Prix immobilier Coutances (50200) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 786 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+34 %
Ventes 2025
117
Pic historique
1 960 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Coutances

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 786 €/m²

    Le m² se vend 1 786 €/m² en 2025, 13 % en dessous du prix de la Manche (2 062 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +58 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 58 %, de 1 133 €/m² à 1 786 €/m², au rythme de la Manche (+57 % en général). Le pic date de 2024, à 1 960 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +12,9 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 12,9 % entre 2022 et 2025, contre 19,4 % dans la Manche. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    7,5 %

    Un appartement se loue 10,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,5 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    22 630 €

    Le foyer type dispose de 22 630 € par an, dans la moyenne des 49 communes de la Manche.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 347 ventes signées à Coutances entre 2014 et 2025, de 4 223 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 49 communes de la Manche suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Coutances

Toutes les transactions immobilières officielles à Coutances sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Coutances arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Coutances en quelques mots

Coutances (50200) est une commune de 8 321 habitants sur 12,6 km², située en Manche (Normandie). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 786 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 618 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Coutances, 117 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 018 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +33,7 %. À titre de comparaison, la médiane de la Manche s'établit à 2 062 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Coutances se situe 13 % en dessous de son département et 33 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 786 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 618 €/m² · Maisons : 2 018 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +33,7 %
✓117 ventes en 2025
✓Médiane de la Manche : 2 062 €/m², Coutances se situe 13 % en dessous

Évolution du prix au m² à Coutances (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 786 €/m²1 618 €/m²2 018 €/m²n.d.117
20241 960 €/m²1 820 €/m²2 038 €/m²n.d.111
20231 931 €/m²1 613 €/m²2 105 €/m²n.d.123
20221 822 €/m²1 705 €/m²1 929 €/m²n.d.137
20211 621 €/m²1 528 €/m²1 742 €/m²n.d.139
20201 336 €/m²1 236 €/m²1 497 €/m²n.d.138
20191 300 €/m²1 220 €/m²1 402 €/m²n.d.115
20181 429 €/m²1 167 €/m²1 500 €/m²n.d.117
20171 270 €/m²1 222 €/m²1 343 €/m²n.d.104
20161 210 €/m²1 158 €/m²1 286 €/m²n.d.88
20151 109 €/m²947 €/m²1 225 €/m²n.d.94
20141 133 €/m²1 130 €/m²1 133 €/m²n.d.64

Combien coûte un appartement à Coutances en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 618 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
32 000 €
à
49 000 €
🏡
T2
38–52 m²
61 000 €
à
84 000 €
🏘
T3
60–78 m²
97 000 €
à
126 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
142 000 €
à
175 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Coutances vs Manche vs Normandie vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Coutances1 786 €/m²référence
Manche2 062 €/m²+15 %
Normandie2 164 €/m²+21 %
France entière2 682 €/m²+50 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Coutances. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Coutances ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 829 € / mois
Mensualité max (35 %)990 €
Budget d'achat≈ 194 000 €
Soit, au prix médian de Coutances≈ 109 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Coutances, il faut environ 1 561 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Coutances

34 rues de Coutances ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 122 % : Rue Quesnel Moriniere à 2 700 €/m² contre Rue du Clos du Puits à 1 214 €/m².

Rue Quesnel Moriniere2 700 €/m²+48 %7Maisons
Rue Quesnel Canveaux2 361 €/m²+30 %7Appartements
Rue du Chateau Pisquiny2 356 €/m²+29 %6Maisons
Rue des Vikings2 289 €/m²+26 %6Appartements
Place du General de Gaulle2 277 €/m²+25 %5Appartements
Rue des Tanneries Prodhommes2 198 €/m²+21 %13Appartements
Avenue de Verdun2 182 €/m²+20 %7Maisons
Rue des Teintures2 051 €/m²+13 %6Maisons
Rue Paul Letarouilly2 012 €/m²+10 %5Mixte
Rue du Pont de Soulles1 900 €/m²+4 %19Maisons
Rue de l'Aqueduc1 893 €/m²+4 %7Mixte
Rue de Regneville1 841 €/m²+1 %7Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Coutancesest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Coutances

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Coutances applique un taux de taxe foncière de 34,52 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

34,52 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12,9 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Manche

35,41 %

Coutances est 3 % en dessous, 35,35 % en France

Coutances n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +12,9 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202234,52 %première annéepremière année2 821
202334,52 %inchangé+4 %2 863
202434,52 %inchangé+4,2 %2 902
202534,52 %inchangé+4,2 %2 920
202634,52 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (13,16 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 14,13 % à Coutances. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Coutances

Comparer avec les chiffres de la Manche ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Coutances ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

12

contre 32 en 2024

Logements commencés en 2024

6

contre 5 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

65

+5 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 65 logements ont été autorisés à Coutances, 5 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Manche, la variation est de -8 %. Les 12 logements autorisés en 2025 représentent 0,2 % des 5 026 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Coutances : en 2025, les permis accordés prévoient 12 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 6 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202512pas encore publié
2024326
2023215
202295
20211037
2020437
201910527
20184439
20171310
20161211
20151212
20143019
2013337

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 12 logements autorisés à Coutances en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur96
Individuel groupé00
Collectif00
Résidence30

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Coutances

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Coutances, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,13 €1 618 €7,5 %
Maison7,03 €2 018 €4,2 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 11,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Coutances

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

72/ 100
Marché100/100

+34 % sur cinq ans

Sécurité30/100

moins calme que la moyenne, sur 10 communes comparables

Énergie du parc74/100

7,9 % de logements classés F ou G

Connectivité80/100

80,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Coutances

Tranquillité

Comparée aux 10 communes de taille voisine du même département, Coutances est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

80,2 % des logements et locaux de Coutances sont raccordables à la fibre, sur 6 736 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Coutances

Répartition des 4 223 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
4,1 %
C
33,2 %
D
40,4 %
E
14,3 %
F
5,1 %
G
2,9 %

7,9 % des logements de Coutances sont classés F ou G, contre 4,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Manche.

Qui habite à Coutances

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Coutances disposent de plus de 22 630 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Coutances compte 5 026 logements. 38,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 11,8 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.13 €/m² par mois. Maison : 7.03 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 461 observations.

Dispositifs applicables

Coutances est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Coutances est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 23 mars 2026. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Coutances

Quelle est la rue la plus chère de Coutances ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Quesnel Moriniere affiche le prix médian le plus élevé de Coutances avec 2 700 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Rue du Clos du Puits ressort à 1 214 €/m². Le tableau complet des 34 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Coutances est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 10 communes de taille voisine du même département, Coutances est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Coutances ?▾
7,9 % des logements diagnostiqués à Coutances sont classés F ou G, sur 4 223 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Coutances ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 10.13 €/m² par mois à Coutances, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 461 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 660 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Coutances ?▾
80,2 % des logements et locaux de Coutances sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 6 736 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Coutances ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Coutances disposent de plus de 22 630 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Coutances ?▾
11,8 % des logements de Coutances sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 38,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Coutances selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 618 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 32 000 € et 49 000 € · T2 : entre 61 000 € et 84 000 € · T3 : entre 97 000 € et 126 000 € · T4+ : entre 142 000 € et 175 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Coutances

La moyenne commune ne suffit jamais : à Coutances, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte