Prix immobilier Cébazat (63118) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 351 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+13 %
Ventes 2025
90
Pic historique
2 451 €/m²
en 2023

Cébazat en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    2 351 €/m²

    Le m² se vend 2 351 €/m² en 2025, 13 % au-dessus du prix du Puy-de-Dôme (2 087 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +20 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 20 %, de 1 959 €/m² à 2 351 €/m², au rythme du Puy-de-Dôme (+32 % en général). Le pic date de 2023, à 2 451 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    9 %

    9 % des 1 361 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Puy-de-Dôme (12,2 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +30,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 30,8 % entre 2022 et 2025, contre 13,3 % dans le Puy-de-Dôme. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Niveau de vie 2023
    26 920 €

    Le foyer type dispose de 26 920 € par an, dans la moyenne des 54 communes du Puy-de-Dôme.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 007 ventes signées à Cébazat entre 2014 et 2025, de 1 361 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Cébazat

Toutes les transactions immobilières officielles à Cébazat sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Cébazat arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Cébazat en quelques mots

Cébazat (63118) est une commune de 8 953 habitants sur 10,1 km², située en Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 351 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 358 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Cébazat, 90 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 351 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +12,6 %. À titre de comparaison, la médiane du Puy-de-Dôme s'établit à 2 087 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Cébazat se situe 13 % au-dessus de son département et 12 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 351 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 358 €/m² · Maisons : 2 351 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +12,6 %
✓90 ventes en 2025
✓Médiane du Puy-de-Dôme : 2 087 €/m², Cébazat se situe 13 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Cébazat (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 351 €/m²2 358 €/m²2 351 €/m²n.d.90
20242 345 €/m²1 866 €/m²2 345 €/m²n.d.79
20232 451 €/m²2 113 €/m²2 513 €/m²n.d.76
20222 407 €/m²2 332 €/m²2 429 €/m²n.d.92
20212 208 €/m²2 214 €/m²2 204 €/m²n.d.102
20202 087 €/m²2 153 €/m²2 077 €/m²2 712 €/m²98
20192 117 €/m²2 139 €/m²2 108 €/m²2 667 €/m²107
20181 999 €/m²1 735 €/m²2 084 €/m²2 438 €/m²83
20171 991 €/m²2 073 €/m²1 966 €/m²2 508 €/m²81
20161 954 €/m²993 €/m²2 024 €/m²n.d.66
20152 080 €/m²2 124 €/m²2 055 €/m²2 268 €/m²68
20141 959 €/m²1 739 €/m²2 000 €/m²2 186 €/m²65

Combien coûte un appartement à Cébazat en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 358 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
47 000 €
à
71 000 €
🏡
T2
38–52 m²
90 000 €
à
123 000 €
🏘
T3
60–78 m²
141 000 €
à
184 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
208 000 €
à
255 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Cébazat vs Puy-de-Dôme vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Cébazat2 351 €/m²référence
Puy-de-Dôme2 087 €/m²-11 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+18 %
France entière2 682 €/m²+14 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Cébazat. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Cébazat ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 365 € / mois
Mensualité max (35 %)1 178 €
Budget d'achat≈ 231 000 €
Soit, au prix médian de Cébazat≈ 98 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Cébazat, il faut environ 2 055 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Cébazat10 %
Principales communes d'origine
Clermont-Ferrand 33 %Gerzat 10 %Colomiers 3 %Cholet 3 %Châteaugay 3 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Cébazatvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Cébazat

20 rues de Cébazat ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 87 % : Rue des Coutils à 3 291 €/m² contre Rue de Gerzat à 1 761 €/m².

Rue des Coutils3 291 €/m²+41 %6Maisons
Rue Lucie et Raymond Aubrac2 879 €/m²+24 %9Appartements
Rue Charles Perrault2 678 €/m²+15 %12Maisons
Allée des Coumes2 571 €/m²+11 %6Maisons
Rue de Chateaugay2 470 €/m²+6 %10Maisons
Rue des Freres Grimm2 465 €/m²+6 %28Appartements
Rue Pierre et Marie Curie2 415 €/m²+4 %6Maisons
Rue de la Pachat2 399 €/m²+3 %5Maisons
Rue Joseph Castaigne2 351 €/m²+1 %7Maisons
Rue Jules Ferry2 296 €/m²-1 %15Maisons
Rue Blaise Pascal2 283 €/m²-2 %5Maisons
Rue de Blanzat2 265 €/m²-3 %7Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Cébazatest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Cébazat

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Cébazat applique un taux de taxe foncière de 37,92 %, contre 36,11 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

37,92 %

36,11 % en 2022, soit +5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+30,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Puy-de-Dôme

36,06 %

au niveau du département, 35,35 % en France

Cébazat n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +30,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit.
Cébazat a relevé son taux en 2026, de 36,11 % à 37,92 %, soit +5 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202236,11 %première annéepremière année3 110
202336,11 %inchangé+24,5 %3 107
202436,11 %inchangé+3,9 %3 151
202536,11 %inchangé+1,1 %3 202
202637,92 %+5 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,82 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,90 % à Cébazat. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Cébazat

Comparer avec les chiffres du Puy-de-Dôme ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Cébazat ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

237

contre 128 en 2024, soit +85 %

Logements commencés en 2024

30

contre 132 en 2023, soit -77 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

388

+49 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 388 logements ont été autorisés à Cébazat, 49 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Puy-de-Dôme, la variation est de -23 %. Les 237 logements autorisés en 2025 représentent 5,7 % des 4 192 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Cébazat : en 2025, les permis accordés prévoient 237 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 30 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025237pas encore publié
202412830
202323132
202214275
20218229
20203726
20193616
20181933
20172269
201612213
201518158
20148873
201319897

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 237 logements autorisés à Cébazat en 2025, 91 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur12175 %
Individuel groupé0130 %
Collectif1004 %
Résidence215091 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Cébazat

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Cébazat, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,49 €non mesurénon calculable
Maison10,54 €2 351 €5,4 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 7,4 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Cébazat

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

68/ 100
Marché66/100

+13 % sur cinq ans

Sécurité50/100

dans la moyenne, sur 18 communes comparables

Énergie du parc70/100

9 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

91,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Cébazat

Tranquillité

Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Cébazat est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

91,5 % des logements et locaux de Cébazat sont raccordables à la fibre, sur 4 957 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Cébazat

Répartition des 1 361 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,1 %
B
1,6 %
C
45,2 %
D
30,6 %
E
12,6 %
F
6,5 %
G
2,4 %

9 % des logements de Cébazat sont classés F ou G, contre 2,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Puy-de-Dôme.

Qui habite à Cébazat

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Cébazat disposent de plus de 26 920 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Cébazat compte 4 192 logements. 68 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.49 €/m² par mois. Maison : 10.54 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 344 observations.

Dispositifs applicables

Cébazat est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Cébazat est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 30 septembre 2022. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Cébazat

Quelle est la rue la plus chère de Cébazat ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue des Coutils affiche le prix médian le plus élevé de Cébazat avec 3 291 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue de Gerzat ressort à 1 761 €/m². Le tableau complet des 20 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Cébazat est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Cébazat est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Cébazat ?▾
9 % des logements diagnostiqués à Cébazat sont classés F ou G, sur 1 361 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Cébazat ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.49 €/m² par mois à Cébazat, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 344 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 810 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Cébazat ?▾
91,5 % des logements et locaux de Cébazat sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 957 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Cébazat ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Cébazat disposent de plus de 26 920 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Cébazat ?▾
7,4 % des logements de Cébazat sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 68 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Cébazat selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 358 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 47 000 € et 71 000 € · T2 : entre 90 000 € et 123 000 € · T3 : entre 141 000 € et 184 000 € · T4+ : entre 208 000 € et 255 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Cébazat

La moyenne commune ne suffit jamais : à Cébazat, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte