Prix immobilier Clermont-Ferrand (63000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 142 €/m²
logements anciens
Évol. 2014–2025
+27 %
Ventes 2025
2 220
Pic historique
2 220 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Clermont-Ferrand

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 142 €/m²

    Le m² se vend 2 142 €/m² en 2025, dans la moyenne du Puy-de-Dôme (2 087 €/m²).

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +7,6 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 7,6 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Puy-de-Dôme (13,3 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  3. Rendement locatif brut
    7,2 %

    Un appartement se loue 12,5 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,2 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    22 640 €

    Le foyer type dispose de 22 640 € par an, 18 % de moins que dans les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies.

  5. Propriétaires
    31,5 %

    Moins d'un habitant sur trois est propriétaire de son logement (31,5 %) : une commune de locataires, où l'investisseur trouve preneur.

Lecture Terralyse, établie à partir de 17 695 ventes signées à Clermont-Ferrand entre 2014 et 2025, de 53 567 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Clermont-Ferrand

Toutes les transactions immobilières officielles à Clermont-Ferrand sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Clermont-Ferrand arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Clermont-Ferrand en quelques mots

Clermont-Ferrand est la capitale du pneumatique mondial (siège social de Michelin depuis 1889) et une ville universitaire dynamique de 150 000 habitants, construite en pierre de basalte volcanique noir qui lui donne son identité architecturale unique. Elle bénéficie d'un cadre naturel exceptionnel, Puy-de-Dôme, chaîne des Puys classée UNESCO, volcans d'Auvergne, et reste l'une des villes les plus accessibles de France pour son attractivité.

Le médian appartement passe de 1 643 €/m² en 2014 à 2 091 €/m² en 2025 (+28 %). Avec 2 220 ventes en 2025 et 12 ans de données, le marché est régulier mais peu dynamique. Clermont est encore sous les 2 189 €/m² pour une ville siège d'une multinationale mondiale, une opportunité pour les investisseurs qui savent lire la valeur fondamentale.

✓Médian appartement 2025 : 2 091 €/m² (pic 2 139 €/m²).
✓Hausse modeste de +28 % depuis 2014.
✓Siège social Michelin, emploi industriel et R&D stable.
✓Chaîne des Puys classée UNESCO, cadre naturel exceptionnel.
✓Marché régulier : 2 220 ventes en 2025.

Évolution du prix au m² à Clermont-Ferrand (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 142 €/m²2 091 €/m²2 446 €/m²4 235 €/m²2 220
20242 100 €/m²2 046 €/m²2 396 €/m²4 106 €/m²2 027
20232 220 €/m²2 166 €/m²2 549 €/m²4 012 €/m²2 223
20222 189 €/m²2 139 €/m²2 576 €/m²3 969 €/m²2 702
20212 069 €/m²2 004 €/m²2 497 €/m²3 690 €/m²2 646
20161 708 €/m²1 658 €/m²2 130 €/m²3 381 €/m²2 073
20151 704 €/m²1 639 €/m²2 079 €/m²3 414 €/m²1 980
20141 691 €/m²1 643 €/m²2 140 €/m²3 200 €/m²1 824

Combien coûte un appartement à Clermont-Ferrand en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 091 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
42 000 €
à
63 000 €
🏡
T2
38–52 m²
79 000 €
à
109 000 €
🏘
T3
60–78 m²
125 000 €
à
163 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
184 000 €
à
226 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Clermont-Ferrand vs Puy-de-Dôme vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Clermont-Ferrand2 142 €/m²référence
Puy-de-Dôme2 087 €/m²-3 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+29 %
France entière2 682 €/m²+25 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Clermont-Ferrand. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Clermont-Ferrand ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 830 € / mois
Mensualité max (35 %)991 €
Budget d'achat≈ 194 000 €
Soit, au prix médian de Clermont-Ferrand≈ 91 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Clermont-Ferrand, il faut environ 1 872 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Clermont-Ferrand61 %
Principales communes d'origine
Chamalières 7 %Beaumont 2 %Cournon-d'Auvergne 2 %Aubière 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Tramway A, Bus réseau T2C🚇 Gare Clermont-Ferrand (Paris 3h30 en train, A71 Paris 4h)🚇 A71 Paris/Vichy, A72 Saint-Étienne/Lyon, A75 Montpellier

Prix au m² rue par rue à Clermont-Ferrand

60 rues de Clermont-Ferrand ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 109 % : Rue Colbert à 3 031 €/m² contre Rue du Temple à 1 447 €/m².

Rue Colbert3 031 €/m²+41 %48Appartements
Rue Morel Ladeuil2 800 €/m²+30 %42Appartements
Rue Blatin2 785 €/m²+30 %55Appartements
Rue Eugene Gilbert2 759 €/m²+29 %50Appartements
Rue Marivaux2 731 €/m²+27 %75Appartements
Avenue Julien2 717 €/m²+27 %45Appartements
Rue Rameau2 615 €/m²+22 %43Appartements
Rue Bonnabaud2 598 €/m²+21 %71Appartements
Avenue des Landais2 567 €/m²+20 %41Appartements
Boulevard Paul Pochet Lagaye2 500 €/m²+16 %57Appartements
Avenue de Grande Bretagne2 420 €/m²+13 %51Appartements
Rue de la Cartoucherie2 418 €/m²+13 %50Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Clermont-Ferrandest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Clermont-Ferrand

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Clermont-Ferrand applique un taux de taxe foncière de 46,60 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

46,60 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+7,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Puy-de-Dôme

36,06 %

Clermont-Ferrand est 29 % au-dessus, 35,35 % en France

Clermont-Ferrand n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +7,6 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202246,60 %première annéepremière année56 001
202346,60 %inchangé+4,8 %56 894
202446,60 %inchangé+2,1 %58 088
202546,60 %inchangé+0,6 %59 087
202646,60 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,82 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,90 % à Clermont-Ferrand. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Clermont-Ferrand

Comparer avec les chiffres du Puy-de-Dôme ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Clermont-Ferrand ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

1 734

contre 298 en 2024, soit +482 %

Logements commencés en 2024

1 080

contre 620 en 2023, soit +74 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

3 077

-41 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 3 077 logements ont été autorisés à Clermont-Ferrand, 41 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Puy-de-Dôme, la variation est de -22 %. Les 1 734 logements autorisés en 2025 représentent 1,8 % des 94 642 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Clermont-Ferrand : en 2025, les permis accordés prévoient 1 734 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 1 080 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20251 734pas encore publié
20242981 080
20231 045620
20222 1781 261
20211 7452 168
20201 3201 164
20192 3031 660
20181 6871 651
20171 220685
2016522735
2015719407
2014390839
2013913780

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 1 734 logements autorisés à Clermont-Ferrand en 2025, 50 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur29302 %
Individuel groupé17161 %
Collectif86655550 %
Résidence82247947 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Clermont-Ferrand

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Clermont-Ferrand, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,49 €2 091 €7,2 %
Maison11,47 €2 446 €5,6 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 9,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Clermont-Ferrand

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

85/ 100
Marché100/100

+27 % sur cinq ans

Énergie du parc65/100

10,4 % de logements classés F ou G

Connectivité86/100

85,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Clermont-Ferrand

Fibre optique

85,8 % des logements et locaux de Clermont-Ferrand sont raccordables à la fibre, sur 113 040 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Clermont-Ferrand

Répartition des 53 567 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
1,6 %
C
35,2 %
D
34 %
E
18,4 %
F
6,9 %
G
3,5 %

10,4 % des logements de Clermont-Ferrand sont classés F ou G, contre 1,9 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Puy-de-Dôme.

Qui habite à Clermont-Ferrand

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Clermont-Ferrand disposent de plus de 22 640 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Clermont-Ferrand compte 94 642 logements. 31,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.49 €/m² par mois. Maison : 11.47 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 48 197 observations.

Dispositifs applicables

Clermont-Ferrand est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Clermont-Ferrand est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 30 septembre 2022. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Clermont-Ferrand

Quel est le prix au m² à Clermont-Ferrand en 2025 ?▾
Le médian DVF 2025 pour les appartements est de 2 091 €/m², en hausse de +28 % depuis 2014. C'est l'une des villes les moins chères de France pour une capitale régionale avec un tissu économique solide.
Clermont-Ferrand est-elle une bonne ville pour investir ?▾
Le rendement locatif brut peut atteindre 6-8 % grâce aux prix d'achat modérés et à la demande étudiante (30 000 étudiants) et Michelin. La liquidité est correcte dans le centre. Le risque principal est la faible progression des prix vs d'autres villes.
Quels sont les meilleurs quartiers à Clermont-Ferrand ?▾
Le secteur Jaude-Gaillard (centre animé) et Montferrand (quartier historique) sont les plus prisés. Royat et Chamalières (communes limitrophes résidentielles) ont une image très positive. Les Vergnes et La Gauthière sont plus populaires et abordables.
Quelle est la rue la plus chère de Clermont-Ferrand ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Colbert affiche le prix médian le plus élevé de Clermont-Ferrand avec 3 031 €/m² sur 48 ventes. À l'opposé, Rue du Temple ressort à 1 447 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Clermont-Ferrand ?▾
10,4 % des logements diagnostiqués à Clermont-Ferrand sont classés F ou G, sur 53 567 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1,9 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Clermont-Ferrand ?▾
85,8 % des logements et locaux de Clermont-Ferrand sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 113 040 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Clermont-Ferrand ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Clermont-Ferrand disposent de plus de 22 640 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Clermont-Ferrand ?▾
9,6 % des logements de Clermont-Ferrand sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 31,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Clermont-Ferrand

La moyenne commune ne suffit jamais : à Clermont-Ferrand, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte