Prix immobilier Châtenois-les-Forges (90700) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 517 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+7 %
Ventes 2025
36
Pic historique
1 938 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Châtenois-les-Forges

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 517 €/m²

    Le m² se vend 1 517 €/m² en 2025, dans la moyenne du Territoire de Belfort (1 580 €/m²), mais 43 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +11 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 11 %, de 1 361 €/m² à 1 517 €/m², au rythme du Territoire de Belfort (+8 % en général). Le pic date de 2023, à 1 938 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    14,3 %

    14,3 % des 377 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 10 % dans le Territoire de Belfort.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +15,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 15,8 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Territoire de Belfort (13,6 %). Le taux communal a été relevé de 3 % sur la période.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans le Territoire de Belfort, sur 9 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 411 ventes signées à Châtenois-les-Forges entre 2014 et 2025, de 377 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 12 communes du Territoire de Belfort suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Châtenois-les-Forges

Toutes les transactions immobilières officielles à Châtenois-les-Forges sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Châtenois-les-Forges arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Châtenois-les-Forges en quelques mots

Châtenois-les-Forges (90700) est une commune de 2 608 habitants sur 8,7 km², située en Territoire de Belfort (Bourgogne-Franche-Comté). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 517 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 321 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Châtenois-les-Forges, 36 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 627 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +7,4 %. À titre de comparaison, la médiane du Territoire de Belfort s'établit à 1 580 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Châtenois-les-Forges se situe au niveau de son département et 43 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 517 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 321 €/m² · Maisons : 1 627 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +7,4 %
✓36 ventes en 2025
✓Médiane du Territoire de Belfort : 1 580 €/m², Châtenois-les-Forges se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Châtenois-les-Forges (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 517 €/m²1 321 €/m²1 627 €/m²n.d.36
20241 866 €/m²1 685 €/m²1 888 €/m²n.d.27
20231 938 €/m²1 951 €/m²1 938 €/m²n.d.30
20221 657 €/m²1 472 €/m²1 743 €/m²2 151 €/m²48
20211 759 €/m²1 656 €/m²1 752 €/m²2 268 €/m²46
20201 412 €/m²1 474 €/m²1 410 €/m²2 195 €/m²33
20191 324 €/m²1 400 €/m²1 307 €/m²n.d.37
20181 276 €/m²1 231 €/m²1 431 €/m²n.d.35
20171 286 €/m²1 267 €/m²1 286 €/m²n.d.36
20161 200 €/m²1 042 €/m²1 393 €/m²n.d.29
20151 300 €/m²1 073 €/m²1 342 €/m²n.d.23
20141 361 €/m²1 522 €/m²1 356 €/m²n.d.31

Combien coûte un appartement à Châtenois-les-Forges en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 321 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
26 000 €
à
40 000 €
🏡
T2
38–52 m²
50 000 €
à
69 000 €
🏘
T3
60–78 m²
79 000 €
à
103 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
116 000 €
à
143 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Châtenois-les-Forges vs Territoire de Belfort vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Châtenois-les-Forges1 517 €/m²référence
Territoire de Belfort1 580 €/m²+4 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²+23 %
France entière2 682 €/m²+77 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Châtenois-les-Forges. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Châtenois-les-Forges ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 364 € / mois
Mensualité max (35 %)1 177 €
Budget d'achat≈ 231 000 €
Soit, au prix médian de Châtenois-les-Forges≈ 152 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Châtenois-les-Forges, il faut environ 1 326 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Châtenois-les-Forges

9 rues de Châtenois-les-Forges ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 61 % : Rue du Lieutenant Bidaux à 2 232 €/m² contre Rue de la Goutte à 1 384 €/m².

Rue du Lieutenant Bidaux2 232 €/m²+29 %5Mixte
Rue du General de Gaulle2 065 €/m²+19 %21Appartements
Rue de Villars1 938 €/m²+12 %9Maisons
Rue Max Keller1 696 €/m²-2 %6Maisons
Village1 660 €/m²-4 %9Maisons
Rue Jeanne d'Arc1 658 €/m²-4 %9Maisons
Rue du Gen Courtot1 628 €/m²-6 %5Maisons
Rue Kleber1 460 €/m²-16 %6Maisons
Rue de la Goutte1 384 €/m²-20 %8Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Châtenois-les-Forgesest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Châtenois-les-Forges

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Châtenois-les-Forges applique un taux de taxe foncière de 29,76 %, contre 28,61 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

29,76 %

28,61 % en 2022, soit +4 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+15,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Territoire de Belfort

28,98 %

en 2025, Châtenois-les-Forges était 2 % au-dessus, 35,35 % en France

Châtenois-les-Forges a relevé son taux en 2026, de 29,47 % à 29,76 %, soit +1 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202228,61 %première annéepremière année1 100
202329,18 %+2 %+7,9 %1 115
202429,47 %+1 %+5,1 %1 137
202529,47 %inchangé+2,1 %1 139
202629,76 %+1 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,10 % à Châtenois-les-Forges. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Châtenois-les-Forges

Comparer avec les chiffres du Territoire de Belfort ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Châtenois-les-Forges ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

20

contre 12 en 2024

Logements commencés en 2024

12

contre 1 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

35

soit 11,7 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Châtenois-les-Forges pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 20 logements autorisés en 2025 représentent 1,4 % des 1 473 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Châtenois-les-Forges : en 2025, les permis accordés prévoient 20 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 12 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202520pas encore publié
20241212
202331
2022101
202166
202002
201956
20183135
201770
201684
201541
2014148
201339

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 20 logements autorisés à Châtenois-les-Forges en 2025, 70 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur125 %
Individuel groupé5025 %
Collectif141070 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Châtenois-les-Forges

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

71/ 100
Marché49/100

+7 % sur cinq ans

Sécurité100/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 9 communes comparables

Énergie du parc52/100

14,3 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

92 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Châtenois-les-Forges

Tranquillité

Comparée aux 9 communes de taille voisine du même département, Châtenois-les-Forges est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

92 % des logements et locaux de Châtenois-les-Forges sont raccordables à la fibre, sur 1 469 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Châtenois-les-Forges

Répartition des 377 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,9 %
B
3,7 %
C
32,9 %
D
31,3 %
E
15,9 %
F
8,8 %
G
5,6 %

14,3 % des logements de Châtenois-les-Forges sont classés F ou G, contre 5,6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Territoire de Belfort.

Qui habite à Châtenois-les-Forges

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Châtenois-les-Forges disposent de plus de 26 910 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Châtenois-les-Forges compte 1 473 logements. 68,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Châtenois-les-Forges est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Châtenois-les-Forges

Quelle est la rue la plus chère de Châtenois-les-Forges ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du Lieutenant Bidaux affiche le prix médian le plus élevé de Châtenois-les-Forges avec 2 232 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue de la Goutte ressort à 1 384 €/m². Le tableau complet des 9 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Châtenois-les-Forges est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 9 communes de taille voisine du même département, Châtenois-les-Forges est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Châtenois-les-Forges ?▾
14,3 % des logements diagnostiqués à Châtenois-les-Forges sont classés F ou G, sur 377 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Châtenois-les-Forges ?▾
92 % des logements et locaux de Châtenois-les-Forges sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 469 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Châtenois-les-Forges ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Châtenois-les-Forges disposent de plus de 26 910 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Châtenois-les-Forges ?▾
9,3 % des logements de Châtenois-les-Forges sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 68,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Châtenois-les-Forges en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Châtenois-les-Forges est de 1 517 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 1 321 €/m². Les maisons, à 1 627 €/m².
Combien coûte un appartement à Châtenois-les-Forges selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 321 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 26 000 € et 40 000 € · T2 : entre 50 000 € et 69 000 € · T3 : entre 79 000 € et 103 000 € · T4+ : entre 116 000 € et 143 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Châtenois-les-Forges

La moyenne commune ne suffit jamais : à Châtenois-les-Forges, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte