Prix immobilier Épinal (88000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 606 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+32 %
Ventes 2025
471
Pic historique
1 606 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Épinal

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 606 €/m²

    Le m² se vend 1 606 €/m² en 2025, dans la moyenne des Vosges (1 658 €/m²), mais 40 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +44 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 44 %, de 1 114 €/m² à 1 606 €/m², bien moins que les 39 communes des Vosges suivies (+57 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +8,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 8,4 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui des Vosges (12,6 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    8,4 %

    Un appartement se loue 10,3 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 8,4 %, un niveau élevé.

  5. Logements vides
    12,1 %

    12,1 % des logements sont vides, soit un logement sur 8, contre 9,9 % dans les communes des Vosges. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 5 822 ventes signées à Épinal entre 2014 et 2025, de 9 118 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 39 communes des Vosges suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Épinal

Toutes les transactions immobilières officielles à Épinal sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Épinal arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Épinal en quelques mots

Épinal (32 000 hab), préfecture des Vosges sur la Moselle, est célèbre dans le monde entier pour ses « images d'Épinal » (gravures populaires depuis le XVIIIe siècle). Aux portes du massif vosgien (Gérardmer à 35 km, La Bresse à 45 km), elle bénéficie d'un positionnement nature et montagne remarquable. Nancy est à 65 km, Strasbourg (sans zones DVF) à 130 km. L'industrie textile et papetière historique a laissé place à une économie mixte (services, santé, PME).

Épinal est l'une des préfectures les moins chères du Grand Est : l'appartement affiche un médian très accessible, en légère progression depuis 2021. Ce marché attire les ménages cherchant la montagne vosgienne à prix minimal, notamment des Alsaciens fuyant les prix du Bas-Rhin (exclu DVF).

✓Images d'Épinal, patrimoine gravure universellement connu.
✓Massif vosgien à 35 km : ski, randonnées, lacs.
✓L'une des préfectures les moins chères du Grand Est.
✓Nancy à 65 km, Strasbourg à 130 km.
✓Moselle, cadre naturel urbain agréable.

Évolution du prix au m² à Épinal (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 606 €/m²1 470 €/m²1 945 €/m²3 018 €/m²471
20241 519 €/m²1 376 €/m²1 781 €/m²3 566 €/m²455
20231 532 €/m²1 430 €/m²1 816 €/m²3 247 €/m²494
20221 494 €/m²1 385 €/m²1 772 €/m²3 384 €/m²641
20211 422 €/m²1 330 €/m²1 684 €/m²3 383 €/m²663
20201 214 €/m²1 036 €/m²1 500 €/m²2 991 €/m²536
20191 094 €/m²972 €/m²1 376 €/m²3 111 €/m²580
20181 101 €/m²1 030 €/m²1 335 €/m²3 357 €/m²437
20171 043 €/m²923 €/m²1 248 €/m²3 468 €/m²442
20161 014 €/m²938 €/m²1 192 €/m²n.d.390
20151 086 €/m²1 000 €/m²1 288 €/m²n.d.382
20141 114 €/m²1 017 €/m²1 330 €/m²2 872 €/m²331

Combien coûte un appartement à Épinal en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 470 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
29 000 €
à
44 000 €
🏡
T2
38–52 m²
56 000 €
à
76 000 €
🏘
T3
60–78 m²
88 000 €
à
115 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
129 000 €
à
159 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Épinal vs Vosges vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Épinal1 606 €/m²référence
Vosges1 658 €/m²+3 %
France entière2 682 €/m²+67 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Épinal. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Épinal ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 811 € / mois
Mensualité max (35 %)984 €
Budget d'achat≈ 193 000 €
Soit, au prix médian de Épinal≈ 120 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Épinal, il faut environ 1 404 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Épinal54 %
Principales communes d'origine
Chantraine 5 %Remiremont 3 %Golbey 2 %Xertigny 2 %Tassin-la-Demi-Lune 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 TER → Nancy (1h) et Remiremont (20 min)🚇 A330 (Nancy–Épinal) accessible🚇 Bus régional Fluo Grand Est🚇 RN57 (Nancy–Besançon) par Épinal

Prix au m² rue par rue à Épinal

60 rues de Épinal ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 105 % : Avenue Gambetta à 2 381 €/m² contre Chemin de la Justice à 1 160 €/m².

Avenue Gambetta2 381 €/m²+58 %18Appartements
Rue des Soupirs2 221 €/m²+48 %24Maisons
Rue Andre Jacquemin2 192 €/m²+46 %24Appartements
Rue de Cendrillon2 000 €/m²+33 %9Maisons
Rue Neuve Grange St L1 910 €/m²+27 %12Maisons
Rue du Vallon1 852 €/m²+23 %13Maisons
Rue de l'Epargne1 828 €/m²+21 %10Maisons
Rue Andre Vitu1 814 €/m²+21 %15Mixte
Rue Abel Ferry1 795 €/m²+19 %20Appartements
Rue Aristide Briand1 786 €/m²+19 %21Appartements
Rue Paul Mieg1 746 €/m²+16 %59Appartements
Rue de Bezonfosse1 724 €/m²+15 %14Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Épinalest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Épinal

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Épinal applique un taux de taxe foncière de 49,18 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

49,18 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+8,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Vosges

37,78 %

Épinal est 30 % au-dessus, 35,35 % en France

Épinal n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +8,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202249,18 %première annéepremière année11 147
202349,18 %inchangé+5 %11 244
202449,18 %inchangé+2,8 %11 337
202549,18 %inchangé+0,5 %11 350
202649,18 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (6,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,15 % à Épinal. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Épinal

Comparer avec les chiffres des Vosges ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Épinal ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

57

contre 28 en 2024, soit +104 %

Logements commencés en 2024

15

contre 98 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

195

-39 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 195 logements ont été autorisés à Épinal, 39 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Vosges, la variation est de -21 %. Les 57 logements autorisés en 2025 représentent 0,3 % des 19 261 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Épinal : en 2025, les permis accordés prévoient 57 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 15 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202557pas encore publié
20242815
202311098
20229917
20219776
202012699
20195618
201858104
20179936
20166930
20152047
20143229
2013155139

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 57 logements autorisés à Épinal en 2025, 44 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur18632 %
Individuel groupé6211 %
Collectif8714 %
Résidence25044 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Épinal

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Épinal, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,28 €1 470 €8,4 %
Maison9,33 €1 945 €5,8 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 12,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Épinal

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

86/ 100
Marché100/100

+32 % sur cinq ans

Énergie du parc75/100

7,5 % de logements classés F ou G

Connectivité78/100

77,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Épinal

Fibre optique

77,5 % des logements et locaux de Épinal sont raccordables à la fibre, sur 22 283 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Épinal

Répartition des 9 118 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,4 %
B
3,8 %
C
37,8 %
D
35,3 %
E
15,2 %
F
5,5 %
G
2 %

7,5 % des logements de Épinal sont classés F ou G, contre 4,2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Vosges.

Qui habite à Épinal

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Épinal disposent de plus de 22 490 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Épinal compte 19 261 logements. 41,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 12,1 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.28 €/m² par mois. Maison : 9.33 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 7 714 observations.

Dispositifs applicables

Épinal est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Épinal est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Épinal

Quel est le prix au m² à Épinal en 2025 ?▾
Épinal affiche l'un des marchés les moins chers du Grand Est, avec des appartements sous les 1 330 €/m². Idéale pour les primo-accédants ou les retraités cherchant la montagne vosgienne à petit prix.
Épinal est-elle une ville pour les amoureux de la montagne ?▾
Oui : Gérardmer (ski, lacs) est à 35 min, La Bresse à 45 min. Épinal est la porte d'entrée du massif vosgien avec tous les services d'une préfecture. Un compromis nature/ville très apprécié des retraités actifs.
Quels quartiers recommander à Épinal ?▾
Le centre-ville (Vieille Ville, musée de l'image, bords de Moselle) est le plus valorisé. Les quartiers résidentiels du Plateau de la Justice et de Golbey (commune adjacente) proposent des pavillons à prix accessibles.
Quelle est la rue la plus chère de Épinal ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue Gambetta affiche le prix médian le plus élevé de Épinal avec 2 381 €/m² sur 18 ventes. À l'opposé, Chemin de la Justice ressort à 1 160 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Épinal ?▾
7,5 % des logements diagnostiqués à Épinal sont classés F ou G, sur 9 118 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Épinal ?▾
77,5 % des logements et locaux de Épinal sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 22 283 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Épinal ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Épinal disposent de plus de 22 490 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Épinal ?▾
12,1 % des logements de Épinal sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 41,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Épinal

La moyenne commune ne suffit jamais : à Épinal, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte