Prix immobilier Meyzieu (69330) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 510 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+2 %
Ventes 2025
325
Pic historique
4 055 €/m²
en 2022

Meyzieu en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    3 510 €/m²

    Le m² se vend 3 510 €/m² en 2025, dans la moyenne du Rhône (3 636 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +23 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 23 %, de 2 843 €/m² à 3 510 €/m², au rythme du Rhône (+34 % en général). Le pic date de 2022, à 4 055 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    5,1 %

    5,1 % des 5 775 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Rhône (6,6 %).

  4. Rendement locatif brut
    5,5 %

    Un appartement se loue 15,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,5 %, dans la moyenne des 81 communes comparées dans le Rhône.

  5. Niveau de vie 2023
    27 130 €

    Le foyer type dispose de 27 130 € par an, dans la moyenne des 135 communes du Rhône.

Lecture Terralyse, établie à partir de 4 275 ventes signées à Meyzieu entre 2014 et 2025, de 5 775 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 135 communes du Rhône suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Meyzieu

Toutes les transactions immobilières officielles à Meyzieu sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Meyzieu arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Meyzieu en quelques mots

Meyzieu (69330) est une commune de 36 687 habitants sur 23,4 km², située en Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 510 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 300 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Meyzieu, 325 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 755 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +2,1 %. À titre de comparaison, la médiane du Rhône s'établit à 3 636 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Meyzieu se situe au niveau de son département et 31 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 510 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 300 €/m² · Maisons : 3 755 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +2,1 %
✓325 ventes en 2025
✓Médiane du Rhône : 3 636 €/m², Meyzieu se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Meyzieu (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 510 €/m²3 300 €/m²3 755 €/m²4 697 €/m²325
20243 586 €/m²3 302 €/m²3 941 €/m²4 444 €/m²303
20233 843 €/m²3 560 €/m²4 207 €/m²4 044 €/m²296
20224 055 €/m²3 692 €/m²4 487 €/m²n.d.413
20213 718 €/m²3 447 €/m²4 080 €/m²4 417 €/m²475
20203 438 €/m²3 134 €/m²3 722 €/m²4 210 €/m²421
20193 256 €/m²3 025 €/m²3 631 €/m²4 092 €/m²391
20183 136 €/m²2 739 €/m²3 431 €/m²4 371 €/m²375
20172 910 €/m²2 667 €/m²3 071 €/m²3 900 €/m²369
20162 831 €/m²2 667 €/m²2 997 €/m²3 676 €/m²343
20152 778 €/m²2 403 €/m²2 902 €/m²3 531 €/m²294
20142 843 €/m²2 449 €/m²2 959 €/m²3 527 €/m²270

Combien coûte un appartement à Meyzieu en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 300 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
66 000 €
à
99 000 €
🏡
T2
38–52 m²
125 000 €
à
172 000 €
🏘
T3
60–78 m²
198 000 €
à
257 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
290 000 €
à
356 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Meyzieu vs Rhône vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Meyzieu3 510 €/m²référence
Rhône3 636 €/m²+4 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-21 %
France entière2 682 €/m²-24 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Meyzieu. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Meyzieu ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 391 € / mois
Mensualité max (35 %)1 187 €
Budget d'achat≈ 233 000 €
Soit, au prix médian de Meyzieu≈ 66 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Meyzieu, il faut environ 3 068 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Meyzieu29 %
Principales communes d'origine
Villeurbanne 11 %Lyon 9 %Décines-Charpieu 7 %Jonage 4 %Vaulx-en-Velin 3 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Meyzieuvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Meyzieu

60 rues de Meyzieu ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 210 % : Rue Boileau à 4 629 €/m² contre Rue de Dunkerque à 1 493 €/m².

Rue Boileau4 629 €/m²+24 %12Maisons
Rue Armand Salacrou4 564 €/m²+23 %8Maisons
Rue Maryse Hilsz4 520 €/m²+21 %18Appartements
Rue Simone de Beauvoir4 478 €/m²+20 %14Maisons
Rue Moliere4 443 €/m²+19 %12Maisons
Rue de la Fraternite4 424 €/m²+19 %9Maisons
les Balmes4 333 €/m²+16 %21Maisons
Rue Melina Mercouri4 308 €/m²+16 %10Appartements
Rue Charles de Foucauld4 297 €/m²+15 %8Maisons
Rue Lise Lesevre4 237 €/m²+14 %14Maisons
Rue Henri Perrier4 235 €/m²+14 %11Mixte
Rue Jacqueline Auriol4 230 €/m²+14 %14Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Meyzieuest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Meyzieu

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Meyzieu applique un taux de taxe foncière de 31,97 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

31,97 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Rhône

27,91 %

Meyzieu est 15 % au-dessus, 35,35 % en France

Meyzieu n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13,5 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202231,97 %première annéepremière année11 633
202331,97 %inchangé+6,7 %11 665
202431,97 %inchangé+3,9 %11 727
202531,97 %inchangé+2,4 %11 736
202631,97 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,55 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 5,19 % à Meyzieu. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Meyzieu

Comparer avec les chiffres du Rhône ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Meyzieu ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

282

contre 250 en 2024, soit +13 %

Logements commencés en 2024

249

contre 198 en 2023, soit +26 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

738

+67 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 738 logements ont été autorisés à Meyzieu, 67 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Rhône, la variation est de -22 %. Les 282 logements autorisés en 2025 représentent 1,8 % des 15 439 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Meyzieu : en 2025, les permis accordés prévoient 282 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 249 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025282pas encore publié
2024250249
2023206198
2022279110
202114220
20202010
201945148
2018104357
2017454192
2016270406
2015398347
2014260280
2013197173

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 282 logements autorisés à Meyzieu en 2025, 94 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1034 %
Individuel groupé702 %
Collectif26524694 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Meyzieu

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Meyzieu, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement15,06 €3 300 €5,5 %
Maison14,92 €3 755 €4,8 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 4,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Meyzieu

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

67/ 100
Marché34/100

+2 % sur cinq ans

Sécurité65/100

plus calme que la moyenne, sur 17 communes comparables

Énergie du parc83/100

5,1 % de logements classés F ou G

Connectivité97/100

97,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Meyzieu

Tranquillité

Comparée aux 17 communes de taille voisine du même département, Meyzieu est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

97,2 % des logements et locaux de Meyzieu sont raccordables à la fibre, sur 17 454 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Meyzieu

Répartition des 5 775 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,6 %
B
3,3 %
C
48,7 %
D
34,6 %
E
7,7 %
F
3,3 %
G
1,8 %

5,1 % des logements de Meyzieu sont classés F ou G, contre 3,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Rhône.

Qui habite à Meyzieu

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Meyzieu disposent de plus de 27 130 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Meyzieu compte 15 439 logements. 61,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 4,1 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 15.06 €/m² par mois. Maison : 14.92 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 3 365 observations.

Dispositifs applicables

Meyzieu est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Meyzieu

Quelle est la rue la plus chère de Meyzieu ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Boileau affiche le prix médian le plus élevé de Meyzieu avec 4 629 €/m² sur 12 ventes. À l'opposé, Rue de Dunkerque ressort à 1 493 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Meyzieu est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 17 communes de taille voisine du même département, Meyzieu est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Meyzieu ?▾
5,1 % des logements diagnostiqués à Meyzieu sont classés F ou G, sur 5 775 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Meyzieu ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 15.06 €/m² par mois à Meyzieu, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 3 365 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 980 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Meyzieu ?▾
97,2 % des logements et locaux de Meyzieu sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 17 454 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Meyzieu ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Meyzieu disposent de plus de 27 130 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Meyzieu ?▾
4,1 % des logements de Meyzieu sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 61,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Meyzieu selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 300 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 66 000 € et 99 000 € · T2 : entre 125 000 € et 172 000 € · T3 : entre 198 000 € et 257 000 € · T4+ : entre 290 000 € et 356 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Meyzieu

La moyenne commune ne suffit jamais : à Meyzieu, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte