Prix immobilier Royat (63130) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 185 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+15 %
Ventes 2025
92
Pic historique
2 296 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Royat

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 185 €/m²

    Le m² se vend 2 185 €/m² en 2025, 5 % au-dessus du prix du Puy-de-Dôme (2 087 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    23,7 %

    23,7 % des 1 522 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 12,2 % dans le Puy-de-Dôme. Un logement sur 4 est une passoire énergétique.

  3. Rendement locatif brut
    6,6 %

    Un appartement se loue 11,7 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,6 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    30 960 €

    Le foyer type dispose de 30 960 € par an, dans la moyenne des 54 communes du Puy-de-Dôme.

  5. Logements vides
    17,8 %

    17,8 % des logements sont vides, soit un logement sur 6, contre 8,9 % dans les communes du Puy-de-Dôme. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 277 ventes signées à Royat entre 2014 et 2025, de 1 522 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Royat

Toutes les transactions immobilières officielles à Royat sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Royat arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Royat en quelques mots

Royat (63130) est une commune de 4 479 habitants sur 6,7 km², située en Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 185 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 130 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Royat, 92 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 388 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +15,4 %. À titre de comparaison, la médiane du Puy-de-Dôme s'établit à 2 087 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Royat se situe 5 % au-dessus de son département et 19 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 185 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 130 €/m² · Maisons : 2 388 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +15,4 %
✓92 ventes en 2025
✓Médiane du Puy-de-Dôme : 2 087 €/m², Royat se situe 5 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Royat (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 185 €/m²2 130 €/m²2 388 €/m²n.d.92
20242 192 €/m²2 111 €/m²2 706 €/m²n.d.90
20232 296 €/m²2 090 €/m²2 944 €/m²n.d.119
20222 258 €/m²2 134 €/m²2 798 €/m²n.d.132
20212 011 €/m²1 903 €/m²2 786 €/m²n.d.129
20201 893 €/m²1 829 €/m²2 541 €/m²n.d.104
20191 763 €/m²1 650 €/m²2 363 €/m²n.d.121
20181 795 €/m²1 500 €/m²2 500 €/m²n.d.116
20171 689 €/m²1 647 €/m²2 208 €/m²3 000 €/m²100
20161 701 €/m²1 527 €/m²2 439 €/m²3 046 €/m²102
20151 722 €/m²1 500 €/m²2 379 €/m²3 422 €/m²79
20141 701 €/m²1 629 €/m²2 413 €/m²2 875 €/m²93

Combien coûte un appartement à Royat en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 130 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
43 000 €
à
64 000 €
🏡
T2
38–52 m²
81 000 €
à
111 000 €
🏘
T3
60–78 m²
128 000 €
à
166 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
187 000 €
à
230 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Royat vs Puy-de-Dôme vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Royat2 185 €/m²référence
Puy-de-Dôme2 087 €/m²-4 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+27 %
France entière2 682 €/m²+23 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Royat. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Royat ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 870 € / mois
Mensualité max (35 %)1 355 €
Budget d'achat≈ 266 000 €
Soit, au prix médian de Royat≈ 122 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Royat, il faut environ 1 910 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Royat

25 rues de Royat ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 200 % : Rue des Montagnards à 3 913 €/m² contre Rue Nationale à 1 303 €/m².

Rue des Montagnards3 913 €/m²+77 %5Maisons
Avenue Joseph Agid3 112 €/m²+41 %10Mixte
Boulevard Docteur Rocher3 045 €/m²+38 %12Maisons
Boulevard de Montchalamet2 894 €/m²+31 %10Maisons
Rue du Souvenir2 614 €/m²+18 %5Maisons
Avenue Antoine Phelut2 491 €/m²+13 %14Mixte
Chemin de Beaumont2 415 €/m²+9 %7Appartements
Avenue Jean Jaures2 404 €/m²+9 %36Appartements
Rue Jean Grand2 389 €/m²+8 %5Maisons
Allée du Parc Charade2 383 €/m²+8 %11Appartements
Rue Hippolyte Mallet2 379 €/m²+8 %10Appartements
Boulevard Barrieu2 348 €/m²+6 %42Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Royatest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Royat

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Royat applique un taux de taxe foncière de 49,20 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

49,20 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Puy-de-Dôme

36,06 %

Royat est 36 % au-dessus, 35,35 % en France

Royat n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202249,20 %première annéepremière année2 380
202349,20 %inchangé+6,5 %2 395
202449,20 %inchangé+3,3 %2 413
202549,20 %inchangé+1,3 %2 419
202649,20 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,82 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,90 % à Royat. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Royat

Comparer avec les chiffres du Puy-de-Dôme ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Royat ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

17

contre 51 en 2024

Logements commencés en 2024

38

contre 8 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

112

+300 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 112 logements ont été autorisés à Royat, 300 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Puy-de-Dôme, la variation est de -23 %. Les 17 logements autorisés en 2025 représentent 0,5 % des 3 289 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Royat : en 2025, les permis accordés prévoient 17 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 38 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202517pas encore publié
20245138
2023448
2022134
2021210
20201350
201917
20181003
20172627
2016109
2015136
2014639
20135439

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 17 logements autorisés à Royat en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur51
Individuel groupé00
Collectif1237
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Royat

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Royat, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,67 €2 130 €6,6 %
Maison10,12 €2 388 €5,1 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Royat

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

47/ 100
Marché71/100

+15 % sur cinq ans

Sécurité11/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 35 communes comparables

Énergie du parc21/100

23,7 % de logements classés F ou G

Connectivité87/100

86,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Royat

Tranquillité

Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Royat est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

86,6 % des logements et locaux de Royat sont raccordables à la fibre, sur 3 577 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Royat

Répartition des 1 522 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
0,7 %
C
15,4 %
D
37,3 %
E
22,6 %
F
12 %
G
11,8 %

23,7 % des logements de Royat sont classés F ou G, contre 0,9 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Puy-de-Dôme.

Qui habite à Royat

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Royat disposent de plus de 30 960 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Royat compte 3 289 logements. 57,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 17,8 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.67 €/m² par mois. Maison : 10.12 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 141 observations.

Dispositifs applicables

Royat est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Royat est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 30 septembre 2022. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Royat

Quelle est la rue la plus chère de Royat ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue des Montagnards affiche le prix médian le plus élevé de Royat avec 3 913 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Nationale ressort à 1 303 €/m². Le tableau complet des 25 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Royat est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Royat est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Royat ?▾
23,7 % des logements diagnostiqués à Royat sont classés F ou G, sur 1 522 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 0,9 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Royat ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.67 €/m² par mois à Royat, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 141 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 760 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Royat ?▾
86,6 % des logements et locaux de Royat sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 577 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Royat ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Royat disposent de plus de 30 960 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Royat ?▾
17,8 % des logements de Royat sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 57,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Royat selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 130 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 43 000 € et 64 000 € · T2 : entre 81 000 € et 111 000 € · T3 : entre 128 000 € et 166 000 € · T4+ : entre 187 000 € et 230 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Royat

La moyenne commune ne suffit jamais : à Royat, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte