Prix immobilier Châteauroux (36000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 417 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+25 %
Ventes 2025
593
Pic historique
1 473 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Châteauroux

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 417 €/m²

    Le m² se vend 1 417 €/m² en 2025, dans la moyenne de l'Indre (1 406 €/m²), mais 47 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +21 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 21 %, de 1 167 €/m² à 1 417 €/m², bien moins que les 15 communes de l'Indre suivies (+49 % en général). Le pic date de 2022, à 1 473 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +9 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 9 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de l'Indre (12,8 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    9,3 %

    Un appartement se loue 10,3 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 9,3 %, un niveau élevé.

  5. Logements vides
    12,9 %

    12,9 % des logements sont vides, soit un logement sur 8 (14,4 % dans les communes de l'Indre). L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 6 892 ventes signées à Châteauroux entre 2014 et 2025, de 17 014 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 15 communes de l'Indre suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Châteauroux

Toutes les transactions immobilières officielles à Châteauroux sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Châteauroux arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Châteauroux en quelques mots

Châteauroux (43 000 hab), préfecture de l'Indre, est sur l'A20 Paris–Toulouse, l'un des axes autoroutiers les plus fréquentés de France. À 280 km de Paris (2h45 en voiture), elle combine un accès autoroutier exceptionnel, des prix très bas et une qualité de vie berrichonne authentique. La présence de l'ENITA (École Nationale d'Ingénieurs) et d'un tissu PME/ETI industriel (cuir, textile, métallurgie) soutient l'emploi local.

Châteauroux est l'un des marchés les plus accessibles du Centre-Val de Loire : l'appartement affiche un médian très modéré, stable depuis 2021. La ville bénéficie d'un parc immobilier ancien à rénover, mais aussi de lotissements récents en périphérie. Les primo-accédants peuvent acquérir une maison avec jardin pour moins de 130 000 €.

✓A20 Paris–Toulouse : 2h45 de Paris en voiture.
✓L'un des marchés les moins chers du Centre-Val de Loire.
✓Maison avec jardin accessible dès 130 000 €.
✓280 km de Paris, 140 km de Tours.
✓Berry : Nohant (George Sand), forêt de Tronçais.

Évolution du prix au m² à Châteauroux (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 417 €/m²1 331 €/m²1 482 €/m²n.d.593
20241 430 €/m²1 292 €/m²1 513 €/m²n.d.527
20231 422 €/m²1 306 €/m²1 522 €/m²n.d.622
20221 473 €/m²1 254 €/m²1 610 €/m²n.d.722
20211 380 €/m²1 240 €/m²1 470 €/m²n.d.688
20201 137 €/m²920 €/m²1 303 €/m²n.d.606
20191 093 €/m²898 €/m²1 214 €/m²n.d.657
20181 098 €/m²873 €/m²1 225 €/m²n.d.566
20171 088 €/m²893 €/m²1 224 €/m²2 901 €/m²548
20161 081 €/m²921 €/m²1 182 €/m²2 927 €/m²495
20151 118 €/m²917 €/m²1 202 €/m²n.d.431
20141 167 €/m²971 €/m²1 296 €/m²21 832 €/m²437

Combien coûte un appartement à Châteauroux en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 331 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
27 000 €
à
40 000 €
🏡
T2
38–52 m²
51 000 €
à
69 000 €
🏘
T3
60–78 m²
80 000 €
à
104 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
117 000 €
à
144 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Châteauroux vs Indre vs Centre-Val de Loire vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Châteauroux1 417 €/m²référence
Indre1 406 €/m²-1 %
Centre-Val de Loire1 911 €/m²+35 %
France entière2 682 €/m²+89 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Châteauroux. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Châteauroux ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 839 € / mois
Mensualité max (35 %)994 €
Budget d'achat≈ 195 000 €
Soit, au prix médian de Châteauroux≈ 138 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Châteauroux, il faut environ 1 239 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Châteauroux66 %
Principales communes d'origine
Déols 6 %Le Poinçonnet 3 %Buzançais 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 A20 (Paris–Toulouse) directement accessible🚇 TER → Tours (1h15) et Limoges (1h)🚇 Paris-Austerlitz → Châteauroux (2h) par train direct🚇 Bus régional Remi Centre-Val de Loire

Prix au m² rue par rue à Châteauroux

60 rues de Châteauroux ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 166 % : Rue du Palais de Justice à 2 924 €/m² contre Rue des Aubrays à 1 099 €/m².

Rue du Palais de Justice2 924 €/m²+105 %16Appartements
Rue de Vaugirard1 804 €/m²+27 %11Maisons
Rue Roland Garros1 758 €/m²+23 %12Maisons
Rue Raoul Adam1 724 €/m²+21 %10Maisons
Avenue Gaujard Rome1 644 €/m²+15 %14Appartements
Rue de la Couture1 609 €/m²+13 %19Mixte
Rue des Soupirs1 603 €/m²+12 %10Maisons
Rue Grande St-christophe1 599 €/m²+12 %12Maisons
Boulevard George Sand1 592 €/m²+12 %15Maisons
Avenue des Marins1 579 €/m²+11 %19Maisons
Rue Kleber1 575 €/m²+11 %10Maisons
Rue de la Republique1 571 €/m²+10 %11Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Châteaurouxest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Châteauroux

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Châteauroux applique un taux de taxe foncière de 43,82 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

43,82 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Indre

30,98 %

Châteauroux est 41 % au-dessus, 35,35 % en France

Châteauroux n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202243,82 %première annéepremière année15 516
202343,82 %inchangé+4,9 %15 571
202443,82 %inchangé+3,5 %15 688
202543,82 %inchangé+0,3 %15 699
202643,82 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,52 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,75 % à Châteauroux. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Châteauroux

Comparer avec les chiffres de l'Indre ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Châteauroux ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

139

contre 99 en 2024, soit +40 %

Logements commencés en 2024

81

contre 23 en 2023, soit +252 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

369

-19 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 369 logements ont été autorisés à Châteauroux, 19 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Indre, la variation est de -29 %. Les 139 logements autorisés en 2025 représentent 0,5 % des 26 278 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Châteauroux : en 2025, les permis accordés prévoient 139 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 81 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025139pas encore publié
20249981
202313123
2022156127
202115592
202014252
20197243
20183631
20173365
20165534
2015110104
2014122165
20136865

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 139 logements autorisés à Châteauroux en 2025, 53 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur211215 %
Individuel groupé42030 %
Collectif746953 %
Résidence201 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Châteauroux

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Châteauroux, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,33 €1 331 €9,3 %
Maison8,52 €1 482 €6,9 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 12,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Châteauroux

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

92/ 100
Marché100/100

+25 % sur cinq ans

Énergie du parc81/100

5,6 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

93,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Châteauroux

Fibre optique

93,8 % des logements et locaux de Châteauroux sont raccordables à la fibre, sur 31 163 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Châteauroux

Répartition des 17 014 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,5 %
B
1,7 %
C
30,8 %
D
45,5 %
E
15,8 %
F
4 %
G
1,6 %

5,6 % des logements de Châteauroux sont classés F ou G, contre 2,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Indre.

Qui habite à Châteauroux

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Châteauroux disposent de plus de 22 710 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Châteauroux compte 26 278 logements. 46,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 12,9 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.33 €/m² par mois. Maison : 8.52 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 6 929 observations.

Dispositifs applicables

Châteauroux est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Châteauroux est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Châteauroux

Quel est le prix au m² à Châteauroux en 2025 ?▾
Châteauroux est l'une des préfectures les moins chères de France, avec des appartements sous les 1 000–1 202 €/m² et des maisons accessibles dès 100 000 €. Un marché idéal pour les budgets serrés ou les investisseurs en rendement.
Châteauroux est-elle accessible depuis Paris ?▾
En voiture via A20, comptez 2h45. En train, un direct Paris-Austerlitz en 2h. Châteauroux est mieux connectée qu'on ne l'imagine. C'est une destination qui monte pour les télétravailleurs cherchant le maximum d'espace pour le minimum de budget.
Quels secteurs choisir à Châteauroux ?▾
Le centre-ville (autour du château Raoul et de Saint-André) est le plus valorisé. Les quartiers résidentiels de Déols et de La Martinerie offrent des pavillons récents. Saint-Maur (commune voisine) est appréciée pour ses maisons avec jardin.
Quelle est la rue la plus chère de Châteauroux ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du Palais de Justice affiche le prix médian le plus élevé de Châteauroux avec 2 924 €/m² sur 16 ventes. À l'opposé, Rue des Aubrays ressort à 1 099 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Châteauroux ?▾
5,6 % des logements diagnostiqués à Châteauroux sont classés F ou G, sur 17 014 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Châteauroux ?▾
93,8 % des logements et locaux de Châteauroux sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 31 163 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Châteauroux ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Châteauroux disposent de plus de 22 710 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Châteauroux ?▾
12,9 % des logements de Châteauroux sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 46,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Châteauroux

La moyenne commune ne suffit jamais : à Châteauroux, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte