Prix du Puy-de-Dôme (63) : classement 54 communes DVF 2025

Classement des 54 communes par prix médian au m² en 2025, données DVF officielles (DGFiP).

Médiane du département
2 087 €/m²
9 481 ventes en 2025
Moins chère
1 299 €/m²
Saint-Éloy-les-Mines
Plus chère
2 799 €/m²
Sayat
Communes analysées
54

Classement des communes du Puy-de-Dôme par prix au m²

#CommunePrix médian /m²↑
1Saint-Éloy-les-Mines(63700)1 299 €/m²
2Courpière(63120)1 369 €/m²
3Ambert(63600)1 536 €/m²
4Saint-Germain-Lembron(63340)1 560 €/m²
5Thiers(63300)1 565 €/m²
6Brassac-les-Mines(63570)1 571 €/m²
7Saint-Georges-de-Mons(63780)1 643 €/m²
8Puy-Guillaume(63290)1 702 €/m²
9Peschadoires(63920)1 750 €/m²
10Combronde(63460)1 790 €/m²
11Aigueperse(63260)1 847 €/m²
12Maringues(63350)1 905 €/m²
13Nohanent(63830)1 906 €/m²
14Saint-Bonnet-près-Riom(63200)1 971 €/m²
15Orléat(63190)1 973 €/m²
16Billom(63160)2 006 €/m²
17Riom(63200)2 006 €/m²
18Issoire(63500)2 018 €/m²
19Volvic(63530)2 066 €/m²
20Blanzat(63112)2 098 €/m²
21Vertaizon(63910)2 099 €/m²
22Aulnat(63510)2 105 €/m²
23Le Cendre(63670)2 110 €/m²
24Lezoux(63190)2 113 €/m²
25Les Martres-d'Artière(63430)2 121 €/m²
26Gerzat(63360)2 128 €/m²
27Romagnat(63540)2 132 €/m²
28Clermont-Ferrand(63000)2 142 €/m²
29Saint-Beauzire(63360)2 145 €/m²
30Châtel-Guyon(63140)2 154 €/m²
31Royat(63130)2 185 €/m²
32Aydat(63970)2 188 €/m²
33Orcet(63670)2 194 €/m²
34Vic-le-Comte(63270)2 228 €/m²
35Châteaugay(63119)2 233 €/m²
36Cournon-d'Auvergne(63800)2 236 €/m²
37Les Martres-de-Veyre(63730)2 248 €/m²
38Beaumont(63110)2 260 €/m²
39Pont-du-Château(63430)2 278 €/m²
40Mur-sur-Allier(63111)2 311 €/m²
41La Roche-Blanche(63670)2 315 €/m²
42Cébazat(63118)2 351 €/m²
43Lempdes(63370)2 376 €/m²
44Mozac(63200)2 399 €/m²
45Aubière(63170)2 407 €/m²
46Ceyrat(63122)2 418 €/m²
47Saint-Genès-Champanelle(63122)2 429 €/m²
48Chamalières(63400)2 435 €/m²
49Orcines(63870)2 451 €/m²
50Mirefleurs(63730)2 469 €/m²
51Ennezat(63720)2 553 €/m²
52Veyre-Monton(63960)2 557 €/m²
53Pérignat-lès-Sarliève(63170)2 755 €/m²
54Sayat(63530)2 799 €/m²
Plus forte hausse depuis 2021
Mirefleurs
+53 %
Voir le détail →
Plus forte baisse depuis 2021
Nohanent
-25 %
Voir le détail →

Analyse du marché immobilier du Puy-de-Dôme en 2025

Dans le Puy-de-Dôme, les prix de l'immobilier varient fortement selon les communes. Le prix médian du département s'établit à 2 087 €/m². Le département a enregistré 9 481 ventes de logements en 2025, dont 7 593 entrent dans le calcul de la médiane une fois écartées les valeurs aberrantes. Sur les 54communes détaillées ci-dessous, l'écart entre la plus abordable et la plus chère atteint 1 500 €/m².

Saint-Éloy-les-Mines se distingue comme la commune la plus accessible avec 1 299 €/m², tandis que Sayat affiche les prix les plus élevés à 2 799 €/m².

En termes d'évolution, Mirefleurs enregistre la plus forte progression depuis 2021 avec +53 % de hausse.

Ces données sont issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF)publiées par la DGFiP et couvrent l'ensemble des transactions immobilières réelles enregistrées en 2025.

Les logements neufs autorisés et commencés dans le Puy-de-Dôme

Comparer avec les autres départements : la carte de France des logements autorisés et commencés.

Combien de logements neufs se préparent dans le Puy-de-Dôme ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

4 162

contre 2 684 en 2024, soit +55 %

Logements commencés en 2024

2 512

contre 2 264 en 2023, soit +11 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

10 330

-22 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 10 330 logements ont été autorisés dans le Puy-de-Dôme, 22 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en France, la variation est de -19 %. Avec 1,2 % des logements autorisés en France en 2025, le département se classe au 33e rang sur 101.

Comment lire ces chiffres

Exemple dans le Puy-de-Dôme : en 2025, les permis accordés prévoient 4 162 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 2 512 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20254 162pas encore publié
20242 6842 512
20233 4842 264
20224 7883 262
20214 9624 319
20203 5062 978
20194 8523 650
20184 2783 529
20174 0353 134
20163 2352 845
20153 3852 967
20142 6762 689
20133 4453 085

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 4 162 logements autorisés dans le Puy-de-Dôme en 2025, 40 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur99958924 %
Individuel groupé3672239 %
Collectif1 6531 08740 %
Résidence1 14361327 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Questions fréquentes

Quelle est la commune la moins chère du Puy-de-Dôme ?▾

En 2025, Saint-Éloy-les-Mines est la commune la moins chère du Puy-de-Dôme avec un prix médian de 1 299 €/m² selon les données DVF officielles.

Quelle est la commune la plus chère du Puy-de-Dôme ?▾

Sayat affiche les prix les plus élevés du Puy-de-Dôme avec 2 799 €/m² en 2025.

Quel est le prix moyen au m² dans le Puy-de-Dôme ?▾

Le prix médian dans le Puy-de-Dôme est de 2 087 €/m² en 2025. Le département a enregistré 9 481 ventes de logements cette année-là dans la base DVF de la DGFiP, dont 7 593 entrent dans le calcul de la médiane.

Où les prix ont-ils le plus augmenté dans le Puy-de-Dôme ?▾

Mirefleurs enregistre la plus forte hausse du département depuis 2021 avec +53 % de progression.

Explorer les communes du Puy-de-Dôme

Saint-Éloy-les-Mines 1 299 €/m²Courpière 1 369 €/m²Ambert 1 536 €/m²Saint-Germain-Lembron 1 560 €/m²Thiers 1 565 €/m²Brassac-les-Mines 1 571 €/m²Saint-Georges-de-Mons 1 643 €/m²Puy-Guillaume 1 702 €/m²Peschadoires 1 750 €/m²Combronde 1 790 €/m²Aigueperse 1 847 €/m²Maringues 1 905 €/m²Nohanent 1 906 €/m²Saint-Bonnet-près-Riom 1 971 €/m²Orléat 1 973 €/m²Billom 2 006 €/m²Riom 2 006 €/m²Issoire 2 018 €/m²Volvic 2 066 €/m²Blanzat 2 098 €/m²Vertaizon 2 099 €/m²Aulnat 2 105 €/m²Le Cendre 2 110 €/m²Lezoux 2 113 €/m²Les Martres-d'Artière 2 121 €/m²Gerzat 2 128 €/m²Romagnat 2 132 €/m²Clermont-Ferrand 2 142 €/m²Saint-Beauzire 2 145 €/m²Châtel-Guyon 2 154 €/m²Royat 2 185 €/m²Aydat 2 188 €/m²Orcet 2 194 €/m²Vic-le-Comte 2 228 €/m²Châteaugay 2 233 €/m²Cournon-d'Auvergne 2 236 €/m²Les Martres-de-Veyre 2 248 €/m²Beaumont 2 260 €/m²Pont-du-Château 2 278 €/m²Mur-sur-Allier 2 311 €/m²La Roche-Blanche 2 315 €/m²Cébazat 2 351 €/m²Lempdes 2 376 €/m²Mozac 2 399 €/m²Aubière 2 407 €/m²Ceyrat 2 418 €/m²Saint-Genès-Champanelle 2 429 €/m²Chamalières 2 435 €/m²Orcines 2 451 €/m²Mirefleurs 2 469 €/m²Ennezat 2 553 €/m²Veyre-Monton 2 557 €/m²Pérignat-lès-Sarliève 2 755 €/m²Sayat 2 799 €/m²

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), DGFiP / data.gouv.fr. Données 2025. Prix médians en €/m² (appartements). Terralyse n'est pas responsable des décisions prises sur la base de ces informations.