : 3 636 €/m², Belleville-en-Beaujolais se situe 29 % en dessous

Évolution du prix au m² à Belleville-en-Beaujolais (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 567 €/m²2 368 €/m²2 752 €/m²3 482 €/m²145
20242 506 €/m²2 267 €/m²2 838 €/m²3 512 €/m²116
20232 583 €/m²2 462 €/m²2 813 €/m²4 044 €/m²150
20222 667 €/m²2 339 €/m²2 996 €/m²3 663 €/m²192
20212 390 €/m²2 049 €/m²2 731 €/m²2 992 €/m²237
20202 283 €/m²2 071 €/m²2 421 €/m²3 430 €/m²188
20192 088 €/m²2 081 €/m²2 088 €/m²2 667 €/m²190
20182 016 €/m²1 654 €/m²2 205 €/m²3 214 €/m²113
20172 085 €/m²1 846 €/m²2 132 €/m²3 000 €/m²100
20161 979 €/m²1 636 €/m²2 092 €/m²n.d.88
20151 809 €/m²1 522 €/m²1 955 €/m²n.d.81
20142 020 €/m²2 073 €/m²2 016 €/m²2 377 €/m²65

Combien coûte un appartement à Belleville-en-Beaujolais en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 368 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
47 000 €
à
71 000 €
🏡
T2
38–52 m²
90 000 €
à
123 000 €
🏘
T3
60–78 m²
142 000 €
à
185 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
208 000 €
à
256 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Belleville-en-Beaujolais vs Rhône vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Belleville-en-Beaujolais2 567 €/m²référence
Rhône3 636 €/m²+42 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+8 %
France entière2 682 €/m²+4 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Belleville-en-Beaujolais. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Belleville-en-Beaujolais ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 156 € / mois
Mensualité max (35 %)1 105 €
Budget d'achat≈ 217 000 €
Soit, au prix médian de Belleville-en-Beaujolais≈ 85 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Belleville-en-Beaujolais, il faut environ 2 244 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Belleville-en-Beaujolais11 %
Principales communes d'origine
Lyon 10 %Sainte-Foy-lès-Lyon 10 %Villefranche-sur-Saône 9 %Chaleins 6 %Saint-Georges-de-Reneins 4 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Belleville-en-Beaujolaisvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Belleville-en-Beaujolais

47 rues de Belleville-en-Beaujolais ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 116 % : Rue des Vignerons à 3 316 €/m² contre Avenue de L'europe à 1 532 €/m².

Rue des Vignerons3 316 €/m²+31 %8Maisons
Rue des Perelles3 253 €/m²+28 %5Maisons
Avenue Marius Mathon3 232 €/m²+28 %12Maisons
Rue Muller3 200 €/m²+26 %9Appartements
Balmont Nord3 085 €/m²+22 %7Maisons
Avenue des Vendangeurs3 083 €/m²+22 %6Maisons
Balmont Sud3 065 €/m²+21 %5Maisons
Allée du Sequoia3 043 €/m²+20 %7Maisons
Route Nationale3 025 €/m²+19 %9Appartements
Rue de la Combe3 020 €/m²+19 %5Maisons
Rue de la Charbonniere3 011 €/m²+19 %9Appartements
les Sablons Ouest3 002 €/m²+19 %6Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Belleville-en-Beaujolaisest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Belleville-en-Beaujolais

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Belleville-en-Beaujolais applique un taux de taxe foncière de 25,65 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

25,65 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+8,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Rhône

27,91 %

Belleville-en-Beaujolais est 8 % en dessous, 35,35 % en France

Belleville-en-Beaujolais n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +8,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202225,65 %première annéepremière année4 269
202325,65 %inchangé+4,2 %4 390
202425,65 %inchangé+2,4 %4 485
202525,65 %inchangé+1,9 %4 528
202625,65 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,75 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,30 % à Belleville-en-Beaujolais. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Belleville-en-Beaujolais

Comparer avec les chiffres du Rhône ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Belleville-en-Beaujolais ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

94

contre 35 en 2024, soit +169 %

Logements commencés en 2024

1

contre 59 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

138

-59 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 138 logements ont été autorisés à Belleville-en-Beaujolais, 59 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Rhône, la variation est de -22 %. Les 94 logements autorisés en 2025 représentent 1,4 % des 6 527 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Belleville-en-Beaujolais : en 2025, les permis accordés prévoient 94 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 1 logement. C'est le chiffre des logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202594pas encore publié
2024351
2023959
202224625
20212540
20206975
2019205121
2018137129
2017243338
2016257123
20159319
2014129100
201382157

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 94 logements autorisés à Belleville-en-Beaujolais en 2025, 80 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur12113 %
Individuel groupé505 %
Collectif75080 %
Résidence202 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Les chiffres de Belleville-en-Beaujolais comprennent, pour toutes les années, ceux des anciennes communes Belleville et Saint-Jean-d'Ardières, rattachées depuis à Belleville-en-Beaujolais. Les additionner évite un faux bond de la série l'année du regroupement.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Belleville-en-Beaujolais

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Belleville-en-Beaujolais, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,75 €2 368 €6,5 %
Maison10,73 €2 752 €4,7 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 6,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Belleville-en-Beaujolais

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

73/ 100
Marché63/100

+12 % sur cinq ans

Sécurité62/100

plus calme que la moyenne, sur 42 communes comparables

Énergie du parc81/100

5,6 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

94,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Belleville-en-Beaujolais

Tranquillité

Comparée aux 42 communes de taille voisine du même département, Belleville-en-Beaujolais est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

94,1 % des logements et locaux de Belleville-en-Beaujolais sont raccordables à la fibre, sur 8 316 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Belleville-en-Beaujolais

Répartition des 2 872 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,1 %
B
4,7 %
C
43 %
D
29,1 %
E
16,4 %
F
3,4 %
G
2,2 %

5,6 % des logements de Belleville-en-Beaujolais sont classés F ou G, contre 5,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Rhône.

Qui habite à Belleville-en-Beaujolais

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Belleville-en-Beaujolais disposent de plus de 25 250 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Belleville-en-Beaujolais compte 6 527 logements. 54,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.75 €/m² par mois. Maison : 10.73 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 125 observations.

Dispositifs applicables

Belleville-en-Beaujolais est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Belleville-en-Beaujolais est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 27 février 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Belleville-en-Beaujolais

Quelle est la rue la plus chère de Belleville-en-Beaujolais ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue des Vignerons affiche le prix médian le plus élevé de Belleville-en-Beaujolais avec 3 316 €/m² sur 8 ventes. À l'opposé, Avenue de L'europe ressort à 1 532 €/m². Le tableau complet des 47 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Belleville-en-Beaujolais est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 42 communes de taille voisine du même département, Belleville-en-Beaujolais est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Belleville-en-Beaujolais ?▾
5,6 % des logements diagnostiqués à Belleville-en-Beaujolais sont classés F ou G, sur 2 872 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Belleville-en-Beaujolais ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.75 €/m² par mois à Belleville-en-Beaujolais, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 125 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 830 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Belleville-en-Beaujolais ?▾
94,1 % des logements et locaux de Belleville-en-Beaujolais sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 8 316 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Belleville-en-Beaujolais ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Belleville-en-Beaujolais disposent de plus de 25 250 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Belleville-en-Beaujolais ?▾
6,6 % des logements de Belleville-en-Beaujolais sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 54,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Belleville-en-Beaujolais selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 368 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 47 000 € et 71 000 € · T2 : entre 90 000 € et 123 000 € · T3 : entre 142 000 € et 185 000 € · T4+ : entre 208 000 € et 256 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Belleville-en-Beaujolais

La moyenne commune ne suffit jamais : à Belleville-en-Beaujolais, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte