Prix des Vosges (88) : classement 39 communes DVF 2025

Classement des 39 communes par prix médian au m² en 2025, données DVF officielles (DGFiP).

Médiane du département
1 658 €/m²
4 877 ventes en 2025
Moins chère
1 200 €/m²
Liffol-le-Grand
Plus chère
2 959 €/m²
Gérardmer
Communes analysées
39

Classement des communes des Vosges par prix au m²

#CommunePrix médian /m²↑
1Liffol-le-Grand(88350)1 200 €/m²
2Senones(88210)1 254 €/m²
3Moyenmoutier(88420)1 296 €/m²
4Mirecourt(88500)1 309 €/m²
5Vincey(88450)1 346 €/m²
6Contrexéville(88140)1 369 €/m²
7Cornimont(88310)1 380 €/m²
8Bruyères(88600)1 386 €/m²
9Rambervillers(88700)1 421 €/m²
10Neufchâteau(88300)1 437 €/m²
11Saint-Dié-des-Vosges(88100)1 456 €/m²
12Raon-l'Étape(88110)1 458 €/m²
13Étival-Clairefontaine(88480)1 479 €/m²
14Charmes(88130)1 481 €/m²
15Sainte-Marguerite(88100)1 494 €/m²
16Rupt-sur-Moselle(88360)1 496 €/m²
17Le Thillot(88160)1 521 €/m²
18Remiremont(88200)1 524 €/m²
19Vittel(88800)1 538 €/m²
20Xertigny(88220)1 538 €/m²
21Fraize(88230)1 584 €/m²
22Épinal(88000)1 606 €/m²
23Thaon-les-Vosges(88150)1 648 €/m²
24Saulxures-sur-Moselotte(88290)1 667 €/m²
25Saulcy-sur-Meurthe(88580)1 683 €/m²
26Golbey(88190)1 700 €/m²
27Vagney(88120)1 724 €/m²
28Saint-Nabord(88200)1 737 €/m²
29Saint-Étienne-lès-Remiremont(88200)1 757 €/m²
30Granges-Aumontzey(88640)1 775 €/m²
31Chantraine(88000)1 800 €/m²
32Anould(88650)1 804 €/m²
33Éloyes(88510)1 804 €/m²
34Hadol(88220)1 833 €/m²
35Saint-Amé(88120)1 921 €/m²
36Le Val-d'Ajol(88340)1 953 €/m²
37La Bresse(88250)2 154 €/m²
38Uxegney(88390)2 200 €/m²
39Gérardmer(88400)2 959 €/m²
Plus forte hausse depuis 2021
Le Val-d'Ajol
+51 %
Voir le détail →
Plus forte baisse depuis 2021
Vincey
-14 %
Voir le détail →

Analyse du marché immobilier des Vosges en 2025

Dans les Vosges, les prix de l'immobilier varient fortement selon les communes. Le prix médian du département s'établit à 1 658 €/m². Le département a enregistré 4 877 ventes de logements en 2025, dont 3 249 entrent dans le calcul de la médiane une fois écartées les valeurs aberrantes. Sur les 39communes détaillées ci-dessous, l'écart entre la plus abordable et la plus chère atteint 1 759 €/m².

Liffol-le-Grand se distingue comme la commune la plus accessible avec 1 200 €/m², tandis que Gérardmer affiche les prix les plus élevés à 2 959 €/m².

En termes d'évolution, Le Val-d'Ajol enregistre la plus forte progression depuis 2021 avec +51 % de hausse.

Ces données sont issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF)publiées par la DGFiP et couvrent l'ensemble des transactions immobilières réelles enregistrées en 2025.

Les logements neufs autorisés et commencés dans les Vosges

Comparer avec les autres départements : la carte de France des logements autorisés et commencés.

Combien de logements neufs se préparent dans les Vosges ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

937

contre 1 029 en 2024, soit -9 %

Logements commencés en 2024

528

contre 851 en 2023, soit -38 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

3 129

-21 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 3 129 logements ont été autorisés dans les Vosges, 21 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en France, la variation est de -19 %. Avec 0,3 % des logements autorisés en France en 2025, le département se classe au 82e rang sur 101.

Comment lire ces chiffres

Exemple dans les Vosges : en 2025, les permis accordés prévoient 937 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 528 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025937pas encore publié
20241 029528
20231 163851
20221 336758
20211 413949
20201 217829
20191 014796
2018861660
2017857681
2016897554
2015675577
2014773890
20131 3221 214

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 937 logements autorisés dans les Vosges en 2025, 56 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur52931556 %
Individuel groupé15710517 %
Collectif20610322 %
Résidence4555 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Questions fréquentes

Quelle est la commune la moins chère des Vosges ?▾

En 2025, Liffol-le-Grand est la commune la moins chère des Vosges avec un prix médian de 1 200 €/m² selon les données DVF officielles.

Quelle est la commune la plus chère des Vosges ?▾

Gérardmer affiche les prix les plus élevés des Vosges avec 2 959 €/m² en 2025.

Quel est le prix moyen au m² dans les Vosges ?▾

Le prix médian dans les Vosges est de 1 658 €/m² en 2025. Le département a enregistré 4 877 ventes de logements cette année-là dans la base DVF de la DGFiP, dont 3 249 entrent dans le calcul de la médiane.

Où les prix ont-ils le plus augmenté dans les Vosges ?▾

Le Val-d'Ajol enregistre la plus forte hausse du département depuis 2021 avec +51 % de progression.