Prix immobilier Aydat (63970) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 188 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+9 %
Ventes 2025
28
Pic historique
2 807 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Aydat

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 188 €/m²

    Le m² se vend 2 188 €/m² en 2025, 5 % au-dessus du prix du Puy-de-Dôme (2 087 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +8 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 8 %, de 2 021 €/m² à 2 188 €/m², bien moins que les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies (+32 % en général). Le pic date de 2023, à 2 807 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    39,3 %

    39,3 % des 336 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 12,2 % dans le Puy-de-Dôme. Quatre logements sur dix sont des passoires énergétiques.

  4. Résidences secondaires
    22,1 %

    22,1 % des logements sont des résidences secondaires, soit un logement sur 5. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

  5. Propriétaires
    86,1 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (86,1 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

Lecture Terralyse, établie à partir de 348 ventes signées à Aydat entre 2014 et 2025, de 336 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Aydat

Toutes les transactions immobilières officielles à Aydat sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Aydat arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Aydat en quelques mots

Aydat (63970) est une commune de 2 574 habitants sur 50,6 km², située en Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 188 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 581 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché d'Aydat, 28 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 260 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +9 %. À titre de comparaison, la médiane du Puy-de-Dôme s'établit à 2 087 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Aydat se situe 5 % au-dessus de son département et 18 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 188 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 581 €/m² · Maisons : 2 260 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +9 %
✓28 ventes en 2025
✓Médiane du Puy-de-Dôme : 2 087 €/m², Aydat se situe 5 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Aydat (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 188 €/m²1 581 €/m²2 260 €/m²n.d.28
20242 707 €/m²n.d.2 707 €/m²n.d.25
20232 807 €/m²n.d.2 807 €/m²n.d.21
20222 366 €/m²1 805 €/m²2 403 €/m²n.d.42
20212 014 €/m²1 140 €/m²2 047 €/m²n.d.40
20202 008 €/m²n.d.2 008 €/m²n.d.28
20191 739 €/m²n.d.1 739 €/m²n.d.23
20181 928 €/m²2 059 €/m²1 917 €/m²n.d.30
20171 894 €/m²1 536 €/m²1 922 €/m²n.d.32
20161 910 €/m²n.d.1 910 €/m²n.d.19
20151 928 €/m²506 €/m²1 941 €/m²n.d.30
20142 021 €/m²n.d.2 021 €/m²n.d.30

Combien coûte un appartement à Aydat en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 581 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
32 000 €
à
47 000 €
🏡
T2
38–52 m²
60 000 €
à
82 000 €
🏘
T3
60–78 m²
95 000 €
à
123 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
139 000 €
à
171 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Aydat vs Puy-de-Dôme vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Aydat2 188 €/m²référence
Puy-de-Dôme2 087 €/m²-5 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+27 %
France entière2 682 €/m²+23 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Aydat. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Aydat ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 686 € / mois
Mensualité max (35 %)1 290 €
Budget d'achat≈ 253 000 €
Soit, au prix médian de Aydat≈ 116 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Aydat, il faut environ 1 913 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Aydat

4 rues de Aydat ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025.

Chemin de Bouffevent Veyreras2 780 €/m²+14 %6Maisons
Route de Ponteix Rouillas Bas2 731 €/m²+12 %5Maisons
Chem de la Serre Rouillas Haut2 667 €/m²+10 %5Maisons
Chem du Jas Ponteix2 555 €/m²+5 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Aydatest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Aydat

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Aydat applique un taux de taxe foncière de 42,19 %, contre 41,36 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

42,19 %

41,36 % en 2022, soit +2 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+18,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Puy-de-Dôme

36,06 %

Aydat est 17 % au-dessus, 35,35 % en France

202241,36 %première annéepremière année1 285
202341,36 %inchangé+8 %1 292
202442,19 %+2 %+7 %1 306
202542,19 %inchangé+2,6 %1 307
202642,19 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,90 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 12,98 % à Aydat. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Aydat

Comparer avec les chiffres du Puy-de-Dôme ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Aydat ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

30

contre 11 en 2024

Logements commencés en 2024

8

contre 12 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

50

-24 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 50 logements ont été autorisés à Aydat, 24 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Puy-de-Dôme, la variation est de -23 %. Les 30 logements autorisés en 2025 représentent 1,9 % des 1 593 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Aydat : en 2025, les permis accordés prévoient 30 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 8 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202530pas encore publié
2024118
2023912
2022269
20211912
20202112
2019127
20181817
20173322
20162210
20152117
20141412
20131610

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 30 logements autorisés à Aydat en 2025, 67 % sont des maisons autorisées à plusieurs dans une même opération. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur10833 %
Individuel groupé20067 %
Collectif000 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Aydat

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

52/ 100
Marché54/100

+9 % sur cinq ans

Sécurité69/100

plus calme que la moyenne, sur 35 communes comparables

Énergie du parc0/100

39,3 % de logements classés F ou G

Connectivité91/100

91,4 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Aydat

Tranquillité

Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Aydat est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

91,4 % des logements et locaux de Aydat sont raccordables à la fibre, sur 1 562 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Aydat

Répartition des 336 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,6 %
B
2,4 %
C
8,3 %
D
23,8 %
E
25,6 %
F
11,6 %
G
27,7 %

39,3 % des logements de Aydat sont classés F ou G, contre 3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Puy-de-Dôme.

Qui habite à Aydat

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Aydat disposent de plus de 29 490 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Aydat compte 1 593 logements. 86,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Aydat est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Aydat

Quelle est la rue la plus chère de Aydat ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin de Bouffevent Veyreras affiche le prix médian le plus élevé de Aydat avec 2 780 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Chem du Jas Ponteix ressort à 2 555 €/m². Le tableau complet des 4 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Aydat est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 35 communes de taille voisine du même département, Aydat est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Aydat ?▾
39,3 % des logements diagnostiqués à Aydat sont classés F ou G, sur 336 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Aydat ?▾
91,4 % des logements et locaux de Aydat sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 562 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Aydat ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Aydat disposent de plus de 29 490 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Aydat ?▾
8,4 % des logements de Aydat sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 86,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Aydat en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Aydat est de 2 188 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 1 581 €/m². Les maisons, à 2 260 €/m².
Combien coûte un appartement à Aydat selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 581 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 32 000 € et 47 000 € · T2 : entre 60 000 € et 82 000 € · T3 : entre 95 000 € et 123 000 € · T4+ : entre 139 000 € et 171 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Aydat

La moyenne commune ne suffit jamais : à Aydat, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte