Prix immobilier Pont-du-Château (63430) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 278 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+13 %
Ventes 2025
148
Pic historique
2 384 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Pont-du-Château

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 278 €/m²

    Le m² se vend 2 278 €/m² en 2025, 9 % au-dessus du prix du Puy-de-Dôme (2 087 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +18 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 18 %, de 1 936 €/m² à 2 278 €/m², bien moins que les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies (+32 % en général). Le pic date de 2024, à 2 384 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +21,7 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 21,7 % entre 2022 et 2025, contre 13,3 % dans le Puy-de-Dôme. Le taux communal a été relevé de 8 % sur la période.

  4. Rendement locatif brut
    5,9 %

    Un appartement se loue 10,2 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,9 %, parmi les plus faibles des 17 communes comparées dans le Puy-de-Dôme.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans le Puy-de-Dôme, sur 18 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 479 ventes signées à Pont-du-Château entre 2014 et 2025, de 1 667 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 54 communes du Puy-de-Dôme suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Pont-du-Château

Toutes les transactions immobilières officielles à Pont-du-Château sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Pont-du-Château arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Pont-du-Château en quelques mots

Pont-du-Château (63430) est une commune de 12 412 habitants sur 21,7 km², située en Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 278 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 069 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Pont-du-Château, 148 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 309 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +12,8 %. À titre de comparaison, la médiane du Puy-de-Dôme s'établit à 2 087 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Pont-du-Château se situe 9 % au-dessus de son département et 15 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 278 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 069 €/m² · Maisons : 2 309 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +12,8 %
✓148 ventes en 2025
✓Médiane du Puy-de-Dôme : 2 087 €/m², Pont-du-Château se situe 9 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Pont-du-Château (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 278 €/m²2 069 €/m²2 309 €/m²n.d.148
20242 384 €/m²1 565 €/m²2 464 €/m²n.d.102
20232 310 €/m²1 800 €/m²2 359 €/m²n.d.112
20222 329 €/m²1 808 €/m²2 389 €/m²2 329 €/m²156
20212 228 €/m²1 593 €/m²2 309 €/m²2 400 €/m²141
20202 020 €/m²1 289 €/m²2 181 €/m²2 374 €/m²149
20191 934 €/m²1 491 €/m²2 061 €/m²2 216 €/m²145
20182 111 €/m²1 650 €/m²2 167 €/m²2 176 €/m²122
20171 943 €/m²1 271 €/m²1 989 €/m²2 178 €/m²128
20161 912 €/m²1 241 €/m²1 975 €/m²n.d.119
20151 797 €/m²840 €/m²1 865 €/m²n.d.66
20141 936 €/m²1 512 €/m²1 955 €/m²1 985 €/m²91

Combien coûte un appartement à Pont-du-Château en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 069 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
41 000 €
à
62 000 €
🏡
T2
38–52 m²
79 000 €
à
108 000 €
🏘
T3
60–78 m²
124 000 €
à
161 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
182 000 €
à
223 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Pont-du-Château vs Puy-de-Dôme vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Pont-du-Château2 278 €/m²référence
Puy-de-Dôme2 087 €/m²-8 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+22 %
France entière2 682 €/m²+18 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Pont-du-Château. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Pont-du-Château ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 358 € / mois
Mensualité max (35 %)1 175 €
Budget d'achat≈ 230 000 €
Soit, au prix médian de Pont-du-Château≈ 101 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Pont-du-Château, il faut environ 1 991 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Pont-du-Château35 %
Principales communes d'origine
Clermont-Ferrand 13 %Lempdes 11 %Cournon-d'Auvergne 7 %Chamalières 4 %Beaumont 4 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Pont-du-Châteauvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Pont-du-Château

41 rues de Pont-du-Château ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 113 % : Chemin de Malintrat à 3 127 €/m² contre Avenue du Docteur Besserve à 1 466 €/m².

Chemin de Malintrat3 127 €/m²+36 %7Maisons
Chemin du Petit Pan2 909 €/m²+26 %5Maisons
Chemin du Carrosse2 818 €/m²+22 %6Maisons
Chemin du Chambon2 809 €/m²+22 %5Maisons
Rue du Vivier2 708 €/m²+17 %5Maisons
Allée G Anthonioz de Gaulle2 680 €/m²+16 %7Maisons
Chemin des Littes2 655 €/m²+15 %7Maisons
Avenue de la Gare2 558 €/m²+11 %8Maisons
Chemin des Palisses2 536 €/m²+10 %12Maisons
Rue du Ruisseau de Senne2 523 €/m²+9 %5Maisons
Chemin de la Coursiere2 512 €/m²+9 %5Maisons
Chemin du Moulin2 504 €/m²+9 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Pont-du-Châteauest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Pont-du-Château

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Pont-du-Château applique un taux de taxe foncière de 40,42 %, contre 37,43 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

40,42 %

37,43 % en 2022, soit +8 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+21,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Puy-de-Dôme

36,06 %

Pont-du-Château est 12 % au-dessus, 35,35 % en France

Pont-du-Château a relevé son taux en 2025, de 37,43 % à 40,42 %, soit +8 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202237,43 %première annéepremière année4 381
202337,43 %inchangé+6,9 %4 412
202437,43 %inchangé+3,3 %4 459
202540,42 %+8 %+10,3 %4 446
202640,42 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,82 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,90 % à Pont-du-Château. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Pont-du-Château

Comparer avec les chiffres du Puy-de-Dôme ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Pont-du-Château ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

29

contre 151 en 2024, soit -81 %

Logements commencés en 2024

174

contre 34 en 2023, soit +412 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

328

+19 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 328 logements ont été autorisés à Pont-du-Château, 19 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Puy-de-Dôme, la variation est de -23 %. Les 29 logements autorisés en 2025 représentent 0,5 % des 5 826 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Pont-du-Château : en 2025, les permis accordés prévoient 29 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 174 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202529pas encore publié
2024151174
202314834
202211790
202148108
202011156
2019120121
201855118
2017132106
2016158167
2015243161
2014134178
201315062

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 29 logements autorisés à Pont-du-Château en 2025, 72 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur21672 %
Individuel groupé87828 %
Collectif0900 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Pont-du-Château

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Pont-du-Château, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,23 €2 069 €5,9 %
Maison10,30 €2 309 €5,4 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 7,2 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Pont-du-Château

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

76/ 100
Marché66/100

+13 % sur cinq ans

Sécurité89/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 18 communes comparables

Énergie du parc69/100

9,4 % de logements classés F ou G

Connectivité84/100

84,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Pont-du-Château

Tranquillité

Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Pont-du-Château est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

84,2 % des logements et locaux de Pont-du-Château sont raccordables à la fibre, sur 7 030 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Pont-du-Château

Répartition des 1 667 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,8 %
B
3 %
C
47,2 %
D
28,2 %
E
10,5 %
F
4,6 %
G
4,7 %

9,4 % des logements de Pont-du-Château sont classés F ou G, contre 4,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Puy-de-Dôme.

Qui habite à Pont-du-Château

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Pont-du-Château disposent de plus de 26 860 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Pont-du-Château compte 5 826 logements. 65,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.23 €/m² par mois. Maison : 10.3 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 676 observations.

Dispositifs applicables

Pont-du-Château est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Pont-du-Château est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 30 septembre 2022. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Pont-du-Château

Quelle est la rue la plus chère de Pont-du-Château ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin de Malintrat affiche le prix médian le plus élevé de Pont-du-Château avec 3 127 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Avenue du Docteur Besserve ressort à 1 466 €/m². Le tableau complet des 41 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Pont-du-Château est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Pont-du-Château est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Pont-du-Château ?▾
9,4 % des logements diagnostiqués à Pont-du-Château sont classés F ou G, sur 1 667 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Pont-du-Château ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 10.23 €/m² par mois à Pont-du-Château, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 676 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 660 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Pont-du-Château ?▾
84,2 % des logements et locaux de Pont-du-Château sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 7 030 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Pont-du-Château ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Pont-du-Château disposent de plus de 26 860 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Pont-du-Château ?▾
7,2 % des logements de Pont-du-Château sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 65,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Pont-du-Château selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 069 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 41 000 € et 62 000 € · T2 : entre 79 000 € et 108 000 € · T3 : entre 124 000 € et 161 000 € · T4+ : entre 182 000 € et 223 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Pont-du-Château

La moyenne commune ne suffit jamais : à Pont-du-Château, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte