Prix immobilier Vaulx-en-Velin (69120) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 857 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+16 %
Ventes 2025
308
Pic historique
3 125 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Vaulx-en-Velin

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 857 €/m²

    Le m² se vend 2 857 €/m² en 2025, 21 % en dessous du prix du Rhône (3 636 €/m²).

  2. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    5,8

    308 ventes en 2025 pour 53 069 habitants, soit 5,8 pour 1 000, contre 11,6 dans les 135 communes du Rhône suivies. Le marché tourne lentement.

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +4,5 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 4,5 % entre 2022 et 2025, contre 14,9 % dans le Rhône. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Niveau de vie 2023
    18 700 €

    Le foyer type dispose de 18 700 € par an, 39 % de moins que dans les 135 communes du Rhône suivies.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans le Rhône, sur 8 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 4 273 ventes signées à Vaulx-en-Velin entre 2014 et 2025, de 9 696 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 135 communes du Rhône suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Vaulx-en-Velin

Toutes les transactions immobilières officielles à Vaulx-en-Velin sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Vaulx-en-Velin arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Vaulx-en-Velin en quelques mots

Vaulx-en-Velin (53 000 habitants), au nord-est de Lyon, connaît une transformation profonde autour du pôle du Carré de Soie (à cheval avec Villeurbanne), desservi par le tramway T3 et le métro A à proximité. Bordée par le canal de Jonage et le parely Miribel-Jonage, elle accueille l'ENTPE et l'École d'architecture, et fait l'objet d'importants programmes de renouvellement urbain qui changent son image.

Le marché vaudais corrige modérément : l'appartement passe de 2 614 €/m² en 2021 à 2 766 €/m² en 2025 (+5,8 %), dans le sillage du repli de la métropole de Lyon. Le volume reste modeste (308 ventes en 2025). Vaulx-en-Velin demeure l'un des accès les plus abordables à l'est lyonnais, avec un potentiel porté par le Carré de Soie et les projets urbains en cours.

✓Médian appartement 2025 : 2 766 €/m², accès abordable à l'est lyonnais.
✓Correction modérée de +5,8 % depuis 2021.
✓Pôle du Carré de Soie (tram T3, métro A à proximité).
✓Renouvellement urbain en cours : potentiel de revalorisation.
✓Canal de Jonage, parc de Miribel-Jonage à proximité.

Évolution du prix au m² à Vaulx-en-Velin (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 857 €/m²2 766 €/m²3 075 €/m²3 709 €/m²308
20242 865 €/m²2 560 €/m²3 361 €/m²3 638 €/m²291
20232 989 €/m²2 806 €/m²3 592 €/m²4 247 €/m²334
20223 125 €/m²2 924 €/m²3 661 €/m²4 345 €/m²444
20212 854 €/m²2 614 €/m²3 549 €/m²3 736 €/m²509
20202 463 €/m²2 336 €/m²3 163 €/m²3 487 €/m²465
20192 449 €/m²2 304 €/m²2 917 €/m²3 333 €/m²502
20182 219 €/m²2 048 €/m²2 755 €/m²3 119 €/m²395
20172 210 €/m²1 960 €/m²2 733 €/m²3 133 €/m²324
20162 261 €/m²2 169 €/m²2 526 €/m²2 967 €/m²281
20152 214 €/m²1 906 €/m²2 520 €/m²2 954 €/m²230
20142 193 €/m²1 818 €/m²2 441 €/m²2 976 €/m²190

Combien coûte un appartement à Vaulx-en-Velin en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 766 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
55 000 €
à
83 000 €
🏡
T2
38–52 m²
105 000 €
à
144 000 €
🏘
T3
60–78 m²
166 000 €
à
216 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
243 000 €
à
299 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Vaulx-en-Velin vs Rhône vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Vaulx-en-Velin2 857 €/m²référence
Rhône3 636 €/m²+27 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-3 %
France entière2 682 €/m²-6 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Vaulx-en-Velin. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Vaulx-en-Velin ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 338 € / mois
Mensualité max (35 %)818 €
Budget d'achat≈ 160 000 €
Soit, au prix médian de Vaulx-en-Velin≈ 56 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Vaulx-en-Velin, il faut environ 2 497 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Vaulx-en-Velin24 %
Principales communes d'origine
Villeurbanne 23 %Lyon 18 %Décines-Charpieu 7 %Meyzieu 3 %Miribel 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Vaulx-en-Velinvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Tramway T3 + Rhônexpress (Carré de Soie)🚇 Métro A : La Soie (à proximité)🚇 Boulevard périphérique de Lyon🚇 Parc de Miribel-Jonage (loisirs)

Prix au m² rue par rue à Vaulx-en-Velin

60 rues de Vaulx-en-Velin ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 197 % : Avenue Lefevre à 4 089 €/m² contre Chemin des Barques à 1 375 €/m².

Avenue Lefevre4 089 €/m²+40 %12Maisons
Rue Remy Cachet4 044 €/m²+38 %7Maisons
Rue Maguy France3 937 €/m²+35 %6Maisons
Route de Genas3 883 €/m²+33 %14Appartements
Rue de la Tase3 871 €/m²+33 %72Appartements
Rue Alfred de Musset3 839 €/m²+31 %13Appartements
Rue Alexandre Dumas3 762 €/m²+29 %28Appartements
Rue Romain Rolland3 656 €/m²+25 %12Appartements
Rue du Rail3 636 €/m²+24 %15Appartements
Rue Marius Grosso3 603 €/m²+23 %49Appartements
Avenue Grandclement3 600 €/m²+23 %9Maisons
Rue Marcellin Berthelot3 574 €/m²+22 %10Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Vaulx-en-Velinest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Vaulx-en-Velin

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Vaulx-en-Velin applique un taux de taxe foncière de 37,49 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

37,49 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+4,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Rhône

27,91 %

Vaulx-en-Velin est 34 % au-dessus, 35,35 % en France

Vaulx-en-Velin n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +4,5 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202237,49 %première annéepremière année10 248
202337,49 %inchangé+2,8 %10 584
202437,49 %inchangé+1,9 %10 727
202537,49 %inchangé-0,3 %10 932
202637,49 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,55 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 5,19 % à Vaulx-en-Velin. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Vaulx-en-Velin

Comparer avec les chiffres du Rhône ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Vaulx-en-Velin ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

256

contre 409 en 2024, soit -37 %

Logements commencés en 2024

190

contre 3 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

786

+209 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 786 logements ont été autorisés à Vaulx-en-Velin, 209 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Rhône, la variation est de -22 %. Les 256 logements autorisés en 2025 représentent 1,2 % des 21 018 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Vaulx-en-Velin : en 2025, les permis accordés prévoient 256 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 190 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025256pas encore publié
2024409190
20231213
202271106
202112353
20206089
2019200256
2018112122
201769734
2016649485
2015417431
2014647620
2013906302

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 256 logements autorisés à Vaulx-en-Velin en 2025, 97 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur843 %
Individuel groupé0200 %
Collectif24816697 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Vaulx-en-Velin

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Vaulx-en-Velin, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement15,63 €2 766 €6,8 %
Maison15,05 €3 075 €5,9 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 6,2 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Vaulx-en-Velin

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

84/ 100
Marché74/100

+16 % sur cinq ans

Sécurité87/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 8 communes comparables

Énergie du parc83/100

5,2 % de logements classés F ou G

Connectivité95/100

95,4 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Vaulx-en-Velin

Tranquillité

Comparée aux 8 communes de taille voisine du même département, Vaulx-en-Velin est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

95,4 % des logements et locaux de Vaulx-en-Velin sont raccordables à la fibre, sur 25 039 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Vaulx-en-Velin

Répartition des 9 696 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
10,1 %
C
44,8 %
D
26,5 %
E
13,2 %
F
4 %
G
1,2 %

5,2 % des logements de Vaulx-en-Velin sont classés F ou G, contre 10,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Rhône.

Qui habite à Vaulx-en-Velin

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Vaulx-en-Velin disposent de plus de 18 700 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Vaulx-en-Velin compte 21 018 logements. 37,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 15.63 €/m² par mois. Maison : 15.05 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 3 222 observations.

Dispositifs applicables

Vaulx-en-Velin est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Vaulx-en-Velin

Quel est le prix au m² à Vaulx-en-Velin en 2025 ?▾
Le médian DVF 2025 pour les appartements est d'environ 2 766 €/m², en léger repli de +5,8 % depuis 2021. Vaulx-en-Velin reste l'un des accès les plus abordables à l'est de la métropole lyonnaise.
Le Carré de Soie change-t-il le marché de Vaulx-en-Velin ?▾
Oui : ce grand pôle urbain et commercial, desservi par le tram T3 et le métro A, attire de nouveaux programmes et une population d'actifs. Le secteur sud de la commune, proche de Villeurbanne, en bénéficie le plus.
Quels quartiers à Vaulx-en-Velin ?▾
Le Carré de Soie et le secteur sud (proche Villeurbanne) sont les plus dynamiques. Le Village (centre ancien) a du caractère. Le Mas du Taureau, en rénovation urbaine, présente les prix les plus bas.
Quelle est la rue la plus chère de Vaulx-en-Velin ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue Lefevre affiche le prix médian le plus élevé de Vaulx-en-Velin avec 4 089 €/m² sur 12 ventes. À l'opposé, Chemin des Barques ressort à 1 375 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Vaulx-en-Velin est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 8 communes de taille voisine du même département, Vaulx-en-Velin est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Vaulx-en-Velin ?▾
5,2 % des logements diagnostiqués à Vaulx-en-Velin sont classés F ou G, sur 9 696 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 10,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Vaulx-en-Velin ?▾
95,4 % des logements et locaux de Vaulx-en-Velin sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 25 039 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Vaulx-en-Velin ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Vaulx-en-Velin disposent de plus de 18 700 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.

Le prix de VOTRE adresse à Vaulx-en-Velin

La moyenne commune ne suffit jamais : à Vaulx-en-Velin, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte