Prix immobilier Chassieu (69680) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 333 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+10 %
Ventes 2025
87
Pic historique
4 708 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Chassieu

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 333 €/m²

    Le m² se vend 4 333 €/m² en 2025, 19 % au-dessus du prix du Rhône (3 636 €/m²). C'est la 16e commune la plus chère des 135 suivies dans le Rhône.

  2. Logements classés F ou G
    5,9 %

    5,9 % des 1 412 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Rhône (6,6 %).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +3,1 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 3,1 % entre 2022 et 2025, contre 14,9 % dans le Rhône. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    4,5 %

    Un appartement se loue 16,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,5 %, parmi les plus faibles des 81 communes comparées dans le Rhône.

  5. Niveau de vie 2023
    32 730 €

    Le foyer type dispose de 32 730 € par an, dans la moyenne des 135 communes du Rhône.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 254 ventes signées à Chassieu entre 2014 et 2025, de 1 412 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 135 communes du Rhône suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Chassieu

Toutes les transactions immobilières officielles à Chassieu sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Chassieu arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Chassieu en quelques mots

Chassieu (69680) est une commune de 11 208 habitants sur 11,6 km², située en Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 333 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 275 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Chassieu, 87 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 528 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +10,3 %. À titre de comparaison, la médiane du Rhône s'établit à 3 636 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Chassieu se situe 19 % au-dessus de son département et 62 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 333 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 275 €/m² · Maisons : 4 528 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +10,3 %
✓87 ventes en 2025
✓Médiane du Rhône : 3 636 €/m², Chassieu se situe 19 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Chassieu (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 333 €/m²4 275 €/m²4 528 €/m²n.d.87
20244 304 €/m²4 131 €/m²4 327 €/m²4 839 €/m²102
20234 489 €/m²4 535 €/m²4 476 €/m²5 487 €/m²86
20224 708 €/m²4 547 €/m²4 941 €/m²5 062 €/m²111
20214 354 €/m²4 086 €/m²4 545 €/m²4 860 €/m²141
20203 927 €/m²3 845 €/m²4 001 €/m²4 274 €/m²110
20193 696 €/m²3 529 €/m²3 876 €/m²4 334 €/m²122
20183 400 €/m²3 173 €/m²3 472 €/m²4 174 €/m²112
20173 207 €/m²3 207 €/m²3 201 €/m²3 706 €/m²105
20163 214 €/m²3 095 €/m²3 388 €/m²3 492 €/m²105
20153 190 €/m²3 188 €/m²3 202 €/m²3 582 €/m²81
20143 184 €/m²2 848 €/m²3 327 €/m²3 704 €/m²92

Combien coûte un appartement à Chassieu en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 275 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
86 000 €
à
128 000 €
🏡
T2
38–52 m²
162 000 €
à
222 000 €
🏘
T3
60–78 m²
257 000 €
à
333 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
376 000 €
à
462 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Chassieu vs Rhône vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Chassieu4 333 €/m²référence
Rhône3 636 €/m²-16 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-36 %
France entière2 682 €/m²-38 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Chassieu. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Chassieu ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 091 € / mois
Mensualité max (35 %)1 432 €
Budget d'achat≈ 281 000 €
Soit, au prix médian de Chassieu≈ 65 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Chassieu, il faut environ 3 788 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Chassieu39 %
Principales communes d'origine
Lyon 16 %Genas 7 %Décines-Charpieu 7 %Meyzieu 7 %Villeurbanne 5 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Chassieuvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Chassieu

21 rues de Chassieu ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 82 % : Rue Benoit Berlioz à 6 536 €/m² contre Chemin de la Grange à 3 584 €/m².

Rue Benoit Berlioz6 536 €/m²+48 %8Maisons
Rue Oreste Zenezini4 868 €/m²+10 %16Maisons
Chemin de l'Afrique4 837 €/m²+9 %16Appartements
Avenue du Progres4 779 €/m²+8 %22Appartements
Rue Pomponne Serve4 710 €/m²+7 %7Mixte
Allée du Clos Bonnet4 702 €/m²+6 %6Appartements
Rue Pierre et Marie Curie4 627 €/m²+5 %10Mixte
Rue Auguste Delage4 613 €/m²+4 %18Appartements
Route de Genas4 475 €/m²+1 %22Appartements
Rue de la Republique4 375 €/m²-1 %25Appartements
Route de Lyon4 363 €/m²-1 %62Appartements
Rue des Lilas4 333 €/m²-2 %12Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Chassieuest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Chassieu

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Chassieu applique un taux de taxe foncière de 29,00 %, contre 30,68 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

29,00 %

30,68 % en 2022, soit -5,5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+3,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Rhône

27,91 %

en 2025, Chassieu était 10 % au-dessus, 35,35 % en France

Chassieu n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +3,1 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit.
Chassieu a abaissé son taux en 2026, de 30,68 % à 29,00 %, soit -5,5 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202230,68 %première annéepremière année3 999
202330,68 %inchangé+3 %4 035
202430,68 %inchangé-1,1 %4 063
202530,68 %inchangé+1,2 %4 081
202629,00 %-5,5 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,55 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 5,19 % à Chassieu. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Chassieu

Comparer avec les chiffres du Rhône ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Chassieu ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

82

contre 36 en 2024, soit +128 %

Logements commencés en 2024

10

contre 54 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

208

+1 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 208 logements ont été autorisés à Chassieu, 1 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Rhône, la variation est de -22 %. Les 82 logements autorisés en 2025 représentent 1,7 % des 4 785 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Chassieu : en 2025, les permis accordés prévoient 82 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 10 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202582pas encore publié
20243610
20239054
20228376
202175139
20204828
201911275
2018152117
2017275251
201612085
201512488
20142687
201320160

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 82 logements autorisés à Chassieu en 2025, 85 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur6107 %
Individuel groupé607 %
Collectif70085 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Chassieu

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Chassieu, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement16,14 €4 275 €4,5 %
Maison15,30 €4 528 €4,1 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 3,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Chassieu

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

61/ 100
Marché57/100

+10 % sur cinq ans

Sécurité19/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 42 communes comparables

Énergie du parc80/100

5,9 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

94,4 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Chassieu

Tranquillité

Comparée aux 42 communes de taille voisine du même département, Chassieu est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

94,4 % des logements et locaux de Chassieu sont raccordables à la fibre, sur 6 905 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Chassieu

Répartition des 1 412 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,9 %
B
4,1 %
C
54,1 %
D
26,1 %
E
8,9 %
F
3,4 %
G
2,5 %

5,9 % des logements de Chassieu sont classés F ou G, contre 5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Rhône.

Qui habite à Chassieu

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Chassieu disposent de plus de 32 730 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Chassieu compte 4 785 logements. 66,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,8 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 16.14 €/m² par mois. Maison : 15.3 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 535 observations.

Dispositifs applicables

Chassieu est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Chassieu

Quelle est la rue la plus chère de Chassieu ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Benoit Berlioz affiche le prix médian le plus élevé de Chassieu avec 6 536 €/m² sur 8 ventes. À l'opposé, Chemin de la Grange ressort à 3 584 €/m². Le tableau complet des 21 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Chassieu est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 42 communes de taille voisine du même département, Chassieu est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Chassieu ?▾
5,9 % des logements diagnostiqués à Chassieu sont classés F ou G, sur 1 412 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Chassieu ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 16.14 €/m² par mois à Chassieu, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 535 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1050 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Chassieu ?▾
94,4 % des logements et locaux de Chassieu sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 6 905 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Chassieu ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Chassieu disposent de plus de 32 730 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Chassieu ?▾
3,8 % des logements de Chassieu sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 66,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Chassieu selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 275 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 86 000 € et 128 000 € · T2 : entre 162 000 € et 222 000 € · T3 : entre 257 000 € et 333 000 € · T4+ : entre 376 000 € et 462 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Chassieu

La moyenne commune ne suffit jamais : à Chassieu, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte