Prix immobilier Issoire (63500) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 018 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+29 %
Ventes 2025
270
Pic historique
2 018 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Issoire

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 018 €/m²

    Le m² se vend 2 018 €/m² en 2025, dans la moyenne du Puy-de-Dôme (2 087 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +43 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 43 %, de 1 409 €/m² à 2 018 €/m², bien plus que les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies (+32 % en général).

  3. Logements classés F ou G
    6,8 %

    6,8 % des 3 658 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 12,2 % dans le Puy-de-Dôme.

  4. Rendement locatif brut
    6,6 %

    Un appartement se loue 10,3 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,6 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    24 480 €

    Le foyer type dispose de 24 480 € par an, dans la moyenne des 54 communes du Puy-de-Dôme.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 540 ventes signées à Issoire entre 2014 et 2025, de 3 658 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Issoire

Toutes les transactions immobilières officielles à Issoire sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Issoire arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Issoire en quelques mots

Issoire (63500) est une commune de 15 115 habitants sur 19,7 km², située en Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 018 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 875 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché d'Issoire, 270 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 191 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +29,3 %. À titre de comparaison, la médiane du Puy-de-Dôme s'établit à 2 087 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Issoire se situe au niveau de son département et 25 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 018 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 875 €/m² · Maisons : 2 191 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +29,3 %
✓270 ventes en 2025
✓Médiane du Puy-de-Dôme : 2 087 €/m², Issoire se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Issoire (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 018 €/m²1 875 €/m²2 191 €/m²38 486 €/m²270
20242 007 €/m²1 811 €/m²2 154 €/m²n.d.212
20231 903 €/m²1 736 €/m²2 204 €/m²n.d.216
20221 796 €/m²1 574 €/m²2 162 €/m²n.d.269
20211 723 €/m²1 588 €/m²2 027 €/m²n.d.251
20201 561 €/m²1 484 €/m²1 793 €/m²n.d.199
20191 619 €/m²1 452 €/m²1 805 €/m²n.d.227
20181 513 €/m²1 479 €/m²1 586 €/m²n.d.169
20171 695 €/m²1 433 €/m²1 884 €/m²2 853 €/m²205
20161 500 €/m²1 159 €/m²1 774 €/m²2 587 €/m²190
20151 410 €/m²1 226 €/m²1 650 €/m²n.d.170
20141 409 €/m²1 221 €/m²1 583 €/m²n.d.162

Combien coûte un appartement à Issoire en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 875 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
38 000 €
à
56 000 €
🏡
T2
38–52 m²
71 000 €
à
98 000 €
🏘
T3
60–78 m²
113 000 €
à
146 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
165 000 €
à
203 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Issoire vs Puy-de-Dôme vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Issoire2 018 €/m²référence
Puy-de-Dôme2 087 €/m²+3 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+37 %
France entière2 682 €/m²+33 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Issoire. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Issoire ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 060 € / mois
Mensualité max (35 %)1 071 €
Budget d'achat≈ 210 000 €
Soit, au prix médian de Issoire≈ 104 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Issoire, il faut environ 1 764 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Issoire45 %
Principales communes d'origine
Clermont-Ferrand 6 %Saint-Rémy-de-Chargnat 4 %Romagnat 4 %Le Broc 3 %Le Puy-en-Velay 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Issoirevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Issoire

59 rues de Issoire ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 198 % : la Plaigne à 3 200 €/m² contre Avenue Antonin Gaillard à 1 073 €/m².

la Plaigne3 200 €/m²+69 %5Maisons
Impasse des Mesanges2 817 €/m²+48 %7Appartements
Impasse des Ancolies2 634 €/m²+39 %30Appartements
Route de Saint-germain2 540 €/m²+34 %20Appartements
Rue Jean Moulin2 442 €/m²+29 %7Maisons
Rue Georges Guynemer2 404 €/m²+27 %5Maisons
Rue Docteur Gabriel Roux2 372 €/m²+25 %8Maisons
Rue Jean Delorme2 351 €/m²+24 %5Maisons
Rue Pierre Herbaud2 338 €/m²+23 %5Maisons
Boulevard Francois Mitterrand2 282 €/m²+20 %28Appartements
Rue de Brioude2 179 €/m²+15 %11Maisons
Rue Espagnon2 159 €/m²+14 %16Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Issoireest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Issoire

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Issoire applique un taux de taxe foncière de 38,47 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

38,47 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Puy-de-Dôme

36,06 %

Issoire est 7 % au-dessus, 35,35 % en France

Issoire n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202238,47 %première annéepremière année5 996
202338,47 %inchangé+5,7 %6 025
202438,47 %inchangé+2,8 %6 112
202538,47 %inchangé+4 %6 192
202638,47 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 12,39 % à Issoire. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Issoire

Comparer avec les chiffres du Puy-de-Dôme ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Issoire ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

208

contre 105 en 2024, soit +98 %

Logements commencés en 2024

193

contre 49 en 2023, soit +294 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

579

+50 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 579 logements ont été autorisés à Issoire, 50 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Puy-de-Dôme, la variation est de -23 %. Les 208 logements autorisés en 2025 représentent 2,3 % des 9 127 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Issoire : en 2025, les permis accordés prévoient 208 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 193 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025208pas encore publié
2024105193
202326649
2022113179
202115062
202012217
20195197
20186936
20175440
20163267
20156853
20145952
20136743

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 208 logements autorisés à Issoire en 2025, 44 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur251612 %
Individuel groupé14237 %
Collectif9215444 %
Résidence77037 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Issoire

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Issoire, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,30 €1 875 €6,6 %
Maison9,67 €2 191 €5,3 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 11,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Issoire

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

71/ 100
Marché100/100

+29 % sur cinq ans

Sécurité11/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 18 communes comparables

Énergie du parc77/100

6,8 % de logements classés F ou G

Connectivité93/100

93,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Issoire

Tranquillité

Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Issoire est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

93,1 % des logements et locaux de Issoire sont raccordables à la fibre, sur 11 166 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Issoire

Répartition des 3 658 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,9 %
B
3,9 %
C
33,7 %
D
38,2 %
E
16,6 %
F
5 %
G
1,8 %

6,8 % des logements de Issoire sont classés F ou G, contre 4,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Puy-de-Dôme.

Qui habite à Issoire

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Issoire disposent de plus de 24 480 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Issoire compte 9 127 logements. 46,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 11,7 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.3 €/m² par mois. Maison : 9.67 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 3 362 observations.

Dispositifs applicables

Issoire est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Issoire est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Issoire

Quelle est la rue la plus chère de Issoire ?▾
Sur les ventes réellement signées, la Plaigne affiche le prix médian le plus élevé de Issoire avec 3 200 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Avenue Antonin Gaillard ressort à 1 073 €/m². Le tableau complet des 59 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Issoire est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Issoire est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Issoire ?▾
6,8 % des logements diagnostiqués à Issoire sont classés F ou G, sur 3 658 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Issoire ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 10.3 €/m² par mois à Issoire, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 3 362 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 670 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Issoire ?▾
93,1 % des logements et locaux de Issoire sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 11 166 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Issoire ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Issoire disposent de plus de 24 480 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Issoire ?▾
11,7 % des logements de Issoire sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 46,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Issoire selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 875 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 38 000 € et 56 000 € · T2 : entre 71 000 € et 98 000 € · T3 : entre 113 000 € et 146 000 € · T4+ : entre 165 000 € et 203 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Issoire

La moyenne commune ne suffit jamais : à Issoire, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte