Prix immobilier Lannion (22300) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 222 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+46 %
Ventes 2025
284
Pic historique
2 316 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Lannion

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 222 €/m²

    Le m² se vend 2 222 €/m² en 2025, dans la moyenne des Côtes-d'Armor (2 131 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +62 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 62 %, de 1 370 €/m² à 2 222 €/m², au rythme des Côtes-d'Armor (+60 % en général). Le pic date de 2024, à 2 316 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    6,3 %

    6,3 % des 5 003 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 11,9 % dans les Côtes-d'Armor.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +7,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 7,4 % entre 2022 et 2025, contre 13,4 % dans les Côtes-d'Armor. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Rendement locatif brut
    7,3 %

    Un appartement se loue 13,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,3 %, un niveau élevé.

Lecture Terralyse, établie à partir de 3 180 ventes signées à Lannion entre 2014 et 2025, de 5 003 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 81 communes des Côtes-d'Armor suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Lannion

Toutes les transactions immobilières officielles à Lannion sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Lannion arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Lannion en quelques mots

Lannion est, dans ce lot, la ville ayant connu la plus forte progression immobilière : +62,2 % depuis 2014, soit la plus forte hausse du groupe. Ce rebond spectaculaire illustre la résilience de cette ville de 20 000 habitants spécialisée dans les télécoms et le numérique, avec Zoopla et Nokia comme employeurs historiques. Malgré une période de crise industrielle (plan social Orange), le cadre de vie exceptionnel du Trégor, côte de granit rose, sentier des douaniers GR 34, a continué d'attirer des acquéreurs de toute la France.

Appartements (2 186 €/m²) et maisons (2 247 €/m²) sont très proches en valeur, traduisant un marché homogène dans une ville à taille humaine. La situation géographique de Lannion, à 10 km de Perros-Guirec et de la côte de granit rose, lui confère une prime naturelle sur les villes de même taille en arrière-pays. Le volume de 284 ventes en 2025 reflète la taille modeste du marché.

✓Médian 2 222 €/m², +62,2 % depuis 2014, record du lot #10
✓Pôle numérique breton : Nokia, Enensys, Orange Labs, emplois qualifiés
✓Côte de granit rose à 10 km, attractivité touristique et résidentielle forte
✓Maisons à 2 247 €/m², marché tendu par manque de foncier disponible
✓284 ventes en 2025, marché étroit, réactivité indispensable

Évolution du prix au m² à Lannion (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 222 €/m²2 186 €/m²2 247 €/m²n.d.284
20242 316 €/m²2 105 €/m²2 372 €/m²n.d.274
20232 100 €/m²1 982 €/m²2 145 €/m²n.d.294
20221 975 €/m²1 821 €/m²2 077 €/m²n.d.391
20211 809 €/m²1 646 €/m²1 938 €/m²n.d.396
20201 522 €/m²1 395 €/m²1 587 €/m²n.d.334
20181 373 €/m²1 277 €/m²1 408 €/m²n.d.314
20171 346 €/m²1 287 €/m²1 358 €/m²2 544 €/m²251
20161 355 €/m²1 250 €/m²1 383 €/m²n.d.271
20151 319 €/m²1 066 €/m²1 386 €/m²n.d.188
20141 370 €/m²1 353 €/m²1 386 €/m²2 758 €/m²183

Combien coûte un appartement à Lannion en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 186 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
44 000 €
à
66 000 €
🏡
T2
38–52 m²
83 000 €
à
114 000 €
🏘
T3
60–78 m²
131 000 €
à
171 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
192 000 €
à
236 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Lannion vs Côtes-d'Armor vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Lannion2 222 €/m²référence
Côtes-d'Armor2 131 €/m²-4 %
Bretagne2 478 €/m²+12 %
France entière2 682 €/m²+21 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Lannion. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Lannion ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 219 € / mois
Mensualité max (35 %)1 127 €
Budget d'achat≈ 221 000 €
Soit, au prix médian de Lannion≈ 99 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Lannion, il faut environ 1 942 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Lannion34 %
Principales communes d'origine
Ploubezre 3 %Perros-Guirec 3 %Livry-Gargan 3 %Trébeurden 2 %Prat 2 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Lannionvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 RN12 : Rennes à 2h15, Brest à 1h30🚇 TER Rennes-Lannion-Brest (2h15 depuis Rennes)🚇 Aéroport de Lannion-Côte de Granit à 5 km (liaisons Paris Orly)🚇 Bus vers Perros-Guirec, Trégastel, Paimpol

Prix au m² rue par rue à Lannion

60 rues de Lannion ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 125 % : Rue Felix le Dantec à 2 733 €/m² contre Pont Ar Stang à 1 212 €/m².

Rue Felix le Dantec2 733 €/m²+32 %9Appartements
Résidence les Rives du Leguer2 622 €/m²+27 %8Appartements
Rue de Pors An Prat2 568 €/m²+24 %6Maisons
Rue Jean Savidan2 555 €/m²+24 %12Maisons
Rue des Cordiers2 461 €/m²+19 %28Appartements
Rue de Pen Ar Hoat2 447 €/m²+18 %6Maisons
Rue de Trorozec2 432 €/m²+18 %20Appartements
Rue de Kervenno2 417 €/m²+17 %8Maisons
Rue Joseph Morand2 384 €/m²+15 %9Mixte
Route de Rospez2 372 €/m²+15 %9Maisons
Rue Cie Roger Barbe2 362 €/m²+14 %10Appartements
Rue Pierre de la Haye2 324 €/m²+12 %7Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Lannionest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Lannion

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Lannion applique un taux de taxe foncière de 43,05 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

43,05 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+7,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Côtes-d'Armor

39,39 %

Lannion est 9 % au-dessus, 35,35 % en France

Lannion n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +7,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202243,05 %première annéepremière année8 521
202343,05 %inchangé+5,1 %8 545
202443,05 %inchangé+1,9 %8 629
202543,05 %inchangé+0,2 %8 693
202643,05 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,75 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 13,49 % à Lannion. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Lannion

Comparer avec les chiffres des Côtes-d'Armor ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Lannion ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

160

contre 160 en 2024, soit 0 %

Logements commencés en 2024

19

contre 83 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

370

+18 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 370 logements ont été autorisés à Lannion, 18 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Côtes-d'Armor, la variation est de -7 %. Les 160 logements autorisés en 2025 représentent 1,3 % des 11 925 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Lannion : en 2025, les permis accordés prévoient 160 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 19 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025160pas encore publié
202416019
20235083
20228968
2021106130
202011939
20199036
20186037
20175688
20169095
2015127123
20145084
201316158

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 160 logements autorisés à Lannion en 2025, 58 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur291618 %
Individuel groupé32020 %
Collectif93358 %
Résidence604 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Lannion

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Lannion, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,36 €2 186 €7,3 %
Maison9,72 €2 247 €5,2 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 5,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Lannion

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

92/ 100
Marché100/100

+46 % sur cinq ans

Énergie du parc79/100

6,3 % de logements classés F ou G

Connectivité97/100

96,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Lannion

Fibre optique

96,6 % des logements et locaux de Lannion sont raccordables à la fibre, sur 15 244 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Lannion

Répartition des 5 003 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,2 %
B
2,2 %
C
34,4 %
D
43,7 %
E
12,2 %
F
4,4 %
G
1,9 %

6,3 % des logements de Lannion sont classés F ou G, contre 3,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Côtes-d'Armor.

Qui habite à Lannion

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Lannion disposent de plus de 25 750 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Lannion compte 11 925 logements. 54,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,8 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.36 €/m² par mois. Maison : 9.72 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 2 013 observations.

Dispositifs applicables

Lannion est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Lannion est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Lannion

Pourquoi les prix ont-ils autant progressé à Lannion malgré les difficultés industrielles ?▾
Le choc industriel a été compensé par deux facteurs : l'attractivité résidentielle (côte de granit rose, qualité de vie bretonne) et l'essor du télétravail post-Covid qui a permis à des actifs parisiens de s'y installer. Le marché est tiré par la demande exogène plus que locale.
Est-il facile de trouver un bien à vendre à Lannion ?▾
Non, avec seulement 284 ventes en 2025 et une forte concurrence entre acheteurs, les biens partent vite. Il est conseillé d'être pré-accord bancaire en main et de visiter rapidement à la mise en vente.
Lannion est-elle pertinente pour la location longue durée ?▾
Oui, avec une population active et étudiante (IUT, école d'ingénieurs ENSSAT) qui génère une demande locative régulière. Les T2-T3 proches du centre et de l'ENSSAT offrent des rendements de 4 à 5 % bruts.
Quelle est la rue la plus chère de Lannion ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Felix le Dantec affiche le prix médian le plus élevé de Lannion avec 2 733 €/m² sur 9 ventes. À l'opposé, Pont Ar Stang ressort à 1 212 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Lannion ?▾
6,3 % des logements diagnostiqués à Lannion sont classés F ou G, sur 5 003 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Lannion ?▾
96,6 % des logements et locaux de Lannion sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 15 244 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Lannion ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Lannion disposent de plus de 25 750 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Lannion ?▾
5,8 % des logements de Lannion sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 54,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Lannion

La moyenne commune ne suffit jamais : à Lannion, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte