Prix immobilier Rillieux-la-Pape (69140) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 095 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+6 %
Ventes 2025
246
Pic historique
3 526 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Rillieux-la-Pape

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 095 €/m²

    Le m² se vend 3 095 €/m² en 2025, 15 % en dessous du prix du Rhône (3 636 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    2,4 %

    2,4 % des 10 252 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 6,6 % dans le Rhône. Les passoires y sont rares.

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +25 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 25 % entre 2022 et 2025, contre 14,9 % dans le Rhône. Le taux communal a été relevé de 15,8 % sur la période.

  4. Rendement locatif brut
    7,3 %

    Un appartement se loue 15,3 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,3 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    22 200 €

    Le foyer type dispose de 22 200 € par an, 27 % de moins que dans les 135 communes du Rhône suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 3 047 ventes signées à Rillieux-la-Pape entre 2014 et 2025, de 10 252 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 135 communes du Rhône suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Rillieux-la-Pape

Toutes les transactions immobilières officielles à Rillieux-la-Pape sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Rillieux-la-Pape arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Rillieux-la-Pape en quelques mots

Rillieux-la-Pape (69140) est une commune de 31 389 habitants sur 14,6 km², située en Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 095 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 504 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Rillieux-la-Pape, 246 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 900 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +5,5 %. À titre de comparaison, la médiane du Rhône s'établit à 3 636 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Rillieux-la-Pape se situe 15 % en dessous de son département et 15 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 095 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 504 €/m² · Maisons : 3 900 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +5,5 %
✓246 ventes en 2025
✓Médiane du Rhône : 3 636 €/m², Rillieux-la-Pape se situe 15 % en dessous

Évolution du prix au m² à Rillieux-la-Pape (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 095 €/m²2 504 €/m²3 900 €/m²3 917 €/m²246
20243 208 €/m²2 797 €/m²3 964 €/m²4 387 €/m²207
20233 204 €/m²2 663 €/m²4 424 €/m²4 390 €/m²197
20223 526 €/m²2 684 €/m²4 503 €/m²4 643 €/m²331
20213 053 €/m²2 594 €/m²4 257 €/m²3 051 €/m²293
20202 933 €/m²2 381 €/m²3 838 €/m²3 110 €/m²273
20192 988 €/m²2 483 €/m²3 847 €/m²3 189 €/m²303
20182 574 €/m²1 839 €/m²3 380 €/m²3 115 €/m²283
20172 581 €/m²1 971 €/m²3 376 €/m²3 316 €/m²304
20162 582 €/m²1 820 €/m²3 063 €/m²3 785 €/m²204
20152 595 €/m²1 689 €/m²3 283 €/m²3 488 €/m²201
20142 505 €/m²1 883 €/m²3 244 €/m²2 942 €/m²205

Combien coûte un appartement à Rillieux-la-Pape en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 504 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
50 000 €
à
75 000 €
🏡
T2
38–52 m²
95 000 €
à
130 000 €
🏘
T3
60–78 m²
150 000 €
à
195 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
220 000 €
à
270 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Rillieux-la-Pape vs Rhône vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Rillieux-la-Pape3 095 €/m²référence
Rhône3 636 €/m²+17 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-11 %
France entière2 682 €/m²-13 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Rillieux-la-Pape. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Rillieux-la-Pape ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 775 € / mois
Mensualité max (35 %)971 €
Budget d'achat≈ 190 000 €
Soit, au prix médian de Rillieux-la-Pape≈ 61 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Rillieux-la-Pape, il faut environ 2 705 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Rillieux-la-Pape24 %
Principales communes d'origine
Lyon 17 %Caluire-et-Cuire 17 %Sathonay-Camp 8 %Villeurbanne 7 %Bron 4 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Rillieux-la-Papevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Rillieux-la-Pape

60 rues de Rillieux-la-Pape ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 370 % : Chemin de la Buissiere à 6 040 €/m² contre Rue de Rome à 1 285 €/m².

Chemin de la Buissiere6 040 €/m²+86 %5Maisons
Chemin de l'Horizon5 088 €/m²+57 %6Maisons
Mte Castellane5 009 €/m²+55 %7Maisons
Rue du Tholon4 845 €/m²+49 %7Maisons
Chemin des Iles4 614 €/m²+42 %17Mixte
Route du Mas Rillier4 487 €/m²+38 %5Mixte
Rue des Colverts4 441 €/m²+37 %7Maisons
Rue Rene Cassin4 388 €/m²+35 %7Maisons
Rue des Pinsons4 234 €/m²+31 %7Maisons
Rue des Contamines4 218 €/m²+30 %11Mixte
Chemin du Champ de Liere4 162 €/m²+28 %6Maisons
Chemin de Balme Baron4 136 €/m²+28 %9Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Rillieux-la-Papeest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Rillieux-la-Pape

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Rillieux-la-Pape applique un taux de taxe foncière de 32,98 %, contre 28,48 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

32,98 %

28,48 % en 2022, soit +15,8 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+25 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Rhône

27,91 %

Rillieux-la-Pape est 18 % au-dessus, 35,35 % en France

202228,48 %première annéepremière année6 949
202328,48 %inchangé+5,3 %7 020
202432,98 %+15,8 %+19,4 %7 151
202532,98 %inchangé-0,5 %7 413
202632,98 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,55 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 5,19 % à Rillieux-la-Pape. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Rillieux-la-Pape

Comparer avec les chiffres du Rhône ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Rillieux-la-Pape ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

410

contre 96 en 2024, soit +327 %

Logements commencés en 2024

126

contre 155 en 2023, soit -19 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

891

+11 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 891 logements ont été autorisés à Rillieux-la-Pape, 11 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Rhône, la variation est de -22 %. Les 410 logements autorisés en 2025 représentent 3 % des 13 562 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Rillieux-la-Pape : en 2025, les permis accordés prévoient 410 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 126 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025410pas encore publié
202496126
2023385155
202261449
2021615118
2020127140
201931201
201818689
2017238227
2016271114
2015323223
2014222189
2013276120

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 410 logements autorisés à Rillieux-la-Pape en 2025, 98 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur722 %
Individuel groupé030 %
Collectif4033798 %
Résidence0840 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Rillieux-la-Pape

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Rillieux-la-Pape, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement15,29 €2 504 €7,3 %
Maison14,61 €3 900 €4,5 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 8,2 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Rillieux-la-Pape

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

68/ 100
Marché46/100

+6 % sur cinq ans

Sécurité53/100

dans la moyenne, sur 17 communes comparables

Énergie du parc92/100

2,4 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

92,4 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Rillieux-la-Pape

Tranquillité

Comparée aux 17 communes de taille voisine du même département, Rillieux-la-Pape est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

92,4 % des logements et locaux de Rillieux-la-Pape sont raccordables à la fibre, sur 16 346 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Rillieux-la-Pape

Répartition des 10 252 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
4,5 %
C
36,4 %
D
45,3 %
E
11,2 %
F
1,7 %
G
0,7 %

2,4 % des logements de Rillieux-la-Pape sont classés F ou G, contre 4,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Rhône.

Qui habite à Rillieux-la-Pape

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Rillieux-la-Pape disposent de plus de 22 200 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Rillieux-la-Pape compte 13 562 logements. 42,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 15.29 €/m² par mois. Maison : 14.61 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 2 330 observations.

Dispositifs applicables

Rillieux-la-Pape est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Rillieux-la-Pape

Quelle est la rue la plus chère de Rillieux-la-Pape ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin de la Buissiere affiche le prix médian le plus élevé de Rillieux-la-Pape avec 6 040 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue de Rome ressort à 1 285 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Rillieux-la-Pape est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 17 communes de taille voisine du même département, Rillieux-la-Pape est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Rillieux-la-Pape ?▾
2,4 % des logements diagnostiqués à Rillieux-la-Pape sont classés F ou G, sur 10 252 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Rillieux-la-Pape ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 15.29 €/m² par mois à Rillieux-la-Pape, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 2 330 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 990 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Rillieux-la-Pape ?▾
92,4 % des logements et locaux de Rillieux-la-Pape sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 16 346 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Rillieux-la-Pape ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Rillieux-la-Pape disposent de plus de 22 200 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Rillieux-la-Pape ?▾
8,2 % des logements de Rillieux-la-Pape sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 42,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Rillieux-la-Pape selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 504 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 50 000 € et 75 000 € · T2 : entre 95 000 € et 130 000 € · T3 : entre 150 000 € et 195 000 € · T4+ : entre 220 000 € et 270 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Rillieux-la-Pape

La moyenne commune ne suffit jamais : à Rillieux-la-Pape, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte