Prix immobilier Concarneau (29900) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 170 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+42 %
Ventes 2025
403
Pic historique
3 333 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Concarneau

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 170 €/m²

    Le m² se vend 3 170 €/m² en 2025, 42 % au-dessus du prix du Finistère (2 240 €/m²). C'est la 6e commune la plus chère des 119 suivies dans le Finistère.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +76 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 76 %, de 1 803 €/m² à 3 170 €/m², bien plus que les 119 communes du Finistère suivies (+64 % en général). Le pic date de 2023, à 3 333 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    6,8 %

    6,8 % des 5 956 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Finistère (9,7 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +10,5 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 10,5 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Finistère (12,6 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Rendement locatif brut
    4,2 %

    Un appartement se loue 11,3 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,2 %, parmi les plus faibles des 28 communes comparées dans le Finistère.

Lecture Terralyse, établie à partir de 4 527 ventes signées à Concarneau entre 2014 et 2025, de 5 956 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 119 communes du Finistère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Concarneau

Toutes les transactions immobilières officielles à Concarneau sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Concarneau arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Concarneau en quelques mots

Concarneau (21 000 hab), troisième port de pêche de France et premier pour le thon tropical, est célèbre pour sa Ville Close, cité médiévale fortifiée entourée d'eau, et ses plages de Cornouaille. À 20 km de Quimper et 90 km de Lorient, elle est l'une des destinations balnéaires les plus appréciées du Finistère, combinant activité maritime, patrimoine médiéval et attraits touristiques.

Concarneau est un marché finistérien actif : l'appartement affiche un médian modéré, en progression depuis 2021. La demande de résidences secondaires bretonnes est forte, portée par les Parisiens et Nantais. La Ville Close constitue un segment patrimonial rare où l'offre est extrêmement réduite.

✓Ville Close médiévale, cité fortifiée entourée d'eau unique.
✓3e port de pêche de France, 1er pour le thon tropical.
✓Côte de Cornouaille, plages, kayak, voile.
✓20 km de Quimper, 90 km de Lorient.
✓Fort marché de résidences secondaires bretonnes.

Évolution du prix au m² à Concarneau (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 170 €/m²3 261 €/m²3 028 €/m²n.d.403
20243 160 €/m²3 333 €/m²3 086 €/m²n.d.326
20233 333 €/m²3 461 €/m²3 251 €/m²4 221 €/m²339
20223 112 €/m²3 163 €/m²3 083 €/m²4 109 €/m²417
20212 573 €/m²2 675 €/m²2 527 €/m²3 435 €/m²439
20202 226 €/m²2 315 €/m²2 135 €/m²2 669 €/m²407
20192 000 €/m²2 024 €/m²1 976 €/m²3 258 €/m²449
20181 980 €/m²2 059 €/m²1 912 €/m²3 175 €/m²399
20171 844 €/m²1 876 €/m²1 840 €/m²2 955 €/m²393
20161 782 €/m²1 830 €/m²1 743 €/m²3 202 €/m²331
20151 726 €/m²1 868 €/m²1 604 €/m²3 047 €/m²347
20141 803 €/m²1 795 €/m²1 821 €/m²3 174 €/m²277

Combien coûte un appartement à Concarneau en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 261 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
65 000 €
à
98 000 €
🏡
T2
38–52 m²
124 000 €
à
170 000 €
🏘
T3
60–78 m²
196 000 €
à
254 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
287 000 €
à
352 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Concarneau vs Finistère vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Concarneau3 170 €/m²référence
Finistère2 240 €/m²-29 %
Bretagne2 478 €/m²-22 %
France entière2 682 €/m²-15 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Concarneau. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Concarneau ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 348 € / mois
Mensualité max (35 %)1 172 €
Budget d'achat≈ 230 000 €
Soit, au prix médian de Concarneau≈ 73 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Concarneau, il faut environ 2 771 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Concarneau39 %
Principales communes d'origine
Trégunc 7 %Quimper 7 %Paris 5 %La Forêt-Fouesnant 4 %Scaër 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 55-64 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Concarneauvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Car express → Quimper (30 min), TER Quimper → Paris (4h30 TGV)🚇 RD783 (Concarneau–Quimper) et RD783 (Concarneau–Lorient)🚇 Bus régional Breizh Go (Finistère)🚇 Navette maritime (bateaux du Finistère en saison)

Prix au m² rue par rue à Concarneau

60 rues de Concarneau ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 179 % : Boulevard Katerine Wylie à 5 226 €/m² contre Rue Victoire Daubie à 1 874 €/m².

Boulevard Katerine Wylie5 226 €/m²+72 %13Appartements
Rue des Sables Blancs4 953 €/m²+63 %31Appartements
Rue de Belle Ile en Mer4 496 €/m²+48 %15Appartements
Avenue du Dorlett4 479 €/m²+48 %10Mixte
Rue Esprit Jourdain4 430 €/m²+46 %66Appartements
Rue de la Nouvelle Heloise4 145 €/m²+37 %8Appartements
Rue Yves le Gall4 122 €/m²+36 %7Appartements
Rue Jean Rospart4 059 €/m²+34 %14Appartements
Rue des Lauriers3 864 €/m²+27 %8Appartements
Rue de Pennanguer3 776 €/m²+24 %7Maisons
Impasse Courbet3 739 €/m²+23 %8Appartements
Rue Gaston Bonnier3 712 €/m²+22 %10Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Concarneauest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Concarneau

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Concarneau applique un taux de taxe foncière de 41,16 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

41,16 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+10,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Finistère

35,36 %

Concarneau est 16 % au-dessus, 35,35 % en France

Concarneau n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +10,5 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202241,16 %première annéepremière année11 107
202341,16 %inchangé+5,4 %11 293
202441,16 %inchangé+3 %11 485
202541,16 %inchangé+1,9 %11 597
202641,16 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,07 % à Concarneau. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Concarneau

Comparer avec les chiffres du Finistère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Concarneau ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

343

contre 84 en 2024, soit +308 %

Logements commencés en 2024

160

contre 114 en 2023, soit +40 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

630

+101 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 630 logements ont été autorisés à Concarneau, 101 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Finistère, la variation est de -15 %. Les 343 logements autorisés en 2025 représentent 2,4 % des 14 439 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Concarneau : en 2025, les permis accordés prévoient 343 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 160 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025343pas encore publié
202484160
2023203114
2022130123
202173145
2020110271
201957159
2018437245
2017287217
2016259163
2015183423
2014308132
201318977

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 343 logements autorisés à Concarneau en 2025, 80 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur428012 %
Individuel groupé27378 %
Collectif2744380 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Concarneau

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Concarneau, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,33 €3 261 €4,2 %
Maison10,81 €3 028 €4,3 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 7,2 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Concarneau

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

92/ 100
Marché100/100

+42 % sur cinq ans

Énergie du parc77/100

6,8 % de logements classés F ou G

Connectivité97/100

96,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Concarneau

Fibre optique

96,8 % des logements et locaux de Concarneau sont raccordables à la fibre, sur 16 606 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Concarneau

Répartition des 5 956 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,5 %
B
11,2 %
C
42,7 %
D
27,3 %
E
10,6 %
F
4,4 %
G
2,4 %

6,8 % des logements de Concarneau sont classés F ou G, contre 12,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Finistère.

Qui habite à Concarneau

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Concarneau disposent de plus de 26 780 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Concarneau compte 14 439 logements. 60,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.33 €/m² par mois. Maison : 10.81 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 410 observations.

Dispositifs applicables

Concarneau est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Concarneau est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 21 mars 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Concarneau

Quel est le prix au m² à Concarneau en 2025 ?▾
Concarneau affiche un marché finistérien soutenu par les résidences secondaires. Les appartements sont à 3 261 €/m², la Ville Close constituant un marché à part entière (rare et cher). Les maisons avec jardin et vue mer dépassent 3 028 €/m².
Concarneau est-elle une bonne ville pour une résidence secondaire ?▾
Oui, très appréciée. La Ville Close est unique en Bretagne, les plages de sable blanc sont belles, et la vie maritime est authentique. Pensez à vérifier les zones de taxis et l'accès hors saison, les services ferment en hiver.
Quels secteurs choisir à Concarneau ?▾
La Ville Close est le must (rare et cher). Les quartiers Lanriec et Kermanc'h proposent des maisons bretonnes avec jardin. La plage des Sables Blancs est très recherchée pour les appartements avec vue mer.
Quelle est la rue la plus chère de Concarneau ?▾
Sur les ventes réellement signées, Boulevard Katerine Wylie affiche le prix médian le plus élevé de Concarneau avec 5 226 €/m² sur 13 ventes. À l'opposé, Rue Victoire Daubie ressort à 1 874 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Concarneau ?▾
6,8 % des logements diagnostiqués à Concarneau sont classés F ou G, sur 5 956 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 12,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Concarneau ?▾
96,8 % des logements et locaux de Concarneau sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 16 606 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Concarneau ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Concarneau disposent de plus de 26 780 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Concarneau ?▾
7,2 % des logements de Concarneau sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 60,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Concarneau

La moyenne commune ne suffit jamais : à Concarneau, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte