Prix immobilier Saint-Dié-des-Vosges (88100) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 456 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+57 %
Ventes 2025
284
Pic historique
1 483 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Saint-Dié-des-Vosges

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 456 €/m²

    Le m² se vend 1 456 €/m² en 2025, 12 % en dessous du prix des Vosges (1 658 €/m²), et 46 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +80 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 80 %, de 809 €/m² à 1 456 €/m², bien plus que les 39 communes des Vosges suivies (+57 % en général). Le pic date de 2023, à 1 483 €/m².

  3. Rendement locatif brut
    9 %

    Un appartement se loue 9,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 9 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    20 860 €

    Le foyer type dispose de 20 860 € par an, dans la moyenne des 39 communes des Vosges.

  5. Logements vides
    15,7 %

    15,7 % des logements sont vides, soit un logement sur 6, contre 9,9 % dans les communes des Vosges. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 3 174 ventes signées à Saint-Dié-des-Vosges entre 2014 et 2025, de 5 992 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 39 communes des Vosges suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Dié-des-Vosges

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Dié-des-Vosges sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Dié-des-Vosges arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Dié-des-Vosges en quelques mots

Saint-Dié-des-Vosges, 19 251 habitants et capitale vosgienne du massif éponyme, a connu la progression la plus forte de ce lot #11 avec +80 % depuis 2014, pour un médian de 1 456 €/m² en 2025. Ville qui a donné son nom à l'Amérique, la carte de Waldseemüller de 1507, baptisant le Nouveau Monde, y fut imprimée, elle bénéficie d'un cadre naturel remarquable au cœur du massif des Vosges, avec ses forêts de sapins, ses lacs vosgiens et la Route des Crêtes à portée. La hausse spectaculaire depuis 2014 traduit un rattrapage depuis des niveaux plancher post-désindustrialisation dans une ville en mutation.

Appartements (1 224 €/m²) et maisons (1 706 €/m²) s'échangent à des prix parmi les plus bas des Vosges, offrant des opportunités d'acquisition pour des budgets très limités. La ville accueille chaque année le Festival International de Géographie, événement de renommée mondiale qui valorise son identité culturelle unique. Les Vosges cristallines environnantes offrent ski alpin et nordique en hiver (La Bresse, Gérardmer à 30 km), randonnée et VTT en été. Avec environ 284 ventes en 2025, le marché est étroit mais en progression. Les projets de revitalisation du centre-ville soutiennent une attractivité en hausse pour les acheteurs du Grand Est.

✓Médian 1 456 €/m², l'un des marchés les plus accessibles du Grand Est
✓+80 % depuis 2014, la plus forte progression de ce lot #11
✓Maisons vosgiennes à 1 706 €/m², maison de ville pour moins de 100 000 €
✓Festival International de Géographie, notoriété mondiale annuelle
✓284 ventes en 2025, marché étroit en plein rattrapage

Évolution du prix au m² à Saint-Dié-des-Vosges (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 456 €/m²1 224 €/m²1 706 €/m²n.d.284
20241 360 €/m²1 250 €/m²1 735 €/m²n.d.252
20231 483 €/m²1 203 €/m²1 721 €/m²n.d.298
20221 379 €/m²1 213 €/m²1 703 €/m²n.d.363
20211 400 €/m²1 257 €/m²1 494 €/m²n.d.337
2020925 €/m²766 €/m²1 294 €/m²n.d.305
2019906 €/m²762 €/m²1 212 €/m²n.d.295
2018923 €/m²789 €/m²1 133 €/m²1 907 €/m²247
2017909 €/m²746 €/m²1 154 €/m²2 266 €/m²228
2016914 €/m²738 €/m²1 132 €/m²2 045 €/m²197
2015933 €/m²718 €/m²1 111 €/m²1 923 €/m²198
2014809 €/m²774 €/m²1 067 €/m²2 212 €/m²170

Combien coûte un appartement à Saint-Dié-des-Vosges en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 224 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
24 000 €
à
37 000 €
🏡
T2
38–52 m²
47 000 €
à
64 000 €
🏘
T3
60–78 m²
73 000 €
à
95 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
108 000 €
à
132 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-Dié-des-Vosges vs Vosges vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Dié-des-Vosges1 456 €/m²référence
Vosges1 658 €/m²+14 %
France entière2 682 €/m²+84 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Dié-des-Vosges. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Dié-des-Vosges ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 608 € / mois
Mensualité max (35 %)913 €
Budget d'achat≈ 179 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Dié-des-Vosges≈ 123 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Dié-des-Vosges, il faut environ 1 273 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Saint-Dié-des-Vosges46 %
Principales communes d'origine
Étival-Clairefontaine 3 %Anould 3 %Provenchères-et-Colroy 3 %La Voivre 2 %Bertrimoutier 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Saint-Dié-des-Vosgesvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 A330 : Nancy à 80 km, Épinal à 45 km🚇 TER Saint-Dié-Strasbourg en 1h30, Saint-Dié-Nancy en 1h30🚇 D415 : Colmar (Alsace) à 40 km via le col du Bonhomme🚇 Gérardmer (ski, lac) à 30 km, La Bresse (ski) à 35 km

Prix au m² rue par rue à Saint-Dié-des-Vosges

60 rues de Saint-Dié-des-Vosges ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 121 % : Rue Descelles à 2 288 €/m² contre Rue du General Cherin à 1 033 €/m².

Rue Descelles2 288 €/m²+63 %8Maisons
Route des Ecoles2 158 €/m²+53 %6Maisons
Avenue de la Vanne de Pierre2 098 €/m²+49 %13Appartements
Chemin de Grandrupt2 011 €/m²+43 %8Maisons
Route de Robache1 991 €/m²+42 %6Maisons
Quai du Stade1 888 €/m²+34 %8Maisons
Route d'Herbaville1 842 €/m²+31 %6Maisons
Rue des Dahlias1 764 €/m²+25 %5Maisons
Rue des Castors1 748 €/m²+24 %6Maisons
Chemin du Bois Basselin1 727 €/m²+23 %5Maisons
Rue de Dijon1 698 €/m²+21 %6Maisons
Rue Auguste Pierrot1 692 €/m²+20 %6Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Dié-des-Vosgesest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Dié-des-Vosges

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Dié-des-Vosges applique un taux de taxe foncière de 47,84 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

47,84 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Vosges

37,78 %

Saint-Dié-des-Vosges est 27 % au-dessus, 35,35 % en France

Saint-Dié-des-Vosges n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,1 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202247,84 %première annéepremière année6 547
202347,84 %inchangé+4,7 %6 626
202447,84 %inchangé+3,1 %6 664
202547,84 %inchangé+1 %6 702
202647,84 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,68 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Dié-des-Vosges

Comparer avec les chiffres des Vosges ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Dié-des-Vosges ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

36

contre 37 en 2024, soit -3 %

Logements commencés en 2024

15

contre 52 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

125

-32 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 125 logements ont été autorisés à Saint-Dié-des-Vosges, 32 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Vosges, la variation est de -21 %. Les 36 logements autorisés en 2025 représentent 0,3 % des 11 957 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Dié-des-Vosges : en 2025, les permis accordés prévoient 36 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 15 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202536pas encore publié
20243715
20235252
20224326
202110830
20203419
20192927
20183412
20172212
2016175
20154236
20141813
2013267

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 36 logements autorisés à Saint-Dié-des-Vosges en 2025, 64 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur231064 %
Individuel groupé050 %
Collectif13036 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Saint-Dié-des-Vosges

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Saint-Dié-des-Vosges, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement9,13 €1 224 €9,0 %
Maison9,06 €1 706 €6,4 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 15,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Saint-Dié-des-Vosges

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

75/ 100
Marché100/100

+57 % sur cinq ans

Sécurité37/100

moins calme que la moyenne, sur 8 communes comparables

Énergie du parc76/100

7,2 % de logements classés F ou G

Connectivité84/100

84,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Saint-Dié-des-Vosges

Tranquillité

Comparée aux 8 communes de taille voisine du même département, Saint-Dié-des-Vosges est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

84,2 % des logements et locaux de Saint-Dié-des-Vosges sont raccordables à la fibre, sur 13 534 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Dié-des-Vosges

Répartition des 5 992 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,6 %
B
3,1 %
C
45,1 %
D
32,2 %
E
11,9 %
F
5,1 %
G
2,1 %

7,2 % des logements de Saint-Dié-des-Vosges sont classés F ou G, contre 3,6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Vosges.

Qui habite à Saint-Dié-des-Vosges

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Dié-des-Vosges disposent de plus de 20 860 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Dié-des-Vosges compte 11 957 logements. 40,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 15,7 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 9.13 €/m² par mois. Maison : 9.06 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 4 452 observations.

Dispositifs applicables

Saint-Dié-des-Vosges est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Saint-Dié-des-Vosges est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Dié-des-Vosges

Saint-Dié-des-Vosges est-elle entre Alsace et Lorraine, quel est son accès ?▾
La ville est doublement accessible : côté lorrain via Nancy (80 km) et côté alsacien via Colmar (40 km par le col du Bonhomme). En été, le col est une route touristique magnifique. En hiver, la D415 peut être fermée ponctuellement sur les cols, mais l'accès via la vallée reste toujours possible.
Pourquoi la ville porte-t-elle le nom lié à l'Amérique ?▾
En 1507, un groupe d'humanistes du Gymnase vosgienn réuni à Saint-Dié imprima la Cosmographiae Introductio contenant la carte de Waldseemüller, première carte à nommer le Nouveau Continent 'America' en l'honneur d'Amerigo Vespucci. Saint-Dié est ainsi officiellement la 'Ville qui a nommé l'Amérique', et le Festival International de Géographie perpétue cette tradition.
Quelles sont les perspectives du marché immobilier à Saint-Dié à moyen terme ?▾
Après +64 % en 10 ans depuis une base très basse, le marché reste encore sous les niveaux alsaciens voisins, que DVF ne couvre pas. Les projets de revitalisation urbaine, l'attractivité du massif vosgien et l'amélioration de la fibre optique soutiennent une poursuite graduelle de la hausse. La dynamique reste orientée à la hausse, sans qu'un rythme puisse être garanti.
Quelle est la rue la plus chère de Saint-Dié-des-Vosges ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Descelles affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Dié-des-Vosges avec 2 288 €/m² sur 8 ventes. À l'opposé, Rue du General Cherin ressort à 1 033 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Saint-Dié-des-Vosges est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 8 communes de taille voisine du même département, Saint-Dié-des-Vosges est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Dié-des-Vosges ?▾
7,2 % des logements diagnostiqués à Saint-Dié-des-Vosges sont classés F ou G, sur 5 992 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Saint-Dié-des-Vosges ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 9.13 €/m² par mois à Saint-Dié-des-Vosges, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 4 452 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 590 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Saint-Dié-des-Vosges ?▾
84,2 % des logements et locaux de Saint-Dié-des-Vosges sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 13 534 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Dié-des-Vosges

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Dié-des-Vosges, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte