Prix immobilier Crolles (38920) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 882 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+13 %
Ventes 2025
75
Pic historique
3 882 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Crolles

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 882 €/m²

    Le m² se vend 3 882 €/m² en 2025, 47 % au-dessus du prix de l'Isère (2 641 €/m²). C'est la 10e commune la plus chère des 155 suivies dans l'Isère.

  2. Logements classés F ou G
    4,6 %

    4,6 % des 992 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 8,6 % dans l'Isère.

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +20,5 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 20,5 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de l'Isère (19 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    4,9 %

    Un appartement se loue 15,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,9 %, parmi les plus faibles des 68 communes comparées dans l'Isère.

  5. Niveau de vie 2023
    31 300 €

    Le foyer type dispose de 31 300 € par an, dans la moyenne des 155 communes de l'Isère.

Lecture Terralyse, établie à partir de 868 ventes signées à Crolles entre 2014 et 2025, de 992 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 155 communes de l'Isère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Crolles

Toutes les transactions immobilières officielles à Crolles sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Crolles arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Crolles en quelques mots

Crolles (38920) est une commune de 8 609 habitants sur 14,6 km², située en Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 882 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 769 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Crolles, 75 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 919 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +12,5 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Isère s'établit à 2 641 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Crolles se situe 47 % au-dessus de son département et 45 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 882 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 769 €/m² · Maisons : 3 919 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +12,5 %
✓75 ventes en 2025
✓Médiane de l'Isère : 2 641 €/m², Crolles se situe 47 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Crolles (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 882 €/m²3 769 €/m²3 919 €/m²n.d.75
20243 511 €/m²3 374 €/m²3 698 €/m²4 229 €/m²83
20233 525 €/m²3 350 €/m²4 013 €/m²4 262 €/m²93
20223 751 €/m²3 000 €/m²4 098 €/m²4 659 €/m²76
20213 738 €/m²3 092 €/m²3 876 €/m²4 167 €/m²75
20203 450 €/m²2 680 €/m²3 567 €/m²4 365 €/m²65
20193 374 €/m²3 027 €/m²3 495 €/m²n.d.86
20183 098 €/m²2 690 €/m²3 222 €/m²4 558 €/m²69
20173 045 €/m²2 435 €/m²3 260 €/m²4 003 €/m²71
20162 978 €/m²2 778 €/m²3 060 €/m²3 619 €/m²69
20153 052 €/m²2 578 €/m²3 142 €/m²3 744 €/m²64
20142 955 €/m²2 570 €/m²3 107 €/m²4 031 €/m²42

Combien coûte un appartement à Crolles en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 769 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
75 000 €
à
113 000 €
🏡
T2
38–52 m²
143 000 €
à
196 000 €
🏘
T3
60–78 m²
226 000 €
à
294 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
332 000 €
à
407 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Crolles vs Isère vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Crolles3 882 €/m²référence
Isère2 641 €/m²-32 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-29 %
France entière2 682 €/m²-31 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Crolles. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Crolles ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 913 € / mois
Mensualité max (35 %)1 369 €
Budget d'achat≈ 269 000 €
Soit, au prix médian de Crolles≈ 69 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Crolles, il faut environ 3 393 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Crolles34 %
Principales communes d'origine
Grenoble 12 %Villard-Bonnot 6 %Montbonnot-Saint-Martin 6 %Les Adrets 6 %Saint-Ismier 6 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Crollesvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Crolles

29 rues de Crolles ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 265 % : Rue du Fragnes à 4 466 €/m² contre Place du Soleil à 1 222 €/m².

Rue du Fragnes4 466 €/m²+21 %8Maisons
Rue Pablo Neruda4 312 €/m²+17 %6Maisons
Rue des Becasses4 163 €/m²+13 %6Appartements
Rue Abbe Pierre4 159 €/m²+13 %5Appartements
Rue Charles de Gaulle4 154 €/m²+13 %9Appartements
Rue Leo Ferre3 979 €/m²+8 %5Appartements
Rue des Vergers3 973 €/m²+8 %5Maisons
Impasse Papillons3 961 €/m²+7 %7Appartements
le Gas3 935 €/m²+7 %5Maisons
Rue de Mayard3 788 €/m²+3 %6Mixte
les Palisses3 786 €/m²+3 %5Maisons
Rue du 19 Mars 19623 704 €/m²0 %8Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Crollesest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Crolles

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Crolles applique un taux de taxe foncière de 36,82 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

36,82 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+20,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Isère

35,40 %

Crolles est 4 % au-dessus, 35,35 % en France

Crolles n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +20,5 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202236,82 %première annéepremière année2 930
202336,82 %inchangé+12,2 %3 039
202436,82 %inchangé+4,2 %3 182
202536,82 %inchangé+3,1 %3 299
202636,82 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,80 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 4,95 % à Crolles. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Crolles

Comparer avec les chiffres de l'Isère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Crolles ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

44

contre 24 en 2024, soit +83 %

Logements commencés en 2024

75

contre 62 en 2023, soit +21 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

79

-84 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 79 logements ont été autorisés à Crolles, 84 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Isère, la variation est de -28 %. Les 44 logements autorisés en 2025 représentent 1,1 % des 3 893 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Crolles : en 2025, les permis accordés prévoient 44 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 75 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202544pas encore publié
20242475
20231162
202224971
20214290
2020218295
201923136
2018835
20171117
20163675
20156111
20141450
2013489

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 44 logements autorisés à Crolles en 2025, 75 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur8318 %
Individuel groupé307 %
Collectif337275 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Crolles

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Crolles, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement15,43 €3 769 €4,9 %
Maison13,88 €3 919 €4,3 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 4,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Crolles

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

54/ 100
Marché66/100

+13 % sur cinq ans

Sécurité4/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 45 communes comparables

Énergie du parc85/100

4,6 % de logements classés F ou G

Connectivité62/100

61,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Crolles

Tranquillité

Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Crolles est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

61,5 % des logements et locaux de Crolles sont raccordables à la fibre, sur 4 873 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Crolles

Répartition des 992 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,5 %
B
2,6 %
C
54 %
D
29,8 %
E
8,4 %
F
2,2 %
G
2,4 %

4,6 % des logements de Crolles sont classés F ou G, contre 3,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Isère.

Qui habite à Crolles

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Crolles disposent de plus de 31 300 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Crolles compte 3 893 logements. 66,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 4 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 15.43 €/m² par mois. Maison : 13.88 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 787 observations.

Dispositifs applicables

Crolles est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Crolles est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 9 janvier 2020. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Crolles

Quelle est la rue la plus chère de Crolles ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du Fragnes affiche le prix médian le plus élevé de Crolles avec 4 466 €/m² sur 8 ventes. À l'opposé, Place du Soleil ressort à 1 222 €/m². Le tableau complet des 29 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Crolles est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Crolles est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Crolles ?▾
4,6 % des logements diagnostiqués à Crolles sont classés F ou G, sur 992 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Crolles ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 15.43 €/m² par mois à Crolles, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 787 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1000 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Crolles ?▾
61,5 % des logements et locaux de Crolles sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 873 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Crolles ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Crolles disposent de plus de 31 300 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Crolles ?▾
4 % des logements de Crolles sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 66,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Crolles selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 769 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 75 000 € et 113 000 € · T2 : entre 143 000 € et 196 000 € · T3 : entre 226 000 € et 294 000 € · T4+ : entre 332 000 € et 407 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Crolles

La moyenne commune ne suffit jamais : à Crolles, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte