Prix immobilier Fouesnant (29170) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 066 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+22 %
Ventes 2025
201
Pic historique
3 543 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Fouesnant

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 066 €/m²

    Le m² se vend 3 066 €/m² en 2025, 37 % au-dessus du prix du Finistère (2 240 €/m²). C'est la 8e commune la plus chère des 119 suivies dans le Finistère.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +43 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 43 %, de 2 144 €/m² à 3 066 €/m², bien moins que les 119 communes du Finistère suivies (+64 % en général). Le pic date de 2023, à 3 543 €/m².

  3. Niveau de vie 2023
    30 220 €

    Le foyer type dispose de 30 220 € par an, dans la moyenne des 119 communes du Finistère.

  4. Résidences secondaires
    32,2 %

    32,2 % des logements sont des résidences secondaires, soit un logement sur 3. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

  5. Fibre optique
    0 %

    Seuls 0 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 255 ventes signées à Fouesnant entre 2014 et 2025, de 1 908 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 119 communes du Finistère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Fouesnant

Toutes les transactions immobilières officielles à Fouesnant sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Fouesnant arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Fouesnant en quelques mots

Fouesnant (29170) est une commune de 10 436 habitants sur 32,5 km², située en Finistère (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 066 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 842 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Fouesnant, 201 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 197 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +21,9 %. À titre de comparaison, la médiane du Finistère s'établit à 2 240 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Fouesnant se situe 37 % au-dessus de son département et 14 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 066 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 842 €/m² · Maisons : 3 197 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +21,9 %
✓201 ventes en 2025
✓Médiane du Finistère : 2 240 €/m², Fouesnant se situe 37 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Fouesnant (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 066 €/m²2 842 €/m²3 197 €/m²n.d.201
20243 499 €/m²3 936 €/m²3 272 €/m²n.d.162
20233 543 €/m²4 058 €/m²3 432 €/m²4 038 €/m²183
20223 211 €/m²3 409 €/m²3 134 €/m²n.d.193
20212 828 €/m²2 909 €/m²2 778 €/m²3 775 €/m²217
20202 515 €/m²2 588 €/m²2 476 €/m²3 873 €/m²243
20192 391 €/m²2 461 €/m²2 329 €/m²3 108 €/m²218
20182 351 €/m²2 591 €/m²2 251 €/m²3 463 €/m²170
20172 126 €/m²2 344 €/m²2 089 €/m²3 435 €/m²182
20162 144 €/m²2 050 €/m²2 157 €/m²3 609 €/m²187
20151 990 €/m²2 177 €/m²1 901 €/m²3 646 €/m²171
20142 144 €/m²2 186 €/m²1 990 €/m²2 553 €/m²128

Combien coûte un appartement à Fouesnant en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 842 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
57 000 €
à
85 000 €
🏡
T2
38–52 m²
108 000 €
à
148 000 €
🏘
T3
60–78 m²
171 000 €
à
222 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
250 000 €
à
307 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Fouesnant vs Finistère vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Fouesnant3 066 €/m²référence
Finistère2 240 €/m²-27 %
Bretagne2 478 €/m²-19 %
France entière2 682 €/m²-13 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Fouesnant. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Fouesnant ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 778 € / mois
Mensualité max (35 %)1 322 €
Budget d'achat≈ 259 000 €
Soit, au prix médian de Fouesnant≈ 84 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Fouesnant, il faut environ 2 680 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Fouesnant28 %
Principales communes d'origine
Gouesnach 7 %Concarneau 5 %Quimper 5 %Paris 5 %La Forêt-Fouesnant 5 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Fouesnantvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Fouesnant

60 rues de Fouesnant ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 295 % : Chemin Creux à 6 124 €/m² contre Résidence de Kerneing à 1 549 €/m².

Chemin Creux6 124 €/m²+93 %12Mixte
Dsc de Bellevue5 511 €/m²+73 %9Mixte
Route des Dunes5 484 €/m²+72 %8Appartements
Avenue de la Pointe du Cap Coz5 057 €/m²+59 %36Appartements
Rue de Meerbusch4 814 €/m²+51 %5Mixte
Chemin de Kervastard4 748 €/m²+49 %6Appartements
Hent Kerveltrec4 464 €/m²+40 %5Maisons
Hameau de Kerbrigent4 414 €/m²+39 %5Maisons
Résidence du Parc D'arvor4 282 €/m²+35 %5Appartements
Résidence de Kerlosquen4 264 €/m²+34 %6Maisons
Chemin de Parc Haro4 181 €/m²+31 %8Maisons
Hent Carbon4 173 €/m²+31 %7Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Fouesnantest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Fouesnant

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Fouesnant applique un taux de taxe foncière de 37,53 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

37,53 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12,9 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Finistère

35,36 %

Fouesnant est 6 % au-dessus, 35,35 % en France

Fouesnant n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +12,9 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202237,53 %première annéepremière année7 198
202337,53 %inchangé+6,6 %7 307
202437,53 %inchangé+3,4 %7 440
202537,53 %inchangé+2,3 %7 508
202637,53 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,95 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Fouesnant

Comparer avec les chiffres du Finistère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Fouesnant ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

106

contre 112 en 2024, soit -5 %

Logements commencés en 2024

49

contre 160 en 2023, soit -69 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

503

-26 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 503 logements ont été autorisés à Fouesnant, 26 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Finistère, la variation est de -15 %. Les 106 logements autorisés en 2025 représentent 1,2 % des 8 591 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Fouesnant : en 2025, les permis accordés prévoient 106 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 49 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025106pas encore publié
202411249
2023285160
202220185
2021138234
2020342255
201916164
2018227247
2017202126
201612280
20154766
201411236
201310858

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 106 logements autorisés à Fouesnant en 2025, 44 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur474044 %
Individuel groupé13512 %
Collectif46443 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Fouesnant

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Fouesnant, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,92 €2 842 €5,5 %
Maison11,93 €3 197 €4,5 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 4,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Fouesnant

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

60/ 100
Marché91/100

+22 % sur cinq ans

Sécurité65/100

plus calme que la moyenne, sur 34 communes comparables

Énergie du parc67/100

9,9 % de logements classés F ou G

Connectivité0/100

0 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Fouesnant

Tranquillité

Comparée aux 34 communes de taille voisine du même département, Fouesnant est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

0 % des logements et locaux de Fouesnant sont raccordables à la fibre, sur 9 805 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Fouesnant

Répartition des 1 908 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
3,7 %
B
4,1 %
C
41 %
D
30,1 %
E
11,2 %
F
6 %
G
3,8 %

9,9 % des logements de Fouesnant sont classés F ou G, contre 7,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Finistère.

Qui habite à Fouesnant

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Fouesnant disposent de plus de 30 220 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Fouesnant compte 8 591 logements. 72,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 4,6 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.92 €/m² par mois. Maison : 11.93 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 606 observations.

Dispositifs applicables

Fouesnant est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Fouesnant

Quelle est la rue la plus chère de Fouesnant ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin Creux affiche le prix médian le plus élevé de Fouesnant avec 6 124 €/m² sur 12 ventes. À l'opposé, Résidence de Kerneing ressort à 1 549 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Fouesnant est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 34 communes de taille voisine du même département, Fouesnant est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Fouesnant ?▾
9,9 % des logements diagnostiqués à Fouesnant sont classés F ou G, sur 1 908 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 7,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Fouesnant ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.92 €/m² par mois à Fouesnant, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 606 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 840 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Fouesnant ?▾
0 % des logements et locaux de Fouesnant sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 9 805 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Quel est le niveau de vie à Fouesnant ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Fouesnant disposent de plus de 30 220 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Fouesnant ?▾
4,6 % des logements de Fouesnant sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 72,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Fouesnant selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 842 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 57 000 € et 85 000 € · T2 : entre 108 000 € et 148 000 € · T3 : entre 171 000 € et 222 000 € · T4+ : entre 250 000 € et 307 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Fouesnant

La moyenne commune ne suffit jamais : à Fouesnant, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte