Prix immobilier Châtel-Guyon (63140) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 154 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+26 %
Ventes 2025
131
Pic historique
2 154 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Châtel-Guyon

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 154 €/m²

    Le m² se vend 2 154 €/m² en 2025, dans la moyenne du Puy-de-Dôme (2 087 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +57 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 57 %, de 1 368 €/m² à 2 154 €/m², bien plus que les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies (+32 % en général).

  3. Logements classés F ou G
    23,7 %

    23,7 % des 1 501 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 12,2 % dans le Puy-de-Dôme. Un logement sur 4 est une passoire énergétique.

  4. Rendement locatif brut
    7 %

    Un appartement se loue 10,5 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7 %, un niveau élevé.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans le Puy-de-Dôme, sur 18 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 449 ventes signées à Châtel-Guyon entre 2014 et 2025, de 1 501 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Châtel-Guyon

Toutes les transactions immobilières officielles à Châtel-Guyon sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Châtel-Guyon arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Châtel-Guyon en quelques mots

Châtel-Guyon (63140) est une commune de 6 299 habitants sur 14,1 km², située en Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 154 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 797 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Châtel-Guyon, 131 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 538 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +26,1 %. À titre de comparaison, la médiane du Puy-de-Dôme s'établit à 2 087 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Châtel-Guyon se situe au niveau de son département et 20 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 154 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 797 €/m² · Maisons : 2 538 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +26,1 %
✓131 ventes en 2025
✓Médiane du Puy-de-Dôme : 2 087 €/m², Châtel-Guyon se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Châtel-Guyon (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 154 €/m²1 797 €/m²2 538 €/m²n.d.131
20241 922 €/m²1 832 €/m²2 167 €/m²n.d.106
20232 080 €/m²2 107 €/m²2 063 €/m²n.d.130
20222 117 €/m²1 812 €/m²2 224 €/m²n.d.156
20211 993 €/m²1 875 €/m²2 032 €/m²n.d.154
20201 708 €/m²1 531 €/m²1 961 €/m²965 €/m²111
20191 537 €/m²1 258 €/m²1 968 €/m²n.d.104
20181 573 €/m²1 210 €/m²1 872 €/m²n.d.104
20171 541 €/m²1 248 €/m²1 810 €/m²n.d.108
20161 498 €/m²1 250 €/m²1 727 €/m²n.d.117
20151 399 €/m²1 148 €/m²1 786 €/m²n.d.112
20141 368 €/m²1 158 €/m²1 771 €/m²n.d.116

Combien coûte un appartement à Châtel-Guyon en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 797 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
36 000 €
à
54 000 €
🏡
T2
38–52 m²
68 000 €
à
93 000 €
🏘
T3
60–78 m²
108 000 €
à
140 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
158 000 €
à
194 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Châtel-Guyon vs Puy-de-Dôme vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Châtel-Guyon2 154 €/m²référence
Puy-de-Dôme2 087 €/m²-3 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+29 %
France entière2 682 €/m²+25 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Châtel-Guyon. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Châtel-Guyon ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 655 € / mois
Mensualité max (35 %)1 279 €
Budget d'achat≈ 251 000 €
Soit, au prix médian de Châtel-Guyon≈ 117 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Châtel-Guyon, il faut environ 1 883 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Châtel-Guyon

29 rues de Châtel-Guyon ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 381 % : Avenue Etienne Clementel à 6 729 €/m² contre Rue du Docteur Gubler à 1 400 €/m².

Avenue Etienne Clementel6 729 €/m²+228 %28Appartements
Route de Mozac3 023 €/m²+47 %7Maisons
Chemin du Petit Lagnat les Grosli2 918 €/m²+42 %6Maisons
Rue de St Jean d'en Haut St Hi2 317 €/m²+13 %6Maisons
Rue du Sardon2 297 €/m²+12 %5Maisons
Allée du Pre Clos2 255 €/m²+10 %9Mixte
Rue du Moulin2 239 €/m²+9 %6Appartements
Avenue des Etats Unis2 127 €/m²+4 %31Appartements
Route de Manzat2 072 €/m²+1 %10Maisons
Rue du Lac2 000 €/m²-2 %11Mixte
Rue Lacroix1 993 €/m²-3 %11Appartements
Rue Alfred Punett1 941 €/m²-5 %7Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Châtel-Guyonest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Châtel-Guyon

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Châtel-Guyon applique un taux de taxe foncière de 46,36 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

46,36 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+10,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Puy-de-Dôme

36,06 %

Châtel-Guyon est 29 % au-dessus, 35,35 % en France

Châtel-Guyon n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +10,1 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202246,36 %première annéepremière année3 199
202346,36 %inchangé+6,4 %3 310
202446,36 %inchangé+2,4 %3 370
202546,36 %inchangé+1 %3 405
202646,36 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,18 % à Châtel-Guyon. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Châtel-Guyon

Comparer avec les chiffres du Puy-de-Dôme ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Châtel-Guyon ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

52

contre 9 en 2024

Logements commencés en 2024

5

contre 56 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

160

+57 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 160 logements ont été autorisés à Châtel-Guyon, 57 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Puy-de-Dôme, la variation est de -22 %. Les 52 logements autorisés en 2025 représentent 1,3 % des 4 035 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Châtel-Guyon : en 2025, les permis accordés prévoient 52 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 5 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202552pas encore publié
202495
20239956
20224327
20212234
20203717
20199019
20181811
20173439
20161711
20157016
20144022
20131418

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 52 logements autorisés à Châtel-Guyon en 2025, 67 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur13525 %
Individuel groupé408 %
Collectif35067 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Châtel-Guyon

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Châtel-Guyon, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,48 €1 797 €7,0 %
Maison9,86 €2 538 €4,7 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 11,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Châtel-Guyon

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

77/ 100
Marché100/100

+26 % sur cinq ans

Sécurité94/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 18 communes comparables

Énergie du parc21/100

23,7 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

91,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Châtel-Guyon

Tranquillité

Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Châtel-Guyon est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

91,6 % des logements et locaux de Châtel-Guyon sont raccordables à la fibre, sur 4 504 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Châtel-Guyon

Répartition des 1 501 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,8 %
B
1,8 %
C
18,8 %
D
30,8 %
E
24,1 %
F
11,5 %
G
12,3 %

23,7 % des logements de Châtel-Guyon sont classés F ou G, contre 2,6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Puy-de-Dôme.

Qui habite à Châtel-Guyon

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Châtel-Guyon disposent de plus de 29 240 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Châtel-Guyon compte 4 035 logements. 70,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 11,1 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.48 €/m² par mois. Maison : 9.86 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 122 observations.

Dispositifs applicables

Châtel-Guyon est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Châtel-Guyon est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 10 juin 2020. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Châtel-Guyon

Quelle est la rue la plus chère de Châtel-Guyon ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue Etienne Clementel affiche le prix médian le plus élevé de Châtel-Guyon avec 6 729 €/m² sur 28 ventes. À l'opposé, Rue du Docteur Gubler ressort à 1 400 €/m². Le tableau complet des 29 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Châtel-Guyon est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Châtel-Guyon est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Châtel-Guyon ?▾
23,7 % des logements diagnostiqués à Châtel-Guyon sont classés F ou G, sur 1 501 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Châtel-Guyon ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 10.48 €/m² par mois à Châtel-Guyon, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 122 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 680 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Châtel-Guyon ?▾
91,6 % des logements et locaux de Châtel-Guyon sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 504 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Châtel-Guyon ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Châtel-Guyon disposent de plus de 29 240 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Châtel-Guyon ?▾
11,1 % des logements de Châtel-Guyon sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 70,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Châtel-Guyon selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 797 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 36 000 € et 54 000 € · T2 : entre 68 000 € et 93 000 € · T3 : entre 108 000 € et 140 000 € · T4+ : entre 158 000 € et 194 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Châtel-Guyon

La moyenne commune ne suffit jamais : à Châtel-Guyon, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte