Prix immobilier Fismes (51170) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 730 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+7 %
Ventes 2025
74
Pic historique
1 969 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Fismes

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 730 €/m²

    Le m² se vend 1 730 €/m² en 2025, 19 % en dessous du prix de la Marne (2 143 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +16 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 16 %, de 1 496 €/m² à 1 730 €/m², au rythme de la Marne (+23 % en général). Le pic date de 2024, à 1 969 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    4,9 %

    4,9 % des 2 588 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Marne (7,6 %).

  4. Niveau de vie 2023
    22 820 €

    Le foyer type dispose de 22 820 € par an, dans la moyenne des 28 communes de la Marne.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans la Marne, sur 8 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 561 ventes signées à Fismes entre 2014 et 2025, de 2 588 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 28 communes de la Marne suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Fismes

Toutes les transactions immobilières officielles à Fismes sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Fismes arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Fismes en quelques mots

Fismes (51170) est une commune de 5 850 habitants sur 16,7 km², située en Marne (Grand Est). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 730 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 384 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Fismes, 74 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 974 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +7,5 %. À titre de comparaison, la médiane de la Marne s'établit à 2 143 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Fismes se situe 19 % en dessous de son département et 35 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 730 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 384 €/m² · Maisons : 1 974 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +7,5 %
✓74 ventes en 2025
✓Médiane de la Marne : 2 143 €/m², Fismes se situe 19 % en dessous

Évolution du prix au m² à Fismes (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 730 €/m²1 384 €/m²1 974 €/m²n.d.74
20241 969 €/m²1 624 €/m²1 969 €/m²n.d.56
20231 559 €/m²1 381 €/m²1 690 €/m²n.d.44
20221 744 €/m²1 339 €/m²1 802 €/m²n.d.73
20211 686 €/m²1 160 €/m²1 744 €/m²n.d.65
20201 610 €/m²1 207 €/m²1 736 €/m²n.d.66
20181 522 €/m²941 €/m²1 592 €/m²n.d.58
20171 600 €/m²1 540 €/m²1 601 €/m²n.d.45
20161 489 €/m²872 €/m²1 507 €/m²n.d.46
20141 496 €/m²1 250 €/m²1 563 €/m²n.d.34

Combien coûte un appartement à Fismes en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 384 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
28 000 €
à
42 000 €
🏡
T2
38–52 m²
53 000 €
à
72 000 €
🏘
T3
60–78 m²
83 000 €
à
108 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
122 000 €
à
149 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Fismes vs Marne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Fismes1 730 €/m²référence
Marne2 143 €/m²+24 %
France entière2 682 €/m²+55 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Fismes. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Fismes ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 853 € / mois
Mensualité max (35 %)998 €
Budget d'achat≈ 196 000 €
Soit, au prix médian de Fismes≈ 113 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Fismes, il faut environ 1 512 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Fismes

13 rues de Fismes ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 84 % : Rue des Mesanges à 2 250 €/m² contre Rue Charles Ledru à 1 226 €/m².

Rue des Mesanges2 250 €/m²+30 %6Maisons
Rue Henri Dambreville2 143 €/m²+24 %5Maisons
Rue Maurice Dezothez1 957 €/m²+13 %10Maisons
Route de Reims1 785 €/m²+3 %6Maisons
Rue Jeanne Dezothez1 774 €/m²+2 %5Maisons
Rue du Bassin1 706 €/m²-1 %12Maisons
Rue du Docteur Schweitzer1 663 €/m²-4 %15Maisons
Fg de Reims1 585 €/m²-8 %7Maisons
Fg d'Epernay1 527 €/m²-12 %14Mixte
Route de Soissons1 523 €/m²-12 %12Mixte
Rue Emile Zola1 435 €/m²-17 %5Maisons
Avenue Jean Jaures1 275 €/m²-26 %7Appartements
Rue Charles Ledru1 226 €/m²-29 %7Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Fismesest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Fismes

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Fismes applique un taux de taxe foncière de 40,69 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

40,69 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Marne

29,41 %

Fismes est 38 % au-dessus, 35,35 % en France

Fismes n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202240,69 %première annéepremière année1 571
202340,69 %inchangé+5,4 %1 584
202440,69 %inchangé+3,2 %1 597
202540,69 %inchangé+2,4 %1 599
202640,69 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,45 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,00 % à Fismes. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Fismes

Comparer avec les chiffres de la Marne ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Fismes ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

76

contre 10 en 2024

Logements commencés en 2024

8

contre 11 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

111

+283 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 111 logements ont été autorisés à Fismes, 283 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Marne, la variation est de -54 %. Les 76 logements autorisés en 2025 représentent 2,7 % des 2 789 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Fismes : en 2025, les permis accordés prévoient 76 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 8 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202576pas encore publié
2024108
20232511
2022104
2021156
202043
20191341
2018435
20173522
20162929
20153148
2014668
20132210

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 76 logements autorisés à Fismes en 2025, 86 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur527 %
Individuel groupé668 %
Collectif65086 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Fismes

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Fismes, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,62 €non mesurénon calculable
Maison8,84 €1 974 €5,4 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 7,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Fismes

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

79/ 100
Marché49/100

+7 % sur cinq ans

Sécurité100/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 8 communes comparables

Énergie du parc84/100

4,9 % de logements classés F ou G

Connectivité90/100

90,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Fismes

Tranquillité

Comparée aux 8 communes de taille voisine du même département, Fismes est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

90,2 % des logements et locaux de Fismes sont raccordables à la fibre, sur 3 537 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Fismes

Répartition des 2 588 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,1 %
B
2,7 %
C
51,3 %
D
34,1 %
E
7 %
F
2,6 %
G
2,3 %

4,9 % des logements de Fismes sont classés F ou G, contre 2,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Marne.

Qui habite à Fismes

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Fismes disposent de plus de 22 820 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Fismes compte 2 789 logements. 47,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.62 €/m² par mois. Maison : 8.84 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 474 observations.

Dispositifs applicables

Fismes est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Fismes est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 30 mai 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Fismes

Quelle est la rue la plus chère de Fismes ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue des Mesanges affiche le prix médian le plus élevé de Fismes avec 2 250 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue Charles Ledru ressort à 1 226 €/m². Le tableau complet des 13 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Fismes est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 8 communes de taille voisine du même département, Fismes est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Fismes ?▾
4,9 % des logements diagnostiqués à Fismes sont classés F ou G, sur 2 588 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Fismes ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 10.62 €/m² par mois à Fismes, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 474 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 690 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Fismes ?▾
90,2 % des logements et locaux de Fismes sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 537 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Fismes ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Fismes disposent de plus de 22 820 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Fismes ?▾
7,6 % des logements de Fismes sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 47,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Fismes selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 384 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 28 000 € et 42 000 € · T2 : entre 53 000 € et 72 000 € · T3 : entre 83 000 € et 108 000 € · T4+ : entre 122 000 € et 149 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Fismes

La moyenne commune ne suffit jamais : à Fismes, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte