Prix immobilier Gérardmer (88400) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 959 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+42 %
Ventes 2025
213
Pic historique
3 027 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Gérardmer

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 959 €/m²

    Le m² se vend 2 959 €/m² en 2025, 78 % au-dessus du prix des Vosges (1 658 €/m²). C'est la 1re commune la plus chère des 39 suivies dans les Vosges.

  2. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    28,1

    213 ventes en 2025 pour 7 581 habitants, soit 28,1 pour 1 000, contre 14,3 dans les 39 communes des Vosges suivies. Le marché tourne vite.

  3. Logements classés F ou G
    14 %

    14 % des 2 448 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 9,8 % dans les Vosges.

  4. Rendement locatif brut
    5,2 %

    Un appartement se loue 11,9 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,2 %, parmi les plus faibles des 13 communes comparées dans les Vosges.

  5. Résidences secondaires
    41,3 %

    41,3 % des logements sont des résidences secondaires, soit quatre logements sur dix. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 619 ventes signées à Gérardmer entre 2014 et 2025, de 2 448 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 39 communes des Vosges suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Gérardmer

Toutes les transactions immobilières officielles à Gérardmer sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Gérardmer arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Gérardmer en quelques mots

Gérardmer (88400) est une commune de 7 581 habitants sur 55,6 km², située en Vosges (Grand Est). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 959 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 740 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Gérardmer, 213 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 281 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +41,7 %. À titre de comparaison, la médiane des Vosges s'établit à 1 658 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Gérardmer se situe 78 % au-dessus de son département et 10 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 2 959 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 740 €/m² · Maisons : 3 281 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +41,7 %
✓213 ventes en 2025
✓Médiane des Vosges : 1 658 €/m², Gérardmer se situe 78 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Gérardmer (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 959 €/m²2 740 €/m²3 281 €/m²6 439 €/m²213
20243 027 €/m²2 945 €/m²3 109 €/m²n.d.163
20232 961 €/m²2 830 €/m²3 762 €/m²n.d.212
20222 857 €/m²2 688 €/m²3 599 €/m²n.d.242
20212 500 €/m²2 400 €/m²2 735 €/m²n.d.256
20202 088 €/m²2 061 €/m²2 514 €/m²3 308 €/m²239
20191 944 €/m²1 800 €/m²2 210 €/m²3 984 €/m²261
20181 997 €/m²1 927 €/m²2 209 €/m²3 167 €/m²238
20171 844 €/m²1 814 €/m²1 980 €/m²n.d.270
20161 897 €/m²1 844 €/m²1 940 €/m²n.d.213
20151 663 €/m²1 552 €/m²1 821 €/m²3 591 €/m²184
20141 804 €/m²1 704 €/m²2 141 €/m²2 534 €/m²128

Combien coûte un appartement à Gérardmer en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 740 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
55 000 €
à
82 000 €
🏡
T2
38–52 m²
104 000 €
à
142 000 €
🏘
T3
60–78 m²
164 000 €
à
214 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
241 000 €
à
296 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Gérardmer vs Vosges vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Gérardmer2 959 €/m²référence
Vosges1 658 €/m²-44 %
France entière2 682 €/m²-9 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Gérardmer. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Gérardmer ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 144 € / mois
Mensualité max (35 %)1 100 €
Budget d'achat≈ 216 000 €
Soit, au prix médian de Gérardmer≈ 73 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Gérardmer, il faut environ 2 587 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Gérardmer

60 rues de Gérardmer ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 273 % : Chemin du Bas Pre à 5 566 €/m² contre le Kertoff à 1 494 €/m².

Chemin du Bas Pre5 566 €/m²+96 %6Appartements
Chemin de la Tete du Costet4 484 €/m²+58 %8Maisons
Chemin de la Rayee4 096 €/m²+44 %19Mixte
Chemin du Village Vosgien3 947 €/m²+39 %10Appartements
Route D'epinal3 917 €/m²+38 %14Appartements
Chemin des Musiciens3 889 €/m²+37 %5Maisons
Chemin de la Droite du Lac3 858 €/m²+36 %8Appartements
Chemin de Miselle3 810 €/m²+34 %7Appartements
Avenue de la Foret des Xettes3 750 €/m²+32 %5Maisons
Chemin du Bas des Gouttridos3 697 €/m²+30 %8Mixte
Dom des Chenes Rouges3 581 €/m²+26 %10Appartements
Chemin de la Mauselaine3 412 €/m²+20 %6Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Gérardmerest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Gérardmer

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Gérardmer applique un taux de taxe foncière de 44,27 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

44,27 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+10,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Vosges

37,78 %

Gérardmer est 17 % au-dessus, 35,35 % en France

Gérardmer n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +10,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202244,27 %première annéepremière année5 616
202344,27 %inchangé+5 %5 697
202444,27 %inchangé+3,4 %5 801
202544,27 %inchangé+1,7 %5 852
202644,27 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (7,51 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,90 % à Gérardmer. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Gérardmer

Comparer avec les chiffres des Vosges ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Gérardmer ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

26

contre 111 en 2024, soit -77 %

Logements commencés en 2024

39

contre 50 en 2023, soit -22 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

268

+8 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 268 logements ont été autorisés à Gérardmer, 8 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Vosges, la variation est de -21 %. Les 26 logements autorisés en 2025 représentent 0,3 % des 7 558 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Gérardmer : en 2025, les permis accordés prévoient 26 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 39 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202526pas encore publié
202411139
202313150
20229249
20219158
20206558
20198874
20185156
20176140
20165424
20152717
20142185
201355101

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 26 logements autorisés à Gérardmer en 2025, 62 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur163062 %
Individuel groupé8231 %
Collectif278 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Gérardmer

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Gérardmer, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,94 €2 740 €5,2 %
Maison8,13 €3 281 €3,0 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 5,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Gérardmer

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

77/ 100
Marché100/100

+42 % sur cinq ans

Sécurité62/100

plus calme que la moyenne, sur 8 communes comparables

Énergie du parc53/100

14 % de logements classés F ou G

Connectivité93/100

93,3 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Gérardmer

Tranquillité

Comparée aux 8 communes de taille voisine du même département, Gérardmer est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

93,3 % des logements et locaux de Gérardmer sont raccordables à la fibre, sur 8 078 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Gérardmer

Répartition des 2 448 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
2,5 %
B
1,6 %
C
25,9 %
D
33,5 %
E
22,5 %
F
8,7 %
G
5,3 %

14 % des logements de Gérardmer sont classés F ou G, contre 4,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Vosges.

Qui habite à Gérardmer

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Gérardmer disposent de plus de 25 150 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Gérardmer compte 7 558 logements. 56,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,8 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.94 €/m² par mois. Maison : 8.13 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 845 observations.

Dispositifs applicables

Gérardmer est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Gérardmer

Quelle est la rue la plus chère de Gérardmer ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin du Bas Pre affiche le prix médian le plus élevé de Gérardmer avec 5 566 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, le Kertoff ressort à 1 494 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Gérardmer est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 8 communes de taille voisine du même département, Gérardmer est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Gérardmer ?▾
14 % des logements diagnostiqués à Gérardmer sont classés F ou G, sur 2 448 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Gérardmer ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.94 €/m² par mois à Gérardmer, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 845 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 780 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Gérardmer ?▾
93,3 % des logements et locaux de Gérardmer sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 8 078 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Gérardmer ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Gérardmer disposent de plus de 25 150 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Gérardmer ?▾
5,8 % des logements de Gérardmer sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 56,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Gérardmer selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 740 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 55 000 € et 82 000 € · T2 : entre 104 000 € et 142 000 € · T3 : entre 164 000 € et 214 000 € · T4+ : entre 241 000 € et 296 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Gérardmer

La moyenne commune ne suffit jamais : à Gérardmer, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte