Prix immobilier Gerzat (63360) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 128 €/m²
logements anciens
Évol. 2014–2025
+19 %
Ventes 2025
125
Pic historique
2 128 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Gerzat

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 128 €/m²

    Le m² se vend 2 128 €/m² en 2025, dans la moyenne du Puy-de-Dôme (2 087 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +19 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 19 %, de 1 787 €/m² à 2 128 €/m², bien moins que les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies (+32 % en général).

  3. Logements classés F ou G
    8,2 %

    8,2 % des 2 221 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 12,2 % dans le Puy-de-Dôme.

  4. Rendement locatif brut
    8,4 %

    Un appartement se loue 12,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 8,4 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    25 110 €

    Le foyer type dispose de 25 110 € par an, dans la moyenne des 54 communes du Puy-de-Dôme.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 291 ventes signées à Gerzat entre 2014 et 2025, de 2 221 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Gerzat

Toutes les transactions immobilières officielles à Gerzat sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Gerzat arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Gerzat en quelques mots

Gerzat (63360) est une commune de 10 335 habitants sur 16,5 km², située en Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 128 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 736 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Gerzat, 125 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 323 €/m² en médiane. De 2014 à 2025, le prix médian y a évolué de +19,1 %. À titre de comparaison, la médiane du Puy-de-Dôme s'établit à 2 087 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Gerzat se situe au niveau de son département et 21 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 128 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 736 €/m² · Maisons : 2 323 €/m²
✓Évolution 2014 → 2025 : +19,1 %
✓125 ventes en 2025
✓Médiane du Puy-de-Dôme : 2 087 €/m², Gerzat se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Gerzat (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 128 €/m²1 736 €/m²2 323 €/m²n.d.125
20242 104 €/m²1 977 €/m²2 200 €/m²n.d.98
20232 097 €/m²1 956 €/m²2 227 €/m²n.d.111
20222 044 €/m²1 894 €/m²2 347 €/m²n.d.132
20212 103 €/m²1 838 €/m²2 179 €/m²n.d.158
20191 876 €/m²1 697 €/m²1 932 €/m²n.d.103
20181 791 €/m²1 522 €/m²1 923 €/m²n.d.116
20171 731 €/m²1 335 €/m²1 899 €/m²n.d.121
20161 781 €/m²1 618 €/m²1 911 €/m²n.d.107
20151 719 €/m²1 688 €/m²1 764 €/m²n.d.107
20141 787 €/m²1 557 €/m²1 939 €/m²n.d.113

Combien coûte un appartement à Gerzat en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 736 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
35 000 €
à
52 000 €
🏡
T2
38–52 m²
66 000 €
à
90 000 €
🏘
T3
60–78 m²
104 000 €
à
135 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
153 000 €
à
187 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Gerzat vs Puy-de-Dôme vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Gerzat2 128 €/m²référence
Puy-de-Dôme2 087 €/m²-2 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+30 %
France entière2 682 €/m²+26 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Gerzat. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Gerzat ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 139 € / mois
Mensualité max (35 %)1 099 €
Budget d'achat≈ 215 000 €
Soit, au prix médian de Gerzat≈ 101 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Gerzat, il faut environ 1 860 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Gerzat30 %
Principales communes d'origine
Clermont-Ferrand 27 %Riom 6 %Aulnat 6 %Sardon 3 %Caussade 3 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, ouvriers.

La majorité des acheteurs de Gerzatvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Gerzat

29 rues de Gerzat ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 166 % : Rue de l'Etincelle à 3 108 €/m² contre Route de Vichy à 1 170 €/m².

Rue de l'Etincelle3 108 €/m²+48 %5Mixte
Avenue de la Gare2 577 €/m²+23 %11Maisons
Rue Sampigny2 557 €/m²+22 %5Maisons
Rue Jules Ferry2 521 €/m²+20 %10Appartements
Rue Jean Moulin2 500 €/m²+19 %5Maisons
Rue Elie Jaloustre2 358 €/m²+13 %15Appartements
Allée Francois Vallet2 325 €/m²+11 %6Appartements
Rue Roger Begon2 304 €/m²+10 %5Maisons
Allée Antoine Serre2 301 €/m²+10 %7Appartements
Rochefort2 252 €/m²+7 %6Maisons
Rue des Ecuries du Roy2 212 €/m²+6 %23Mixte
Allée de la Reine2 199 €/m²+5 %27Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Gerzatest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Gerzat

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Gerzat applique un taux de taxe foncière de 41,18 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

41,18 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Puy-de-Dôme

36,06 %

Gerzat est 14 % au-dessus, 35,35 % en France

Gerzat n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202241,18 %première annéepremière année3 684
202341,18 %inchangé+6,5 %3 696
202441,18 %inchangé+4 %3 723
202541,18 %inchangé+2 %3 722
202641,18 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,82 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,90 % à Gerzat. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Gerzat

Comparer avec les chiffres du Puy-de-Dôme ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Gerzat ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

98

contre 11 en 2024

Logements commencés en 2024

34

contre 104 en 2023, soit -67 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

158

-16 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 158 logements ont été autorisés à Gerzat, 16 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Puy-de-Dôme, la variation est de -23 %. Les 98 logements autorisés en 2025 représentent 1,9 % des 5 042 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Gerzat : en 2025, les permis accordés prévoient 98 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 34 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202598pas encore publié
20241134
202349104
2022344
202111357
2020408
20195129
201838
201767
20162320
20152768
20146235
20135662

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 98 logements autorisés à Gerzat en 2025, 87 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur13213 %
Individuel groupé000 %
Collectif853287 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Gerzat

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Gerzat, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,09 €1 736 €8,4 %
Maison10,78 €2 323 €5,6 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 5,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Gerzat

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

65/ 100
Marché83/100

+19 % sur cinq ans

Sécurité17/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 18 communes comparables

Énergie du parc73/100

8,2 % de logements classés F ou G

Connectivité89/100

89,4 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Gerzat

Tranquillité

Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Gerzat est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

89,4 % des logements et locaux de Gerzat sont raccordables à la fibre, sur 6 031 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Gerzat

Répartition des 2 221 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,5 %
B
1 %
C
51,4 %
D
29,7 %
E
9,2 %
F
4,5 %
G
3,6 %

8,2 % des logements de Gerzat sont classés F ou G, contre 1,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Puy-de-Dôme.

Qui habite à Gerzat

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Gerzat disposent de plus de 25 110 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Gerzat compte 5 042 logements. 60,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,6 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.09 €/m² par mois. Maison : 10.78 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 533 observations.

Dispositifs applicables

Gerzat est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Gerzat est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 30 septembre 2022. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Gerzat

Quelle est la rue la plus chère de Gerzat ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de l'Etincelle affiche le prix médian le plus élevé de Gerzat avec 3 108 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Route de Vichy ressort à 1 170 €/m². Le tableau complet des 29 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Gerzat est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Gerzat est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Gerzat ?▾
8,2 % des logements diagnostiqués à Gerzat sont classés F ou G, sur 2 221 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Gerzat ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.09 €/m² par mois à Gerzat, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 533 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 790 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Gerzat ?▾
89,4 % des logements et locaux de Gerzat sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 6 031 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Gerzat ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Gerzat disposent de plus de 25 110 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Gerzat ?▾
5,6 % des logements de Gerzat sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 60,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Gerzat selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 736 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 35 000 € et 52 000 € · T2 : entre 66 000 € et 90 000 € · T3 : entre 104 000 € et 135 000 € · T4+ : entre 153 000 € et 187 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Gerzat

La moyenne commune ne suffit jamais : à Gerzat, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte