Prix immobilier Courpière (63120) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 369 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+30 %
Ventes 2025
56
Pic historique
1 643 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Courpière

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 369 €/m²

    Le m² se vend 1 369 €/m² en 2025, 34 % en dessous du prix du Puy-de-Dôme (2 087 €/m²). C'est la 2e commune la moins chère des 54 suivies dans le Puy-de-Dôme.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +44 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 44 %, de 954 €/m² à 1 369 €/m², bien plus que les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies (+32 % en général). Le pic date de 2023, à 1 643 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    14,9 %

    14,9 % des 872 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Puy-de-Dôme (12,2 %).

  4. Niveau de vie 2023
    23 070 €

    Le foyer type dispose de 23 070 € par an, 17 % de moins que dans les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies.

  5. Logements vides
    15,3 %

    15,3 % des logements sont vides, soit un logement sur 7, contre 8,9 % dans les communes du Puy-de-Dôme. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 598 ventes signées à Courpière entre 2014 et 2025, de 872 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Courpière

Toutes les transactions immobilières officielles à Courpière sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Courpière arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Courpière en quelques mots

Courpière (63120) est une commune de 4 166 habitants sur 31,8 km², située en Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 369 €/m² tous biens confondus en 2025, selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Courpière, 56 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 369 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +29,6 %. À titre de comparaison, la médiane du Puy-de-Dôme s'établit à 2 087 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Courpière se situe 34 % en dessous de son département et 49 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 369 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Maisons : 1 369 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +29,6 %
✓56 ventes en 2025
✓Médiane du Puy-de-Dôme : 2 087 €/m², Courpière se situe 34 % en dessous

Évolution du prix au m² à Courpière (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 369 €/m²n.d.1 369 €/m²n.d.56
20241 620 €/m²n.d.1 620 €/m²n.d.49
20231 643 €/m²1 405 €/m²1 643 €/m²n.d.56
20221 527 €/m²n.d.1 527 €/m²n.d.51
20211 322 €/m²1 118 €/m²1 330 €/m²n.d.55
20201 056 €/m²619 €/m²1 073 €/m²n.d.54
2019951 €/m²326 €/m²1 032 €/m²n.d.58
2018828 €/m²647 €/m²893 €/m²n.d.47
20171 081 €/m²564 €/m²1 161 €/m²n.d.49
20161 032 €/m²448 €/m²1 056 €/m²n.d.47
2015837 €/m²465 €/m²856 €/m²n.d.40
2014954 €/m²529 €/m²1 091 €/m²n.d.36

Courpière vs Puy-de-Dôme vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Courpière1 369 €/m²référence
Puy-de-Dôme2 087 €/m²+52 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+102 %
France entière2 682 €/m²+96 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Courpière. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Courpière ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 884 € / mois
Mensualité max (35 %)1 009 €
Budget d'achat≈ 198 000 €
Soit, au prix médian de Courpière≈ 145 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Courpière, il faut environ 1 197 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Taxe foncière à Courpière

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Courpière applique un taux de taxe foncière de 40,25 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

40,25 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Puy-de-Dôme

36,06 %

Courpière est 12 % au-dessus, 35,35 % en France

Courpière n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +12,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202240,25 %première annéepremière année1 929
202340,25 %inchangé+6,6 %1 944
202440,25 %inchangé+3,1 %1 958
202540,25 %inchangé+2,6 %1 946
202640,25 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (5,58 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 13,60 % à Courpière. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Courpière

Comparer avec les chiffres du Puy-de-Dôme ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Courpière ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

4

contre 7 en 2024

Logements commencés en 2024

7

contre 10 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

25

+19 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 25 logements ont été autorisés à Courpière, 19 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Puy-de-Dôme, la variation est de -23 %. Les 4 logements autorisés en 2025 représentent 0,2 % des 2 592 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Courpière : en 2025, les permis accordés prévoient 4 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 7 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20254pas encore publié
202477
20231410
202265
2021119
2020413
201963
2018618
2017295
201653
201532
201433
201334

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 4 logements autorisés à Courpière en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur45
Individuel groupé02
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Courpière

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

75/ 100
Marché100/100

+30 % sur cinq ans

Sécurité57/100

dans la moyenne, sur 35 communes comparables

Énergie du parc50/100

14,9 % de logements classés F ou G

Connectivité93/100

93,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Courpière

Tranquillité

Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Courpière est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

93,1 % des logements et locaux de Courpière sont raccordables à la fibre, sur 3 182 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Courpière

Répartition des 872 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,6 %
B
3,3 %
C
31,7 %
D
33,3 %
E
16,3 %
F
9,1 %
G
5,8 %

14,9 % des logements de Courpière sont classés F ou G, contre 3,9 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Puy-de-Dôme.

Qui habite à Courpière

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Courpière disposent de plus de 23 070 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Courpière compte 2 592 logements. 64,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 15,3 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Courpière est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Courpière est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 27 mars 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Courpière

Courpière est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Courpière est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Courpière ?▾
14,9 % des logements diagnostiqués à Courpière sont classés F ou G, sur 872 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,9 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Courpière ?▾
93,1 % des logements et locaux de Courpière sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 182 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Courpière ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Courpière disposent de plus de 23 070 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Courpière ?▾
15,3 % des logements de Courpière sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 64,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Courpière en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Courpière est de 1 369 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les maisons, à 1 369 €/m².
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Courpière ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Courpière est en hausse de +30 % : 1 056 €/m² en 2020 contre 1 369 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2023 à 1 643 €/m².
Courpière est-elle plus chère que les communes voisines du Puy-de-Dôme ?▾
Avec 1 369 €/m² en 2025, Courpière est 34 % moins chère que la médiane du Puy-de-Dôme (2 087 €/m²). Par rapport à la France entière (médiane : 2 682 €/m²), Courpière se situe en dessous de la moyenne nationale.

Le prix de VOTRE adresse à Courpière

La moyenne commune ne suffit jamais : à Courpière, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte