Prix immobilier Tassin-la-Demi-Lune (69160) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 234 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+4 %
Ventes 2025
353
Pic historique
4 650 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Tassin-la-Demi-Lune

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 234 €/m²

    Le m² se vend 4 234 €/m² en 2025, 16 % au-dessus du prix du Rhône (3 636 €/m²). C'est la 20e commune la plus chère des 135 suivies dans le Rhône.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +46 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 46 %, de 2 901 €/m² à 4 234 €/m², bien plus que les 135 communes du Rhône suivies (+34 % en général). Le pic date de 2022, à 4 650 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +11,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 11,4 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Rhône (14,9 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    4,7 %

    Un appartement se loue 16,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,7 %, dans la moyenne des 81 communes comparées dans le Rhône.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans le Rhône, sur 17 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 4 595 ventes signées à Tassin-la-Demi-Lune entre 2014 et 2025, de 5 464 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 135 communes du Rhône suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Tassin-la-Demi-Lune

Toutes les transactions immobilières officielles à Tassin-la-Demi-Lune sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Tassin-la-Demi-Lune arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Tassin-la-Demi-Lune en quelques mots

Tassin-la-Demi-Lune (69160) est une commune de 23 200 habitants sur 8,0 km², située en Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 234 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 094 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Tassin-la-Demi-Lune, 353 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 5 335 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +3,7 %. À titre de comparaison, la médiane du Rhône s'établit à 3 636 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Tassin-la-Demi-Lune se situe 16 % au-dessus de son département et 58 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 234 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 094 €/m² · Maisons : 5 335 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +3,7 %
✓353 ventes en 2025
✓Médiane du Rhône : 3 636 €/m², Tassin-la-Demi-Lune se situe 16 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Tassin-la-Demi-Lune (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 234 €/m²4 094 €/m²5 335 €/m²5 976 €/m²353
20244 041 €/m²3 959 €/m²5 881 €/m²6 542 €/m²286
20234 531 €/m²4 451 €/m²6 134 €/m²6 394 €/m²305
20224 650 €/m²4 455 €/m²6 533 €/m²6 714 €/m²430
20214 302 €/m²4 129 €/m²6 369 €/m²6 824 €/m²445
20204 083 €/m²3 898 €/m²5 617 €/m²5 988 €/m²418
20193 592 €/m²3 370 €/m²4 824 €/m²5 196 €/m²450
20183 343 €/m²3 170 €/m²4 800 €/m²5 109 €/m²438
20173 044 €/m²2 873 €/m²4 208 €/m²5 151 €/m²435
20162 857 €/m²2 742 €/m²3 949 €/m²4 980 €/m²389
20152 671 €/m²2 585 €/m²3 877 €/m²4 365 €/m²362
20142 901 €/m²2 783 €/m²3 913 €/m²4 375 €/m²284

Combien coûte un appartement à Tassin-la-Demi-Lune en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 094 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
82 000 €
à
123 000 €
🏡
T2
38–52 m²
156 000 €
à
213 000 €
🏘
T3
60–78 m²
246 000 €
à
319 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
360 000 €
à
442 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Tassin-la-Demi-Lune vs Rhône vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Tassin-la-Demi-Lune4 234 €/m²référence
Rhône3 636 €/m²-14 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-35 %
France entière2 682 €/m²-37 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Tassin-la-Demi-Lune. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Tassin-la-Demi-Lune ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 094 € / mois
Mensualité max (35 %)1 433 €
Budget d'achat≈ 281 000 €
Soit, au prix médian de Tassin-la-Demi-Lune≈ 66 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Tassin-la-Demi-Lune, il faut environ 3 701 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Tassin-la-Demi-Lune25 %
Principales communes d'origine
Lyon 30 %Écully 7 %Paris 4 %Francheville 2 %Saint-Cyr-au-Mont-d'Or 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Tassin-la-Demi-Lunevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Tassin-la-Demi-Lune

52 rues de Tassin-la-Demi-Lune ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 204 % : Chemin du Moulin à 9 000 €/m² contre Avenue Eisenhower à 2 961 €/m².

Chemin du Moulin9 000 €/m²+106 %7Maisons
Chemin Antoine Pardon6 338 €/m²+45 %7Maisons
Rue des Bruyeres6 179 €/m²+41 %7Maisons
Impasse de l'Aigas6 134 €/m²+40 %5Maisons
Chemin de Meginand6 094 €/m²+39 %5Appartements
Allée des Ecureuils6 075 €/m²+39 %5Maisons
Promenade des Tuileries5 955 €/m²+36 %11Appartements
Rue du Professeur Deperet5 469 €/m²+25 %54Appartements
Rue Louis Poly5 444 €/m²+24 %14Appartements
Chemin de l'Aigas5 286 €/m²+21 %26Maisons
Chemin Nectoux5 271 €/m²+21 %8Mixte
Avenue General Leclerc5 207 €/m²+19 %28Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Tassin-la-Demi-Luneest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Tassin-la-Demi-Lune

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Tassin-la-Demi-Lune applique un taux de taxe foncière de 27,22 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

27,22 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Rhône

27,91 %

Tassin-la-Demi-Lune est 2 % en dessous, 35,35 % en France

Tassin-la-Demi-Lune n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202227,22 %première annéepremière année9 996
202327,22 %inchangé+5,8 %10 176
202427,22 %inchangé+3,1 %10 235
202527,22 %inchangé+2 %10 274
202627,22 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,55 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 5,19 % à Tassin-la-Demi-Lune. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Tassin-la-Demi-Lune

Comparer avec les chiffres du Rhône ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Tassin-la-Demi-Lune ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

287

contre 153 en 2024, soit +88 %

Logements commencés en 2024

23

contre 163 en 2023, soit -86 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

550

+8 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 550 logements ont été autorisés à Tassin-la-Demi-Lune, 8 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Rhône, la variation est de -22 %. Les 287 logements autorisés en 2025 représentent 2,4 % des 11 921 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Tassin-la-Demi-Lune : en 2025, les permis accordés prévoient 287 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 23 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025287pas encore publié
202415323
2023110163
2022161107
2021201106
2020146319
2019245127
201813754
2017197138
201666104
201599131
20149837
2013303213

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 287 logements autorisés à Tassin-la-Demi-Lune en 2025, 97 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur612 %
Individuel groupé301 %
Collectif2782297 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Tassin-la-Demi-Lune

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Tassin-la-Demi-Lune, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement16,11 €4 094 €4,7 %
Maison16,43 €5 335 €3,7 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 5,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Tassin-la-Demi-Lune

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

75/ 100
Marché40/100

+4 % sur cinq ans

Sécurité100/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 17 communes comparables

Énergie du parc76/100

7,3 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

93,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Tassin-la-Demi-Lune

Tranquillité

Comparée aux 17 communes de taille voisine du même département, Tassin-la-Demi-Lune est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

93,6 % des logements et locaux de Tassin-la-Demi-Lune sont raccordables à la fibre, sur 13 760 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Tassin-la-Demi-Lune

Répartition des 5 464 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,6 %
B
2 %
C
49,7 %
D
27,8 %
E
12,6 %
F
4,8 %
G
2,5 %

7,3 % des logements de Tassin-la-Demi-Lune sont classés F ou G, contre 2,6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Rhône.

Qui habite à Tassin-la-Demi-Lune

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Tassin-la-Demi-Lune disposent de plus de 32 750 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Tassin-la-Demi-Lune compte 11 921 logements. 54,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,1 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 16.11 €/m² par mois. Maison : 16.43 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 3 589 observations.

Dispositifs applicables

Tassin-la-Demi-Lune est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Tassin-la-Demi-Lune

Quelle est la rue la plus chère de Tassin-la-Demi-Lune ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin du Moulin affiche le prix médian le plus élevé de Tassin-la-Demi-Lune avec 9 000 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Avenue Eisenhower ressort à 2 961 €/m². Le tableau complet des 52 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Tassin-la-Demi-Lune est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 17 communes de taille voisine du même département, Tassin-la-Demi-Lune est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Tassin-la-Demi-Lune ?▾
7,3 % des logements diagnostiqués à Tassin-la-Demi-Lune sont classés F ou G, sur 5 464 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Tassin-la-Demi-Lune ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 16.11 €/m² par mois à Tassin-la-Demi-Lune, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 3 589 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1050 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Tassin-la-Demi-Lune ?▾
93,6 % des logements et locaux de Tassin-la-Demi-Lune sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 13 760 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Tassin-la-Demi-Lune ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Tassin-la-Demi-Lune disposent de plus de 32 750 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Tassin-la-Demi-Lune ?▾
5,1 % des logements de Tassin-la-Demi-Lune sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 54,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Tassin-la-Demi-Lune selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 094 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 82 000 € et 123 000 € · T2 : entre 156 000 € et 213 000 € · T3 : entre 246 000 € et 319 000 € · T4+ : entre 360 000 € et 442 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Tassin-la-Demi-Lune

La moyenne commune ne suffit jamais : à Tassin-la-Demi-Lune, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte