Prix immobilier Jonage (69330) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 831 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
-1 %
Ventes 2025
46
Pic historique
4 371 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Jonage

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 831 €/m²

    Le m² se vend 3 831 €/m² en 2025, 5 % au-dessus du prix du Rhône (3 636 €/m²), et 1,4 fois le prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +29 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 29 %, de 2 971 €/m² à 3 831 €/m², au rythme du Rhône (+34 % en général). Le pic date de 2022, à 4 371 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    8,8 %

    8,8 % des 535 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Rhône (6,6 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +41,5 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 41,5 % entre 2022 et 2025, contre 14,9 % dans le Rhône. Le taux communal a été relevé de 15,5 % sur la période.

  5. Propriétaires
    84,2 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (84,2 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

Lecture Terralyse, établie à partir de 655 ventes signées à Jonage entre 2014 et 2025, de 535 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 135 communes du Rhône suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Jonage

Toutes les transactions immobilières officielles à Jonage sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Jonage arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Jonage en quelques mots

Jonage (69330) est une commune de 6 144 habitants sur 12,1 km², située en Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 831 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 357 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Jonage, 46 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 774 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de -0,7 %. À titre de comparaison, la médiane du Rhône s'établit à 3 636 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Jonage se situe 5 % au-dessus de son département et 43 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 831 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 357 €/m² · Maisons : 3 774 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : -0,7 %
✓46 ventes en 2025
✓Médiane du Rhône : 3 636 €/m², Jonage se situe 5 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Jonage (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 831 €/m²4 357 €/m²3 774 €/m²n.d.46
20244 070 €/m²4 252 €/m²4 054 €/m²4 375 €/m²48
20234 104 €/m²4 577 €/m²4 098 €/m²4 703 €/m²39
20224 371 €/m²3 126 €/m²4 486 €/m²4 500 €/m²59
20214 191 €/m²3 732 €/m²4 420 €/m²n.d.58
20203 858 €/m²3 541 €/m²3 885 €/m²3 821 €/m²51
20193 420 €/m²2 217 €/m²3 481 €/m²3 686 €/m²56
20182 916 €/m²2 692 €/m²2 972 €/m²3 797 €/m²65
20173 000 €/m²3 560 €/m²2 929 €/m²3 157 €/m²71
20163 025 €/m²2 428 €/m²3 085 €/m²3 161 €/m²48
20152 742 €/m²1 728 €/m²2 752 €/m²n.d.63
20142 971 €/m²1 093 €/m²3 003 €/m²n.d.51

Combien coûte un appartement à Jonage en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 357 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
87 000 €
à
131 000 €
🏡
T2
38–52 m²
166 000 €
à
227 000 €
🏘
T3
60–78 m²
261 000 €
à
340 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
383 000 €
à
471 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Jonage vs Rhône vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Jonage3 831 €/m²référence
Rhône3 636 €/m²-5 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-28 %
France entière2 682 €/m²-30 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Jonage. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Jonage ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 963 € / mois
Mensualité max (35 %)1 387 €
Budget d'achat≈ 272 000 €
Soit, au prix médian de Jonage≈ 71 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Jonage, il faut environ 3 349 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Jonage

11 rues de Jonage ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 47 % : Rue Neuve à 5 024 €/m² contre Rue Nationale à 3 422 €/m².

Rue Neuve5 024 €/m²+23 %5Maisons
Allée du Vert Pre4 862 €/m²+19 %5Maisons
le Bourdeau4 662 €/m²+14 %6Maisons
Rue Foch4 656 €/m²+14 %5Maisons
Avenue des Alpes4 382 €/m²+7 %14Appartements
Rue de la Liberte4 290 €/m²+5 %5Maisons
Rue du Bourdeau4 157 €/m²+2 %8Maisons
Rue Jules Verne4 104 €/m²0 %6Maisons
les Buissonnieres4 020 €/m²-2 %9Maisons
Rue des Primeveres3 531 €/m²-14 %6Maisons
Rue Nationale3 422 €/m²-16 %23Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Jonageest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Jonage

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Jonage applique un taux de taxe foncière de 35,82 %, contre 31,02 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

35,82 %

31,02 % en 2022, soit +15,5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+41,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Rhône

27,91 %

Jonage est 28 % au-dessus, 35,35 % en France

202231,02 %première annéepremière année2 242
202335,82 %+15,5 %+29,6 %2 250
202435,82 %inchangé+6,6 %2 280
202535,82 %inchangé+2,4 %2 338
202635,82 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,55 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 5,19 % à Jonage. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Jonage

Comparer avec les chiffres du Rhône ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Jonage ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

25

contre 6 en 2024

Logements commencés en 2024

18

contre 7 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

62

-50 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 62 logements ont été autorisés à Jonage, 50 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Rhône, la variation est de -22 %. Les 25 logements autorisés en 2025 représentent 1 % des 2 532 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Jonage : en 2025, les permis accordés prévoient 25 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 18 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202525pas encore publié
2024618
2023317
20221867
20212921
2020769
20191410
2018541
20175053
20165962
201512469
201486
20131411

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 25 logements autorisés à Jonage en 2025, 52 % sont des maisons autorisées à plusieurs dans une même opération. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur10140 %
Individuel groupé131752 %
Collectif208 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Jonage

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Jonage, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement15,68 €non mesurénon calculable
Maison13,48 €3 774 €4,3 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 3,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Jonage

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

48/ 100
Marché26/100

-1 % sur cinq ans

Sécurité17/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 42 communes comparables

Énergie du parc71/100

8,8 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

92 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Jonage

Tranquillité

Comparée aux 42 communes de taille voisine du même département, Jonage est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

92 % des logements et locaux de Jonage sont raccordables à la fibre, sur 3 173 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Jonage

Répartition des 535 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
2,8 %
B
10,8 %
C
37,2 %
D
30,5 %
E
9,9 %
F
5,2 %
G
3,6 %

8,8 % des logements de Jonage sont classés F ou G, contre 13,6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Rhône.

Qui habite à Jonage

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Jonage disposent de plus de 31 700 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Jonage compte 2 532 logements. 84,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,6 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 15.68 €/m² par mois. Maison : 13.48 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 210 observations.

Dispositifs applicables

Jonage est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Jonage

Quelle est la rue la plus chère de Jonage ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Neuve affiche le prix médian le plus élevé de Jonage avec 5 024 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Nationale ressort à 3 422 €/m². Le tableau complet des 11 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Jonage est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 42 communes de taille voisine du même département, Jonage est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Jonage ?▾
8,8 % des logements diagnostiqués à Jonage sont classés F ou G, sur 535 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 13,6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Jonage ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 15.68 €/m² par mois à Jonage, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 210 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1020 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Jonage ?▾
92 % des logements et locaux de Jonage sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 173 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Jonage ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Jonage disposent de plus de 31 700 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Jonage ?▾
3,6 % des logements de Jonage sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 84,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Jonage selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 357 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 87 000 € et 131 000 € · T2 : entre 166 000 € et 227 000 € · T3 : entre 261 000 € et 340 000 € · T4+ : entre 383 000 € et 471 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Jonage

La moyenne commune ne suffit jamais : à Jonage, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte